Минобороны опубликовало уникальные документы о Польше (ФОТО) | Куликовец

Минобороны опубликовало уникальные документы о Польше (ФОТО)

Российское оборонное ведомство продолжает свой проект «Без срока давности», в рамках которого 7 мая были опубликованы уникальные документы об освобождении Польши от немецких захватчиков.

Как отмечает Минобороны России, этот проект с публикацией архивных материалов Великой Отечественной войны призван напомнить всему миру о решающей роли Красной Армии в освобождении от фашизма стран Европы, о тысячах погибших советских солдат и офицеров, отдавших свои жизни за мир, свободу и процветание народов.

Архивные материалы нового проекта рассказывают о кровопролитных боях Красной Армии по освобождению Польши от немецко-фашистских оккупантов, о массовом героизме советских солдат и офицеров, о всесторонней помощи Советского Союза в восстановлении мирной жизни, о мемориалах и памятниках на земле Польши и исторической памяти, которую не властно стереть время и никакая политическая конъюнктура.

О кровопролитных боях, гремевших здесь, на огромном пространстве от Кракова до Штеттина (Щецина), в последние месяцы Великой Отечественной войны, свидетельствуют множество памятников павшим воинам-освободителям, раскинутым по польской земле.

Однако, к опубликованным фотографиям памятных досок, памятников и мемориалов можно заметить примечания о демонтаже. Польские власти в последние годы принялись активно выкорчевывавать память об освободителях.

На сайте проекта размещены документы, свидетельствующие об экономическом положении освобождённой Польши и о помощи, которую оказывали войска Красной Армии.

Из постановления Госкомитета Обороны, подписанного Иосифом Сталиным, можно убедиться, что советские военные жертвовали своими потребностями в хлебе и мясе в пользу польских граждан, а армия бескорыстно делилась с освобождённой Польшей лучшими лекарствами от различных заболеваний и проводила мероприятия по предупреждению возникновения эпидемий среди местного населения.

«Постановление Государственного Комитета Обороны № ГОКО-8254с от 23 апреля 1945 года за подписью Председателя ГКО И. Сталина о передаче в соответствии с просьбой Временного Правительства Польши из фондов Тыла Красной Армии трофейного скота, мяса, растительных жиров, автомашин и разного сырья.

Машинописный текст. 

Для раздачи переселенцам и маломощным крестьянским хозяйствам, в первую очередь семьям воинов Войска Польского выделялось 150.000 голов скота.

В виде единовременной помощи для питания железнодорожников, угольщиков и других промышленных рабочих выделялось 8.000 тонн мяса и 1.000 тонн растительных жиров. В порядке торгового договора с Временным Правительством Польши Наркомвнешторг СССР был обязан поставить Польскому

Правительству 20.000 тонн хлопка и 2.000 тонн немытой шерсти, которые поступали в распоряжение Временного Правительства Польши, в том числе на выработку тканей для Войска Польского и гражданского населения. В целях загрузки кожевенных предприятий Польши из фондов Тыла Красной Армии выделялось 100.000 крупных кож».

Также можно ознакомиться с нигде ранее не публиковавшимися документами об отношении поляков к немцам. В отчётах рассказывается о жестокой политике новых польских властей по отношению к немецкому населению.

Кроме того, в документах есть свидетельства о страхе украинцев бежавших с Западной Украины от бандеровцев.

 

Минобороны опубликовало уникальные документы о Польше (ФОТО) | Русская весна
Минобороны опубликовало уникальные документы о Польше (ФОТО) | Русская весна

Источник: https://rusvesna.su/news/1620392637

 

В рамках проекта «Без срока давности» Минобороны России продолжает публикацию архивных материалов, призванных напомнить всему миру о решающей роли Красной Армии в освобождении от фашизма стран Европы, о тысячах погибших советских солдат и офицеров, отдавших свои жизни за мир, свободу и процветание народов.
Архивные материалы сегодняшнего проекта рассказывают о кровопролитных боях Красной Армии по освобождению Польши от немецко-фашистских оккупантов, о массовом героизме советских солдат и офицеров, о всесторонней помощи Советского Союза в восстановлении мирной жизни, о мемориалах и памятниках на земле Польши и исторической памяти, которую не властно стереть время и никакая политическая конъюнктура.
Множество памятников павшим воинам-освободителям, раскинутым по польской земле, свидетельствуют о кровопролитных боях, гремевших здесь, на огромном пространстве от Кракова до Штеттина (Щецина), в последние месяцы Великой Отечественной войны.
ОСВОБОДИТЕЛИ
ВРОЦЛАВ
(БРЕСЛАУ)
Кладбище офицеров Красной Армии
Кладбище воинов Красной Армии
Из журнала боевых действий 6 армии
Из журнала боевых действий 26-й инженерно-саперной бригады
Из журнала боевых действий 218-й стрелковой дивизии
После демонтажа:

Надпись на памятной доске:

«В первую годовщину освобождения г. Лодзь от фашистской оккупации частями Красной Армии и Войска Польского администрация и жители города устанавливают эту таблицу как символ благодарности героическим частям, принесшим свободу оккупированному народу.

Президиум городской администрации. г. Лодзь. 19.01.1946».

Схема продолжительности действий Советских войск по освобождению Польши
Политдонесение политотдела 60-й армии 1 Украинского Фронта о встрече частей 60-й Армии на территории Польши, настроениях польского населения и проводимой работе.
Из журнала боевых донесений штаба 60 армии 1 Украинского Фронта о стремительном развитии наступления и освобождении населенных пунктов Польши.
Справка о потерях личного состава в частях 1-го Украинского фронта за период с 1 по 31 января 1945 года. 1-й Украинский фронт потерял в Польше за указанный период убитыми: 18 тысяч 531 человек (что равно примерно 5%) и ранеными 64 тысяч 318 человек (или свыше 17%) от общей численности всего фронта.
Например, 1373 стрелковый полк только за пять дней боев (с 1-го по 5-е января 1945 года) потерял 472 человека.Справка о списочной численности дивизий 1-го Украинского фронта по состоянию на 31 января 1945 года, где указано количество личного состава фронта. Так в состав 1-го Украинского фронта входило восемь армий общей численностью по состоянию на 31 января 1945 года 372 тысячи 750 человек.

Войска 1-го Белорусского фронта в течении 18.07.44 на правом крыле частью сил продолжали наступление, подтягивая артиллерию и пополняя свои запасы. Преодолевая возросшее сопротивление противника и отражая на отдельных участках контратаки, наступающие части продвинулись вперед от 10 до 25 км, полностью овладели лесами Беловежской пущи и соединениями конно-механизированной группы вышли на государственную границу СССР северо-западнее Бреста

В донесении подробно описана встреча частей Красной Армии с населением Польши, которое встречало советских солдат как освободителей, угощая их тем немногим, что было, и выражая искреннюю радость по случаю избавления от фашистского ига. В некоторых польских городах солдаты польской армии оказывали военную помощь нашим частям, затем становясь на охрану порядка в освобожденных городах.

В разделе «Зверства и грабежи немцев в Польше и отношение к ним поляков» указано со слов самих поляков: они жили под страхом смерти, полностью бесправные, перенося издевательства, грабежи, убийства, особенно над польскими евреями, которые уничтожены практически полностью.

В разделе «Настроения населения Польши» интересная информация о проживавших там украинцах, которые выражают желание скорее переселиться на Украину.

Эти настроения объясняются в первую очередь чрезвычайно обостренной национальной рознью между поляками и украинцами, всемерно усиленной немцами. К советским офицерам обращалось много поляков, бежавших из Западной Украины, где их преследовали бандеровцы, с просьбой разъяснить могут ли они вернуться сейчас на свои места, так как там жить они не хотели.