Козак заявил о выходе России из переговоров с Ермаком по Донбассу. | Куликовец

Козак заявил о выходе России из переговоров с Ермаком по Донбассу.

 

                                                                              Комментарий автора:    Козак оказался умнее                                                                                                       Суркова, его удалось   развести                                                                                                         только раз. По крайней мере пока.

 

Заместитель главы Администрации президента России Дмитрий Козак, который курирует в Кремле украинское направление, написал письмо советнику канцлера Германии Ангелы Меркель с копиями для представителей Франции и Украины (в частности, главе Офиса президента Андрею Ермаку). В послании политик назвал переговоры по Донбассу на уровне советников бессмысленными и предложил отказаться от этого формата, в рамках которого он встречался, в частности, с Ермаком.

Документ передали «Стране» источники в Офисе президента Украины.

В письме говорится, что работа советников глав государств нормандского формата неэффективна. Козак констатирует, что недавно заключенное соглашение о прекращении огня принималось практически без участия Франции и Германии — целиком основываясь на российских предложениях.

Также он критикует проект документа, который сейчас прорабатывается в рамках «Нормандии». Его подробности в послании не приводятся, однако Козак заявляет, что документ бессодержательный и ничего не решает в деле урегулирования конфликта на Донбассе. А попытки наполнить его содержанием не встречают, по мнению помощника Путина, никакого энтузиазма у других участников формата.

«Это приводит к мысли прекратить бессмысленные переговоры советников №4», — пишет Козак, добавляя, что «эксперимент» можно продолжить, но уже без России.

«Со всей ответственность заверяю, что я не намерен дальше участвовать в этом бесконечно длящемся «спектакле» с откровенной имитацией бурной деятельности по урегулированию», — написал помощник президента РФ.

Он предложил ограничить работу помощников лидеров стран «Нормандии», предоставив им заниматься исключительно техническим сопровождением встреч глав государств. А согласование вопросов, которыми занимались Козак, Ермак и советники руководителей Франции и Германии ранее, передать министрам иностранных дел Украины, России, Германии и Франции.

То есть, по сути, Козак объявил о том, что Россия не намерена больше участвовать в формате переговоров, где с украинской стороны участником выступает глава Офиса президента Андрей Ермак.

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак подтвердил подлинность письма замглавы Администрации президента России Дмитрия Козака о выходе из переговоров по Донбассу, которое ранее опубликовала «Страна». По словам Ермака, послание Козака — элемент игры.

Комментарий Ермак дал агентству «Интерфакс-Украина» в четверг.

По словам чиновника, переговорный процесс по урегулированию конфликта непростой для России, так как Украина заняла активную и более жесткую позицию.

«Надо четко понимать мотивацию всех сторон. Понимать потенциальные риски любой инициативы и то, что обстоятельства постоянно меняются. Также надо понимать, что переговорный процесс имеет свои особенности. Особенно непростой он сегодня, когда Украина заняла проактивную позицию. И письмо господина Козака, на мой взгляд, — это скорее о тонкой дипломатической игре, когда одна из сторон переговоров хочет усилить свои позиции и перехватить инициативу», — считает Ермак.

Комментарий автора:

Козак оказался умнее Суркова, его удалось развести только раз. По крайней мере пока.

 

Источник:  https://aftershock.news/?q=node/890705

One thought on “Козак заявил о выходе России из переговоров с Ермаком по Донбассу.

  • 31.07.2020 в 22:14
    Permalink

    С бандеровцами переговоры в СССР ни кто не вёл, их ловили и вешали.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − семь =