Юрий Подоляка. «Американская руина»: О распаде США – как это может случиться? | Куликовец

Юрий Подоляка. «Американская руина»: О распаде США – как это может случиться?

Деградация США, ее можно не замечать, но она стремительна и похоже бесповоротна.

Можно сколько угодно продолжать верить в то, что происходящая сегодня в некоторых местах в Штатах акция «встань перед потоком бывших рабов на колени», это акт примирения, и свидетельство большой душевной силы тех, кто принимает в этом участие, но это идиотизм в квадрате.

Во-первых, идиотизм потому, что кто-то считает, что такое поведение может кого-то с кем-то примирить, а во-вторых, потому, что кто-то видит в этом душевный порыв, а не глупость перемешанную со страхом. Страхом быть исключенным из общества за то, что ты не такой, как все.

Возможно, это личное, так уж получилось, что первым моим внутренним порывом в детстве было не быть таким как все, но тот тупой страх некоторой части американского общества (сосредоточенный в основном в больших городах) стать изгоем в своем стаде, начинает создавать для этого самого стада все больше проблем. Причем, это «стадо» до сих пор так и не поняло, что ведут его не к сочным полям с зеленой травой, а на бойню.

Разрушающийся фундамент

В прошлый раз я говорил о Баффоло, где по сути ни за что устроили показательную экзекуцию над двумя полицейскими, и это переполнило чашу терпения их 57 коллег. Чуть ранее писал о последствиях «флойдоистерии». И это не потому, что я кого-то не люблю и кого-то к чему-то призываю.

Автор не считает убийство Флойда нормальным, и он не хочет краха Америки (хотя злорадство иногда и закрадывается в его далеко не ангельскую душу).

Я просто не хочу, чтобы мир скатился в пропасть, пусть после этого его и ждет очищение. А потому я и пытаюсь предостеречь американцев, «вы сами роете себе могилу.

Причем много быстрее, чем можно было предвидеть. Вас же откровенно толкают на уничтожение вашего образа жизни, которым вы так дорожите. И все эти акты покаяния будут иметь только одно следствие, придет момент, когда вы посчитаете, что это предел, и вы взорветесь. Собственно, именно этого от Вас и добиваются».

А если и далее будете терпеть унижения, то унижать Вас будут чем дальше, тем больше. И рано или поздно исчезнет «либо Ваш образ жизни», либо Ваше терпение. То есть круг в любом случае замкнется. Это законы социума и их не изменить.

И здесь мы переходим к еще одному важному моменту. Почему я считаю, что риск распада в США очень высок, хотя пока не особо виден механизм процесса.

Предпосылки раскола страны

О том, что США уже давно распались по сути на два суб. государства, в которых не только законы в какой-то степени отличаются, но также отличаются принципы морали и поведения – говорят уже давно.

Причем эти различия существуют на протяжении уже пары поколений и становятся частью субкультур разных частей страны.

По сути, США на сегодня это лоскутное одеяло и объединяет их в единое целое только, как ни странно долларовая система, благодаря которой они и могут поддерживать свой относительно высокий уровень жизни.

Других объединяющих начал у США уже почти не осталось (как-то обрабатывающей промышленности и т.д.), и с каждым новым годом, вернее политическим циклом, этих «объединяющих начал» становится все меньше и меньше, а линии раскола становятся все сильнее и сильнее.

Чем окончится нынешний акт трагедии? Только усугублением проблем в обществе, а еще разложением американских силовиков. А значит, уже следующий кризис общества не натолкнется на их противодействие. И это выведет проблему на новый уровень. Причем, неважно когда это случится, через год, два, или даже, пять.

Но пока доллар будет «править миром» прямой угрозы распада США нет. Но вот потом…

Это не шутки…

А что будет объединять их потом, с учетом растущей ненависти двух Америк друг к другу и по мере усугубления экономической ситуации, которая неизменно наступит, если доллар рухнет?

Неужели кто-то считает, что это пройдет незаметно и, например, Техас, в условиях утраты центральным правительством рычагов воздействия, не попытается выстроить для себя новую счастливую жизнь в рамках отдельного проекта (а не будет тащить на себе остальных), то это вряд ли. Американцы индивидуалисты, причем на всех уровнях. Пока им выгодно, они с Вами, а если нет, они против Вас. Ничего личного, любят там говорить.

А что сможет удержать Серединную Америку, которой в условиях мегакризиса придется переходить на украинскую модель экономического развития, которую она по сути и сегодня в какой-то мере исповедует. Выращивание сельхозпродукции и экспорт ее за рубеж? Так для этого Калифорния и Нью-Йорк не нужны. Наоборот, какой смысл их кормить, если они уже не смогут обеспечивать приток доходов от статуса доллара, а ничего другого по сути на мировой рынок они не могут предложить?

И как вы понимаете, это не шутки. Тут чисто экономический интерес. Ведь в США за их короткую историю так и не сложилось, то что есть у той же России – национального стержня, которые есть вопреки всему. В России есть значительная доля людей, которым абсолютно наплевать на доходы, на внешние факторы и которые будут готовы класть свои жизни, будь то на неизвестной высоте в Чечне, будь то в лесах подо Ржевом.

В США таких нет. Их так не воспитывали. Как минимум в последние несколько десятков лет. А отсюда и результат. Если рушится фондовый рынок, а перед этим доллар перестает быть мировой валютой, то последние связывающие Америку нити рвутся и «демократическая Америка» для ее «республиканской» части станет лишней, и та будет пытаться спасаться самостоятельно. Опять же, ничего личного…

А если мы еще вспомним, что первая Гражданская война в США 1861-65 гг. началась не из-за рабства, как это чуть позже объяснили историки, а из-за денег, вернее расхождения экономических интересов Южных Штатов и Северных, то вот вам и прямая историческая аналогия.

И именно об этом надо думать сегодня американцам, когда они становятся на колени перед «потомками афроамериканских рабов». Вообще-то, чаще всего рабами не рождаются, рабами становятся. А еще угодничество перед кем бы то ни было никогда не спасало в трудную минуту. Оно всегда только усугубляло проблему. И это еще один закон человеческого общества.

Источник:https://cont.ws/@galtuv/1697532

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =