23 мая. Митинг на Куликовом поле | Куликовец

23 мая. Митинг на Куликовом поле

23 мая в 16.00 на Куликовом поле состоялся митинг. Собравшиеся почтили минутой молчания память А.Н. Гнатенко (19.05.1989 — 02.05.2014).

 

Читайте:  Игорь Немодрук. Подвиг, длящийся года.

* * *
20 мая на территории авиастроительного концерна «Антонов» президент Украины дал пресс-конференцию о двух годах своего президентства. Едва ли граждане Украины получили ответы на волнующие их вопросы. Некоторые заявления президента о достижениях страны имеют весьма мало связи с реальностью. Среди таковых положение об открытии КПВВ на Донбассе в пунктах Золотое и Счастье в Луганской области. Эта новость была своего рода сенсацией, поскольку процесс длится уже год, и люди очень ждут запуска пунктов пропуска. По словам президента, на заседании Трёхсторонней контактной группы «наконец-то договорились об открытии КПВВ». Однако речь на заседании ТКГ 19 мая шла не об открытии. а о неких гарантиях безопасности, которые ещё должна подтвердить ОБСЕ после выезда на местность. По итогам заседания в Минске ОБСЕ выпустила релиз, где упомянула о контрольных пунктах въезда и выезда. «Гуманитарная рабочая группа сосредоточилась на утсранении препятствий для одновременного открытия новых пунктов пропуска в районе Золотого и Счастья Луганской области», — это всё, о чём заявили европейцы. Представители Луганска настроены ещё более пессимистично. В ЛНР сообщили, что Украина на заседании Контактной группы 19 мая вообще отказалась идти навстречу их пожеланиям по КПВВ. Более того, уже вечером после заявления президента советник главы президентского Офиса А.Арестович дал понять, что открытия может и не быть.
Пункты пропуска на Донбассе закрылись весной 2020 года из-за ковидных ограничений.. С тех пор они открываются для гуманитарных грузов, а для граждан — изредка. Они были остроены перед началом пандемии коронавируса и рассчитаны не только на пеший переход, но и для автомобильного проезда. Финансировали обустройство пограничных пунктов европейцы.

Неудавшаяся клоунада
20 мая на День вышиванки отличилась своими костюмами супружеская чета Зеленских. Многие «патриоты» усмотрели на их совместном снимке страшную «зраду». Президент, по их мнению, надел не классическую вышиванку, а русскую косоворотку. Тему быстро подхватили порохоботы. Политтехнолог В.Уколов увидел в этом «надругательство и пренебрежение к Украине». Вышиванку для президента создал украинский дизайнер А.Климчук. После скандала он объяснил, что на президенте была не косоворотка, а национальный костюм, характерный для восточного региона Украины. Правда, дизайнер не уточнил, для какой национальности. По его мнению, это особая «национальная рубашка» Днепропетровской области. которая в целом характерна для Востока Украины.

* * *
Рада уволила министра здравоохранения М.Степанова.
Одним из главных промахов чиновника стали проблемы, связанные с контрактами на поставку вакцин против COVID-19. Украинцы должны были получить вакцину едва ли не первыми в мире. Ещёс июня 2020 года министр уверял всех, что переговоры идут с ведущими производителями. В итоге страна получила вакцину последней в Европе и благодаря посредникам — Crown Agents.
Кроме того, с начала пандемии на Украине очень медленно проходило тестирование. Несмотря на то, что министр уверял, что до декабря 2020 г. будут тестировать 100 тысяч человек в сутки, максимум, который достигался, — 57, 8 тыс. тестов за день.
Полноценной работе министерства мешала и бюрократическая система. В частности, Минздрав не мог самостоятельно проводить госзакупки. Финансированием больниц занимается Национальная служба здоровья, а закупками — «Медицинские закупки Украины». Функции санэпидслужбы, ликвидированной при Супрун, разделили Центр общественного здоровья и Госпродпотребслужба.
Первые месяцы работы министр больше потратил на критику медицинской реформы. чем на практическую деятельность. Степанов также обещал финансирование медицины на уровне 6% ВВП, но по факту на программу медицинских гарантий на 2021 год выделили лишь 2,7% ВВП. Эти скудные средства идут на оплату медицинских услуг для жителей Украины.

Мухи — отдельно, котлеты — отдельно
Фильмы студии » Квартал 95″ Зеленского зарабатывают деньги в России. Русскоязычный сериал под названием «100 тысяч минут вместе», который жители Украины посмотрели в феврале, покажет российский телеканал «СТС». Премьера юмористической мелодрамы в РФ назначена на 7 июня.
Это не первый сериал «Квартала», который транслировали российские телеканалы за последнее время. «Слугу народа» показывали на «ТНТ», «Папика» — на том же «СТС». Причем оба этих телеканала включены в санкционный список СНБО, который подписал В.Зеленский. Санкции предусматривают ограничение торговли, культурного обмена и прекращение развлекательных программ.
Став президентом, В,Зеленский вышел из бизнеса «Квартала» и передал свою часть в управление партнерам. Однако он продолжает получать от него роялти. В Офисе президента утверждают, что ни сам Зеленский, ни «Квартал» не причастны к продаже сериалов в Россию, однако за последние годы вышло так, что российские каналы купили несколько сериалов «кварталовцев.» Следующим продуктом «Квартала», который купили в России. стал 8-мисерийный сериал «Родственнички». В 2020 г. его показали на «СТС». В текущем году в Беларуси снимают седьмой сезон «Сватов». Сериал должен выйти на экраны, в том числе российские, в этом году.

Нашёл! Просто нашёл…
21 мая на заседании апелляционного суда уличный «активист» С.Стерненко, получивший семь лет за похищение и пытки и обвиняемый в убийстве человека, на вопрос прокурора, откуда у него пистолет, заявил, что «нашёл его у дверей квартиры» и собирался «сдать в полицию». Свое «окончательное решение» суд намерен вынести 30 мая.

Неудобно получилось
Учебник украинского языка для 10-х классов (автор — Александр Авраменко; издательство «Грамота») в конце текста о школьном дресс-коде опубликовал ссылку на порносайт(с.189). Возможно, автор учебника ошибся в одной букве: вместо «y» написал «i» , желая сослаться на сайт Новомиргорода.

В Николаевской области русский язык удержал официальный статус
Николаевский городской совет 20 мая своим решением оставил региональный статус за русским языком. Депутаты не стали отменять решение №19/4 от 21 августа 2012 года «О предоставлении русскому языку статуса регионального в городе Николаеве». «За» проголосовали 23 депутата , «против» — 7, воздержался -1; 15 депутатов решили не голосовать. Это решение расстроило языкового омбудсмена Тараса Кременя. В своем Facebook плохо владеющий украинским языком омбудсмен выразил на русском языке возмущение «недостойным голосованием» николаевцев.

* * *
30 мая в 16.00 на Куликовом поле состоится ТРАУРНЫЙ митинг.

 

 

Источник:  http://podumaj.com/post/2033