«Искандер» накроет всю Европу | Куликовец

«Искандер» накроет всю Европу

Европа стремительно перестаёт быть тихой гаванью и снова превращается в потенциальное поле битвы между двумя ядерными державами. Хоть виноваты в этом Соединённые Штаты, но виновной понятное дело будет назначена Россия.

В 2016 году в Румынии была размещена первая американская база наземной противоракетной обороны. Её задачей является перехват баллистических ракет, но в Пентагоне лицемерно заявляли, что направлена она против Ирана и Северной Кореи, а не России. Нюанс в том, что из пусковых установок МК-41 комплекса ПРО Aegis могут запускаться не только ракеты-перехватчики SM-3, но и крылатые ракеты «Томагавк» морского базирования. Аналогичная военная база строится неподалёку от наших границ в Польше.

Формально соблюдая «букву» договора РСМД, США цинично нарушили «дух» важнейшего международного соглашения по ядерной безопасности. При этом в Пентагоне отказались даже ограничить мощность и дальность американских противоракет. Игнорировать нарастающую военную угрозу возле своих границ просто преступно, поэтому Россия была вынуждена искать ответ.

Им стала крылатая ракета, получившая индекс 9М729. Она считается сухопутным вариантом морской ракеты 3М14 комплекса «Калибр-НК». Заявленная дальность полёта её не превышает 490 км, то есть она укладывается в рамки ДРСМД. На Западе российскую ракету резко критикуют, поскольку, по данным иностранных источников, она способна поразить цели на расстоянии свыше 500 км. Основания так считать им даёт увеличенная на 53 см длина корпуса. По этому поводу есть разные мнения.

Западные эксперты утверждают, что таким образом увеличен объем топливного бака, а значит и дальность полёта. Им на это возражают, что ракету пришлось удлинить для установки более мощной боевой части и новой системы управления.

Отечественные разработчики могли увеличить дальнобойность 9М729 и это весьма благоразумно, учитывая приближение баз НАТО к российским границам.

Использовав появление у Москвы 9М729, как предлог, Вашингтон в одностороннем порядке вышел из договора, который сам же первым и торпедировал. И тут выяснилось, что всего за полгода США смогли разработать и испытать собственную ракету средней дальности.

Теперь гонка вооружений продолжает нарастать. Предложение России ввести мораторий на размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности в Вашингтоне и Брюсселе не оценили. Высказывалась даже идея о переброске американского ядерного оружия в Польшу, но президент Дуда уклончиво это опроверг. Вероятно, когда эскалация достигнет нужного уровня, польского вассала никто и не спросит.

Перспектива получить под боком американские ядерные ракеты полностью развязывает руки Москве. В «Ростехе» сообщили, что начата разработка новой модификации оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М». Будет доработан сам ОТРК и полностью раскрыт потенциал 9М729. Увеличение дальности полета российских ракет означает, что из Калининградской области, где базируются «Искандеры», они смогут накрыть всю Европу, включая Великобританию.Понятное дело, европейцам едва ли хочется становиться мишенями для ядерного арсенала Минобороны РФ, но такова плата за отсутствие реального суверенитета. И надо чётко понимать, и помнить, кто это всё начал. Если Старый свет хочет безопасности, ему нужно начать защищаться не столько от России, сколько от «друзей» из США.

Источник:https://t.me/vpanalytics

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × четыре =