Малек Дудаков.Штат на штат. | Куликовец

Малек Дудаков.Штат на штат.

Разбалансировка американской политической системы достигла очередного этапа: прямого судебного и конституционного противостояния отдельных штатов друг с другом

Сегодня власти Техаса подали официальный иск против избирательных комиссий Пенсильвании, Мичигана, Висконсина и Джорджии. Техас обвиняет эти штаты в том, что они в обход закона изменили выборную систему, позволив проводить массовое почтовое голосование, нарушив свои конституции.

Так как дело касается федеральных президентских выборов, то это ударило и по конституции США. Поэтому прокуратура Техаса требует срочного созыва Верховного суда и начала слушаний о признании состоявшихся выборов сфальсифицированными и неконституционными.

На это время процесс сертификации результатов и отбора выборщиков может быть приостановлен. Раз речь идёт о противоречиях между штатами, Техас имеет право обратиться напрямую в Верховный суд, не дожидаясь ответа нижестоящих инстанций, что затормозило иски Трампа.

Неожиданное решение Техаса вмешаться в ход послевыборных судебных баталий не обошлось без участия Теда Круза — известного сенатора от “Чайной партии” и близкого союзника Трампа.

Более того, именно Круз вызвался представлять точку зрения кампании Трампа в Верховном суде, когда там начнутся слушания. В пору своей молодости Круз был помощником легендарного консервативного судьи Уильяма Ренквиста, председателя Верховного суда до 2005 года.

Времени на судебный процесс остаётся всё меньше: уже на этой неделе штаты определятся с кандидатурами выборщиков, а 14 декабря состоится их голосование. Лишь срочное вмешательство Верховного суда может остановить работу коллегии выборщиков.

Однако сам факт конституционной борьбы американских штатов уже говорит о многом. Республиканская Америка не признаёт победы Байдена, и она будет делать всё возможное, (вероятно, снова заговорив и о возможности сецессии), чтобы саботировать его президентство.

P.S.  17 штатов США подали в Верховный суд документ в поддержку иска Техаса о пересмотре итогов американских выборов — РИА Новости со ссылкой на документ

Источник: https://t.me/malekdudakov/3335

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 6 =