Александр Вознесенский. Иерарх раскольников Епифания Думенко призвал народ к свержению власти, а также к убийству Зеленского и руководства ВСУ | Куликовец

Александр Вознесенский. Иерарх раскольников Епифания Думенко призвал народ к свержению власти, а также к убийству Зеленского и руководства ВСУ

Всем известно, что раскольники СЦУ (Святейшая церковь Украины — именно так Патриарх Варфоломей в томосе призвал называть раскольников, которых он пытается легализировать) под управлением Епифания Думенко всецело поддерживают Петра Порошенко, и весьма активизировались после того как Порошенко оказался в числе подозреваемых в совершении тяжких преступлений.

Но, как оказалось, «святые отцы» пошли так далеко, что уже проповедуют откровенный радикализм, подстрекают верующих брать в руки оружие и убивать власть во главе с Зеленским.

Что же произошло?

Известно, что Зеленский и руководство ВСУ решили дать ход мирным переговорам на Донбассе. Но эта тема получила весьма негативную оценку в среде «партии войны» и сторонников Порошенко. И весьма примечательно какие формы данная ситуация получила в среде иерархии СЦУ.

         «С крестом в одной руке и пулеметом — в другой»

Архиепископ Харьковский и Изюмский Афанасий Шкурупий, который является действующим иерархом СЦУ по сути прямым текстом призвал к восстанию и убийству Зеленского и руководства ВСУ.

Вечером 24 июля этот Афанасий Шкурупий разразился рядом записей и комментариев, которые сложно воспринимать иначе как подстрекательство к вооруженному восстанию.

Сначала он написал, я процитирую целиком:

«С весны прошлого года (именно тогда проходили президентские выборы, когда Зеленский был избран главой государства — авт.) у меня постоянно напеваются такие слова: «Смотрю в прицел я и думу гадаю — почему я не снайпер, почему не стреляю?» Это, вероятно, было ощущением, которые с каждым днем становилось все крепче, на то ужасное предательство Зеленского и генштаба ВСУ, которое они совершили в Минске, а с сегодняшнего дня воплощают в жизнь. Зеленский этим поступком поставил себя вне закона!!!«

Чтобы никто не пропустил это обращение, Шкурупий всоре еще раз его опубликовал.

Когда же ему верующие начали делать замечания о том, что он все таки клирик, и ему подобает молиться, а не думать о том чтобы кого-то убить, Шкурупий в комментариях вполне уверенно ответил:
«Я гражданин своего государства — Украины и сын своей Родины, и если она в опасности, то просто молиться уже мало. Крест в одной руке, а пулемет в другой! А вы хотите чтобы били мою мать, а я только молился и наблюдал, что из этого получится? Жаль только, что возраст уже не мал. И удивляюсь, что молодежь такая пассивная».

Когда же все это было озвучено, то Шкурупий через несколько минут уже прямым текстом призвал к народному восстанию:

«Зеленский предал украинское государство! Руководство ВСУ предало свои войска! Украинцы, неужели мы это будем терпеть и в очередной раз сдадимся врагу, навеки похоронив возможность иметь собственное государство? Почему молчат политики? Почему молчат националистические организации? Почему молчит комитет противодействия капитуляции? Почему молчат украинцы? Опять покроем себя позором капитулирующих?Прихвостней Путина под суд народного гнева!!!»

Последнее предложение это призыв самосуду и свержению власти, а с учетом его записей о стремлении к убийству с момента избрания Зеленского президентом, это выглядит именно как призыв к убийству Зеленского. Я не знаю как еще можно понимать эти записи и комментарии данного иерарха. Из его речей другого смысла никак не получается.

                                  Общецерковная позиция?

Примечательно и другое: Шкурупий сделал эти заявления в тот же день, когда к нему, как иерарху Харьковско-Изюмскому, приезжало множество иерархов СЦУ во главе с Епифанием Думенко. Официально сообщалось, что к Ярославу Шкурупию прибыло 6 иерархов СЦУ во главе с Епифанием Думенко для освящения церкви в селе Бугаевка, население которого составляет, согласно официальным данным, немногим более 1200 человек.

Возникает вполне закономерный вопрос: а действительно ли освящение храма в маленьком селе — это столь важное событие, которое требует присутствие 7 иерархов (около 15% от всех правящих иерархов СЦУ) и участие главы СЦУ? Выглядит очень не убедительно. Более похоже, что Епифаний Думенко хотел провести определенные переговоры с рядом иерархов своей структуры, а освящение храма в маленьком селе — это был просто повод чтобы незаметно для посторонних глаз, вдали от СМИ и множества людей, провести переговоры.

И вот, после встречи с главой структуры и рядом иерархов СЦУ, Афанасий Шкурупий делает заявление о том, что Зеленский вне закона, говорит о том, что хотел бы стать снайпером и убивать, что в одной руке должен быть крест, а в другой — пулемет, а под конец призывает народный суд над теми, кого он считает «прихвостнями Путина».

Все это вполне однозначно ложится в канву сообщений о том, что Петр Порошенко готовит к осени протесты, возможно даже новый Майдан, с целью свержения действующей власти. И в этом свете иерархи СЦУ проводят переговоры о поддержке Порошенко, после чего Шкурупий по сути призывает к убийствам. При этом в комментариях, Шкурупий однозначно демонстрирует поддержку Порошенко, который оказался под следствием.

Таким образом, вырисовывается вполне четкая позиция иерархов СЦУ как созданных и прикормленных режимом Порошенко деятелей, которые, отрабатывая долг перед бывшим главой государства, готовы призывать даже к убийствам и народным восстаниям.

______________

Традиционно, прошу всех читателей воздерживаться от комментариев, содержащих дискриминацию по религиозному или национальному признаку.

Источник:  https://cont.ws/@AlexandrPasichnik/1740292

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =