Константин Липавский.Эксперты разоблачили ложь Пентагона о гиперзвуковой ракете США | Куликовец

Константин Липавский.Эксперты разоблачили ложь Пентагона о гиперзвуковой ракете США

Заявления министра армии США о высокой точности американской гиперзвуковой ракеты не соответствуют действительности. Об этом «ПолитРоссии» заявил военный эксперт Виктор Мураховский.

Гиперзвуковая ракета, имеющаяся в распоряжении Пентагона, способна поражать цели с точностью до 6 дюймов, что эквивалентно примерно 15 сантиметрам. Об этом, как передает информационный портал Defense News, заявил министр армии США Райан Маккарти. По его словам, 6 дюймов – это максимальная величина отклонения новейших американских гиперзвуковых ракет.

Маккарти, очевидно, имел в виду гиперзвуковой планирующий блок Common-Hypersonic Glide Body (C-HGB), об испытаниях которого на гавайском острове Кауаи Пентагон сообщал еще в марте. Как отмечалось, производством C-HGB занимается компания Dynetics Technical Solutions, получившая в сентябре 2019 года 351,6 миллиона долларов на производство первых серийных универсальных гиперзвуковых блоков. Тогда же началась и разработка новых снарядов. Согласно контракту, первые 20 единиц C-HGB, предназначенные для сухопутных войск, военно-морских сил и Агентства по противоракетной обороне США, должны быть готовы к 2023 году.

В Пентагоне уверены, что C-HGB станет одним из флагманов американского вооружения, и возлагают на ракету огромные надежды. И, если судить по оглашенной министром точности стрельбы с отклонением всего лишь в 6 дюймов, снаряд эти надежды уже начинает оправдывать. Однако, как отметил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, в действительности в словах Маккарти не содержится и доли правды.

«Сама по себе такая точность вполне достижима при определенных условиях. Многие системы вооружения добиваются прямого попадания. Другой вопрос, способна ли на это американская ракета? Я вот считаю, что точность ее попадания составляет не 6, а 7 дюймов. Потому что в железе этой ракеты все равно не существует, поэтому заявлять можно все что угодно. Никто не знает, что за испытания они там проводили, и проводили и проводили ли вообще. Поэтому верить таким заявлениям не стоит», – уверен эксперт.

Скептически отнесся к заявлению министра армии США и коммерческий директор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. По его словам, современные технологии действительно позволяют добиваться высокой точности при запуске даже гиперзвуковых снарядов, и это прекрасно демонстрируют в том числе и передовые российские разработки. Однако речь идет об отклонениях в пределе метра, а не 1,5 десятка сантиметров.

«Гиперзвуковое оружие – например, те же российские «Кинжал», «Циркон» и «Искандер» – относятся к классу высокоточного. Но даже у них на скоростях свыше 6 чисел Маха среднее квадратичное вероятное отклонение составляет порядка метра. И это очень мало для снарядов таких габаритов. Что же касается 6 дюймов, то это, мягко говоря, вопрос открытый и вызывающий лишь недоумение», – уверен эксперт.

По его словам, Райан Маккарти, говоря о точности новой ракеты, очевидно, приукрасил ее характеристики. И сделал он это по причине отсутствия хоть каких-нибудь поводов для гордости.

«Этот проект планирующей ракеты представляет собой двухступенчатую систему. Первая ступень разгоняет боеголовку, вторая – планирует ее в точку цели. Но маневры при этом совершаются, мягко говоря, не очень сложные. Какой же в таком случае смысл в этой точности? Главное в таком оружии – это уничтоженная цель. Например наши «Искандеры» поражают большое скопление противников. И если ракета упадет от этого скопления даже в двух метрах, ничего не изменится – враг будет уничтожен в любом случае. Если мы говорим про «Кинжал», то он тоже поражает корабль вне зависимости от этих колебаний по точности. То же самое и с «Цирконом». А если мы говорим про ядерные боеголовки, такие как РС-28 «Сармат», то отклонение в два метра для термоядерного заряда мощностью 750 килотонн значения не имеет абсолютно – ракета в любом случае уничтожит все живое вокруг себя. Так чем американцы в итоге хвастаются? Может, дело в том, что гордиться больше и нечем?» – резюмирует Алексей Леонков.

Источник:https://politros.com/183615-eksperty-razoblachili-lozh-pentagona-o-giperzvukovoi-rakete-ssha

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + четыре =