Геноцид Русских в 90: Часть III .Закавказье. | Куликовец

Геноцид Русских в 90: Часть III .Закавказье.

Вах, великая Грузия

Я думаю ни для кого не будет секретом информация о том, что Кавказ хоть и является стратегически важным регионом, весьма проблематичен. Но вот кого уж точно не ожидаешь увидеть в списке, так это Грузию. Все-таки, не смотря на разногласия, они были более близкими и культурно и религиозно к России. К сожалению сценарий в этой стране очень напоминает Молдавский.

Еще при первом президенте Гамсахурдие, русских избивали на улицах, выгоняли с работы, лишали жилплощади посредством шантажа и угроз, подвергали оскорблениям. Из тридцати Русских сел на сегодняшний день осталось только пять. Схожесть же с Молдавией заключается в триггере гонений, а именно желание двух небезызвестных республик не быть в одной стране с погромщиками и остаться с Россией. Здесь я хочу сделать небольшое отступление.Геноцид Русских в 90: Часть третья Геноцид, Политика, Азербайджан, Грузия, Россия, История, Длиннопост

Наверняка некоторые из нас задавали такой вопрос: «Раз нас так все душили, может на то было основание? Может мы их обидели чем-то? Да и нужен ли этот Кавказ, с ним столько проблем.» Специально для этого хочу показать один момент. На Кавказе живет много народов, а точнее больше 62.

И среди них есть, как и не лояльные к нам (взбрыкивающие при любом удобном случае) так и абсолютно преданные. Абхазцы и Осетины, как и Армяне и некоторые другие всегда были с Россией. И когда Русских стали резать именно они дали нам кров и укрыли. Поэтому для тех, кто считает, что мы сделали что-то не так; вот вам достойный пример поведения. Так же это еще одна причина держать Кавказ. Без нашей помощи их могут вырезать.

Геноцид Русских в 90: Часть третья Геноцид, Политика, Азербайджан, Грузия, Россия, История, Длиннопост

Так же одним из немаловажных компонентов являлась русофобия грузинских властей и интеллигенции, которая послужила причиной ряду заявлений и действий. Как отмечает в своём интервью газете «Коммерсант» (2009 г.) Д.О. Рогозин:

«Он (Гамсахурдиа — Авт.) нашёл оригинальный способ, чтобы «успокоить» сепаратистски настроенное население Абхазии. Специально для этого он выпустил из тюрем несколько сот особо опасных преступников, дал им оружие и отправил в Абхазию. Их предводитель — жестокий вор-рецидивист и по совместительству вице-премьер Грузии Джаба Иоселиани гарантировал абхазам в случае сопротивления смерть: «Демократия — это вам не лобио кушать!».

«Демократия по-грузински» вскоре стала кушать не лобио, а людей. Вооружённые конфликты в Сухуме и Цхинвале разворошили вековую неприязнь между грузинами и северокавказскими народами. На помощь «братьям» в Абхазию потянулись добровольческие отряды радикального общественного движения «Конфедерация народов Кавказа». Приобретая боевой опыт и оружие в столкновениях с грузинами, они скоро применят и то, и другое в Чечне против российской армии.

Во всех этих конфликтах русские страдали первыми. Вошедшие в Сухум отряды грузинских бандитов в самом центре города повесили растяжку с характерным для того трагического времени призывом: «Русские мужчины и женщины, не уезжайте из Сухуми! Нам нужны бесплатные рабы и проститутки!». Наглость грузинских боевиков возмутила казаков Юга России. Они сформировали отряд добровольцев и поехали в Абхазию на помощь молодой и храброй республике. Насилие породило еще большее насилие, кровь пролила кровь».

Геноцид Русских в 90: Часть третья Геноцид, Политика, Азербайджан, Грузия, Россия, История, Длиннопост

Интересной деталью является то, что в 90 военное ведомство Грузии возглавил выпускник Тбилисской художественной академии — Тенгиз Китовани. На совести данного представителя «творческой интеллигенции» немало крови, в том числе и русской.

Во время военных действий в Абхазии жертвами подчинённых Китовани стали российские туристы и военнослужащие, коих было убито до 40 человек. При этом ни один из погибших не воевал на стороне Сухуми. Уж не знаю, что забыли туристы в такое время в Грузии, но факт остается фактом, это военное преступление.

Еще один прецедент с его участием, это гибель вертолета Ми-8. Он вывозил женщин и детей из осаждённого Ткварчала 14 декабря 1992 года. Трое членов экипажа сгорели вместе с машиной. Схожий случай был 27 мая 1993 года. Тогда при таких же обстоятельствах погибли 5 членов экипажа, которые с согласия Грузии доставляли голодающим детям продукты.

Геноцид Русских в 90: Часть третья Геноцид, Политика, Азербайджан, Грузия, Россия, История, Длиннопост

Думаю, не для кого не будет сюрпризом, что этот «военный» сегодня осел в Москве. Сегодня, живя там в шикарной квартире, Китовани не перестаёт делать антирусские заявления и требовать международной изоляции России. Наверное, господин забыл об одном очень громком случае, произошедшим в те годы.

Согласно информации Южной Осетии, 18 марта 1991 года у населённого грузинами села Ередви грузинские боевики высадили из грузовика 25 осетин, направлявшихся из села Дменис в Цхинвал. Женщины и дети были избиты, но отпущены. 12 мужчин подверглись пыткам и были засыпаны в овраге.

Имена погибших: Догузов Иосиф (Важа) Гарсеванович, Гиголаев Альберт Сократович, Гиголаев Мурат Захарьевич, Техов Чермен Каргоевич, Техов Адам Виссарионович, Гиголаев Ибрагим Кузьмич, Догузов Иван Михайлович, Гобозов Омар Давидович, Техов Махарбек Мелитонович, Джанаев Ибрагим Абдулович, Гагиев Гиви Дмитриевич, Гагиев Таймураз Дмитриевич.

По словам председателя благотворительного фонда «Память» Зарины Тедеевой:

У села Ередви грузинские боевики перекрыли дорогу трактором. Затем боевики, избивая пассажиров железными прутьями, выбросили людей из кузова. Один из пассажиров, Иван Догузов, от ударов умер сразу. Других пленных возили по грузинским селам с криками: «Эй, кто хочет осетинской крови?» — однако жители закрывали двери и окна. 19 марта от инфаркта скончался Дмитрий Гагиев, отец двух братьев Гиви и Таймураза, которые попали в плен к боевикам.

С того самого дня 18 марта каждый год в Южной Осетии проходит день траура о погибших осетинах и русских в 90 годы. Надеюсь, что в будущем Россия возьмет пример с наших братьев и введет день памяти о геноциде 90.

Геноцид Русских в 90: Часть третья Геноцид, Политика, Азербайджан, Грузия, Россия, История, Длиннопост

Русские, пошли прочь из Азербайджана!

Часть 1

Грузинский геноцид безусловно имел место быть, однако он просто меркнет с тем, что сделали их соседи. Самый страшный и продолжительным геноцидом на Кавказе произошел именно в Азербайджане. Помимо Армян там вырезали славян и других Ариев вроде русов-русских, русов-украинцев, белорусов, немцев и т.д. Причем если в ситуации с Молдавией и Грузией геноцид был обусловлен в том числе и территориальными разногласиями, то этом случае убивали исключительно по этносу.

Ненависть к армянам была всегда, но с момента карабахского конфликта она текла через край. К примеру, во время жуткого землетрясения в Спитаке и Ленинакане, Баку праздновал это событие. В то время как другие части СССР оказывали всестороннюю помощь, Азербайджан прислал поезд с топливными цистернами на которых было написано:

«Поздравляем с землетрясением! Желаем повторения!»

До определённого момента удавалось сдерживать кровопролитие благодаря русскому коменданту Баку. Руководство «Народного фронта» в ультимативной форме потребовало убрать всех инородцев (не Азербайджан). Генерал же немного подумав сказал, что ему нужно трое суток для этого, после чего превратил город в «мусульманское кладбище» (дословно из книги). Оставшиеся «народные защитники» не ожидав такого отпора сразу отступили.

Геноцид Русских в 90: Часть третья Геноцид, Политика, Азербайджан, Грузия, Россия, История, Длиннопост

Но как видно из названия главы, увы ненадолго. СССР окончательно ослаб и не мог более сдерживать озверевших азербайджанских радикалов (называю радикалами, иначе совсем некрасиво будет). И в отличие от своих собратьев в других странах, данные лица готовились к убийству осознано. Были составлены списки представителей Армян и Русских, которые должны были подлежать уничтожению. Об этом так же известно из рассказа очевидца. Учительская газета» № 5 от 1990 г. Публикатор И. Афанасьева «Заложники неизвестности»:

«Экстремисты прекрасно организованы, чего не скажешь о местных властях. В конце прошлого года жилищные конторы по всему городу потребовали всех заполнить анкеты, якобы для получения талонов на продукты. В анкетах нужно было указать и национальность. Когда начались погромы, в руках экстремистов оказались точные адреса: где живут армяне, где русские, где смешанные семьи и т. д. Это была продуманная националистическая акция».

Власти действительно на тот момент были плохо организованы учитывая тот факт, что они знали о списках на ликвидацию. Но на тот момент они были слишком слабы и не могли устроить убийцам красны душ. 13 января 1991 года началась бойня, получившее название «Бакинская Резня». Александр Сафаров, офицер Морфлота, вспоминает в своём очерке «Чёрный январь:

«По пути мы видели, как действуют погромщики. Группы молодых вооружённых азербайджанцев, численностью человек по двадцать-тридцать, врывались в квартиры армян, зверски убивали хозяев, не считаясь с возрастом и полом, после чего приступали к грабежу.

Трупы выбрасывали из окна, и на улице над ними продолжали глумиться. Женщин и мальчиков, прежде чем убить, по очереди насиловали на глазах у всех. Дети не отставали от взрослых, тащили всё, что могли унести, под одобрительные крики родителей.

На площади «Украины» примерно сорок этих зверей насиловали пятнадцатилетнюю армянку, сменяя друг друга под восторженное улюлюканье их же женщин и детей. На улице Камо на балконной решётке распяли девочку лет десяти, она висела там до самого ввода войск. Около кинотеатра «Шафаг» на костре живьём жгли детей.

Геноцид Русских в 90: Часть третья Геноцид, Политика, Азербайджан, Грузия, Россия, История, Длиннопост

Все это происходило под уже знакомые нам лозунги, которые в то же время использовали в Таджикистане и Грузии:

«Русские! Не уезжайте! Нам нужны рабы и проститутки!».

Однако удалось найти и новые. Вам какие больше по вкусу?

«Здесь на каждом дереве будет по русскому висеть!», «Русские — оккупанты!», «Русские — свиньи!».

Геноцид Русских в 90: Часть третья Геноцид, Политика, Азербайджан, Грузия, Россия, История, Длиннопост

Информация о неприязни к русским подтверждается и из «Учительской газеты» № 5 от 1990 г. Публикатор И. Афанасьева «Заложники неизвестности», беженки пожелали остаться неизвестными. Диалог двух свидетельниц:

«За мной прибежал муж, велел мне и ребенку быстро одеваться. Муж у меня военный, но в этот день был в штатском. Я увидела, как он вынул пистолет и положил в карман. Сказал: «В метро идите впереди меня, чтобы я вас видел». В метро русских почти не было. На нас оглядывались, лица у всех напряженные. Только в аэропорту я поняла, что мы улетаем».

«Вам еще повезло. За мной муж приехал на машине. Пятнадцать минут на сборы. У аэропорта нам преградили дорогу экстремисты. Пришлось нашему «газику» таранить их «Волгу». Чудом остались живы».

Но, наверное, самая жутка история принадлежала Галине Ильиничной. «Русская боль» Журнал «Дело № 88», 4, 2004 г. (Отрывки):

— 1 «Выломали дверь, мужа ударили по голове, он без сознания валялся всё это время, меня били. Потом меня прикрутили к кровати и начали старшенькую насиловать — Ольгу, двенадцать лет ей было. Вшестером. Хорошо, что Маринку четырёхлетнюю в кухне заперли, не видела этого… Потом побили всё в квартире, выгребли что надо, отвязали меня и велели до вечера убраться. Когда мы бежали в аэропорт, мне чуть не под ноги упала девчоночка — выбросили с верхних этажей откуда- то. Вдрызг! Её кровь мне всё платье забрызгала…

Геноцид Русских в 90: Часть третья Геноцид, Политика, Азербайджан, Грузия, Россия, История, Длиннопост

Часть 2

На третий день резни (15 января), следующими в списке шли русские офицеры и их семьи. В ходе плана был захвачен детский сад, однако к счастью отбитый русскими военными. Однако не успокоившись на этом, азербайджанцы атаковали суда с беженцами в попытках их затопить. Атака еле была отбита военными. Сафаров:

«Третий день резни, 15 января, начался со страшного грохота. Сначала послышался звук, напоминающий взрыв, потом гул, и новое здание штаба флотилии на Баиловской шишке исчезло в облаках пыли. Штаб сполз по склону, разрушив и засыпав обломками столовую береговой базы бригады ОВРа.

Официально причиной обрушения штаба стал оползень, однако время случившегося вызвало сомнения в правдивости этой версии. От штаба уцелела одна стена с балконом и Главкомом на нем. Он как раз вышел на балкон осмотреться, а возвращаться ему оказалось некуда.

Под обломками зданий погибло 22 человека, и среди них мой хороший товарищ капитан 3 ранга Виктор Зайченко. Его задавило перекрытием в кабинете на втором этаже столовой. У Вити осталось трое сыновей. Остальных засыпанных нам удалось откопать, покалеченных, но живых».

16 января и четвертый день. В Баку с войсками прибывает министр обороны и маршал – Язов. Азербайджанцы попросили убрать войска с улиц для того, чтобы собрать мертвых. Маршал дал добро. Сафаров:

«Насколько я помню, убитых было 123 человека, потери в войсках — 59. На месте погребения установили 19 мощные громкоговорители, так что на полгорода было слышно, как Эльмира Кафарова (почти однофамилица), кажется, министр чего-то, обещала отомстить за погибших и клялась, что неверных захлебнутся собственной кровью.

Неверные — это все мы»

В течении следующего месяца русских вышвыривали из квартир. Судьи в то время даже не скрывали своего мнения:

«Кто захватил? Азербайджанцы? Правильно сделали! Езжай своя Россия и там командуй, а здесь мы хозяева!!!»

Геноцид Русских в 90: Часть третья Геноцид, Политика, Азербайджан, Грузия, Россия, История, Длиннопост

Но самым гнусным в этой истории было решение уже всем знакомого господина после краха ГКЧП. После победы и взятия власти, Борис Ельцин объявил базировавшуюся в Баку флотилию российской, но военнослужащих россиян передал под юрисдикцию Азербайджана. Это решение было расценено военными как измена и предательство.

Думаю, дальнейшая судьба военных, спасающих армян и русских от истребления вам понятна. Пишет А. Сафаров:

«Именно в это время, пользуясь таким положением, азербайджанский суд приговорил лейтенанта общевойскового училища, применившего оружие при отражении вооружённого нападения на КПП училища и убившего несколько бандитов, к смертной казни.

Больше года парень провёл в камере смертников в ожидании расстрела, пока под нажимом общественного мнения в России (в основном газеты «Советская Россия») Гейдар Алиев вынужден был передать его российской стороне. К сожалению, фамилия этого лейтенанта в моей памяти не сохранилась. А сколько ещё таких, как он, были преданы и на Родину не вернулись? Все это осталось тайной, в том числе и число жертв резни. Обо всех не расскажешь…»

Геноцид Русских в 90: Часть третья Геноцид, Политика, Азербайджан, Грузия, Россия, История, Длиннопост

Часть 3

Из доклада Русской общины Азербайджана Михаила Забелина:

На 1979 количество русских: 474 тысяч

На 2004 количество русских: 168 тысяч

На фоне неразберихи в 90 много азербайджанцев участвовавших в геноциде переехали в Россию. Однако просто жить им показалось мало. Организация Освобождения Карабаха в 2007 из Москвы стал угрожать русским в Азербайджане:

«Положение азербайджанцев во всех регионах России, и в частности, в центральных городах, плачевное. Торговые объекты, принадлежащие нашим соотечественникам, закрываются, те, кто пытается открыть новые, подвергаются проверкам, на них налагаются штрафы, в домах азербайджанцев проводятся обыски, и применяется насилие.

Эта коварная и жестокая политика в отношении азербайджанцев России проводится с позволения официальных лиц, и выражает их позицию, которая заключается в полном выселении азербайджанцев из этой страны.

(…)

Мы требуем от российского руководства положить конец дискриминации наших соотечественников, проживающих в этой стране, в противном случае ООК предпримет конкретные шаги по приостановлению деятельности российского посольства в Баку и выселению русских из Азербайджана».

Геноцид Русских в 90: Часть третья Геноцид, Политика, Азербайджан, Грузия, Россия, История, Длиннопост

Вывод (не претендующий на истину)

Когда Азербайджанская сторона сделала это заявление в 2007, Российское руководство не предприняло никаких мер. Возможно не хотела портить отношения со страной или что более вероятно, не хотело предавать это огласке боясь ксенофобии со стороны русских. На это мне есть что сказать. Данные из книги Нетаджикские девочки:

Из официальных данных МВД за январь—август 2005 года: «Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 34,6 тыс. преступлений, в том числе гражданами государств-участников СНГ – 31,5 тыс. преступлений, их удельный вес составил 91%. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства совершено 8,5 тыс. преступлений.

Из этого следует, что граждане России по отношению к приезжим было совершено в 4 раза меньше преступлений, чем приезжие по отношению к русским. Давайте же обратимся к 2006 году:

2006 году. За январь—март иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 14 тыс. преступлений, в том числе гражданами государств-участников СНГ – 12,6 тыс. преступлений, их удельный вес составил 89,8%. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства совершено 3328 преступлений.

Интересная статистика. Вот еще несколько цифр:

В том же 2005 году в московские суды было направлено 121 дело об изнасиловании. В 79 случаях обвиняются мужчины, нелегально приехавшие из ближнего зарубежья.

Ксенофобия – это боязнь иного или чужого. Но скажите, разве это не естественная реакция проявлять опасение к иному, если оно враждебно? Для того что бы убрать ксенофобию важно не только призывать к терпимости, но и ограничивать приезд опасных элементов, служащими источником таковой. И особенно тщательно надо проверят граждан из стран, проводивших в свое время геноцид.

Кстати хочу заметить, что у власти в Азербайджане сидят прямые наследники прежних правителей. Я крайне надеюсь, что, когда Нагорный Карабах в очередной раз рванет, наше руководство учтет этот исторический момент.

Геноцид Русских в 90: Часть третья Геноцид, Политика, Азербайджан, Грузия, Россия, История, Длиннопост

Источник:https://pikabu.ru/story/genotsid_russkikh_v_90_chast_tretya_5700245

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =