«Да,я сжег вашу Хатынь!» | Куликовец

«Да,я сжег вашу Хатынь!»

Трагедия Хатыни известна всему миру. Но не все знают, что основной исполнитель этого зверского преступления предстал перед судом лишь в

1986 году.

В 1986 году в Минске проходил судебный процесс, который мог стать всесоюзной сенсацией. Ведь на скамье подсудимых находился один из главных палачей Хатыни: преступления гитлеровцев, о котором знал любой школьник. Однако пресса хранила гробовое молчание. Даже те немногие репортеры, что были допущены в зал суда, впоследствии были поставлены перед фактом: их материалы публиковаться не будут.

Подсудимым был бывший начальник штаба 118-го шуцманшафт-батальона Григорий Васюра.

Уроженец города Чигирина, что в Черкасской области, в 1936 году Григорий Васюра окончил Киевское военное училище связи. Старший лейтенант Красной армии попал в плен в первые дни войны. Сам он уверял, что был захвачен немцами после контузии. В лагере для пленных он дал согласие на сотрудничество с гитлеровцами и был отправлен для прохождения службы в создаваемый118-й шуцманшафт-батальон.

Свидетели из числа бывших подчиненных показали: Васюра пользовался доверием немцев и полностью его оправдывал.

Васюра на скамье подсудимых

Из показаний свидетеля Петричука о карательной акции в Хатыни: «Мой пост был метрах в 50 от сарая, который охранял наш взвод и немцы с автоматами. Я хорошо видел, как из огня выбежал мальчик лет шести, одежда на нем пылала. Он сделал всего несколько шагов и упал, сраженный пулей. Стрелял в него кто-то из офицеров, которые большой группой стояли в той стороне. Может, это был Кернер, а может, и Васюра. Не знаю, много ли было в сарае детей. Когда мы уходили из деревни, он уже догорал, живых людей в нем не было: дымились только обгоревшие трупы, большие и маленькие… Эта картина была ужасной. Помню, что из Хатыни в батальон привели 15 коров».

Другие свидетели подтверждали: Васюра лично руководил расправой над жителями Хатыни и сам расстреливал женщин и детей.

Среди доказанных эпизодов деятельности Васюры: карательная операция в селе Осови, где было расстреляно 78 человек, расправа над жителями села Вилейки, уничтожение жителей сел Маковье и Уборок, расстрел 50 евреев у села Каминская Слобода. Суд пришел к выводу, что лично Григорием Васюрой были уничтожены более 360 женщин, стариков, детей.

Но почему он оказался на скамье подсудимых только в 1986 году? Как и Мелешко, Васюре удалось пройти фильтрационные мероприятия после возвращения в СССР, скрыв свое прошлое. Доказать его сотрудничество с немцами удалось лишь в 1952 году. Васюру осудили на 25 лет, но уже через три года освободили по амнистии. Про участие в массовых убийствах информации не было.

О чем переживал главный коммунист Украины?

Бывший каратель поселился в Киевской области, сделал большую карьеру, став заместителем директора крупного совхоза. Когда спрашивали, почему сидел после войны, сокрушенно качал головой: «Посадили просто за то, что попал в плен!»

Васюру как ветерана войны приглашали выступать перед пионерами, он даже стал почетным курсантом Киевского высшего военного инженерного дважды Краснознаменного училища связи имени М. И. Калинина.

«Заслуженный человек» обнаглел до того, что в 1985 году потребовал себе орден Отечественной войны II степени: к сорокалетию Победы им отмечали всех ветеранов. Но когда подняли архивы, то сразу обнаружились нестыковки и «белые пятна» в биографии. Пригодились и показания расстрелянного за десять лет до этого Василия Мелешко. Сотрудники Комитета государственной безопасности, буквально по крупицам собрали материалы, которые подтвердили: да, перед ними действительно начальник штаба 118-го шуцманшафт-батальона.

Поняв, что из-за неопровержимых улик избежать наказания ему не удастся, закричал в зале суда: «Да, я сжег вашу Хатынь!» 26 декабря 1986 года Васюра был приговорен к высшей мере наказания, приговор был приведен в исполнение 2 октября 1987 года.

Так почему же процесс над Васюрой не освещался? На этом настоял первый секретарь ЦК Компартии Украины Владимир Щербицкий. Он утверждал: упоминание о том, что людей в Хатыни убивали украинские коллаборационисты, оскорбит весь украинский народ и нанесет непоправимый вред дружбе народов. Влияния Щербицкого хватило, чтобы добиться желаемого результата.

Источник://telegra.ph/Da-szheg-ya-vashu-Hatyn-06-10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 18 =