Павел Кухниров.Зерги и тираниды | Куликовец

Павел Кухниров.Зерги и тираниды

Есть вещи, понять которые можно только их пережив. Только так можно осознать их структуру, природу зарождения и развития. Относится это к отдельным людям ровно в той же мере, как и к целым народам. В том числе и народам большим. В первую очередь касается это очень неприятных вещей. Таких, как гражданская война. Которая начинается задолго до первых выстрелов. Один раз американцы это уже пережили. Может быть даже дважды, если считать войну за независимость. Но, вероятно, было это слишком давно. Наши впечатления в любом случае гораздо свежее. Особенно если не ссылаться на опыт столетней давности, а взглянуть на произошедшее на Донбассе. Где тоже полыхнула гражданская война внутри одного народа.

Происходящее сегодня в Америке, увы, идёт именно по этому алгоритму. По данному поводу я не испытываю ни торжества, ни злорадства, ни чувства глубокого удовлетворения. Впрочем, как и особого сострадания тоже. Будем честны.

Говорить о так называемом «штурме Капитолия» я не вижу никакого смысла. Во-первых, ещё не понятно, что это на самом деле был за штурм. А, во-вторых, он — всего лишь эпизод. Произошедший на фоне куда более примечательных изменений в американском обществе.

Куда более значимым маркером здесь является другое событие, не столь яркое, но так же находящееся на слуху: война соцсетей против сторонников Дональда Трампа. Подчёркиваю: не против самого действующего президента, а против его сторонников. Конечно можно было бы сослаться на потерявшую берега демпартию (хотя, участвует в этом не только она), на заговор элиты (решившей покончить с несистемной оппозицией максимально жёсткими способами), на беспредельное поведение американских корпораций (которое представляет вполне ощутимую угрозу и для нашей страны тоже). Но дело здесь в другом. Давайте будем честны: данные действия целиком и полностью поддерживаются частью американского общества. Причём, немалой его частью. Которая конечно же не является большинством, но и абсолютным меньшинством его тоже назвать нельзя. По факту эти граждане воспроизводят наяву в своей стране самый похабный, самый лицемерный, самый двуличный девиз либералов: «Никакой свободы врагам свободы». Который на практике означает, что всем, имеющим другие взгляды, в неолиберальном и левацком «обществе свободы» просто отказывается в праве голоса. Но только это уже не фигуральное замечание. Это вполне реальное действие одной части общества против другой. Которой она, во-первых, отказывает в праве на мнение. Она просто отрицает, что данное право у этих людей может быть в принципе. И это уже вполне объективная данность, под которую даже альтернативные информационные площадки сейчас уничтожаются на машинном уровне — как сервера сети “Parler”. Но отрицание права на мнение — это только первый уровень. Оно влечёт за собой отрицание их права на какую-либо субъектность вообще. А значит и права на принятие решений.

И если вы полагаете, что я сейчас говорю о сворачивании демократии, то нет. Тем более, что я в неё не верю в принципе. Речь о более фундаментальной вещи. Всё это в итоге является отрицанием права на человечность. Сейчас прямо у нас на глазах одна часть американского общества расчеловечивает другую. И повторяю: разговор не о каких-то играх элит в политику. Это происходит уже на уровне населения. Для тех, кто сейчас празднует победу, их оппоненты — это уже не люди. Это «зерги и тираниды». По отношению к которым допустимо всё, что угодно…

Текст полностью на портале «Родина на Неве»:https://rodinananeve.ru/v-amer…

Источник:https://cont.ws/@El-Pablo/1887101

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + четыре =