Игорь Мангушев. Украинский резерв Мирового Халифата | Куликовец

Игорь Мангушев. Украинский резерв Мирового Халифата

Особая благодарность за помощь в подготовке материала Шаху, тогда еще юному оперативнику МГБ ЛНР, который первый в Луганске начал расследовать деятельность «Аль-Раид» еще в 2015 году.

Неоднократное упоминание в одной новости Украины и различных исламских радикальных организаций, начиная от вполне всемирно осуждаемого ИГИЛ (запрещен на территории РФ) до вполне вольготно себя чувствующих Хизб ут-Тахрир (запрещен на территории РФ) стало достаточно частым явлением за последние несколько лет. В чем причина распространения идей шариата в салофильской стране и как там оказываются эмиссары международных террористических организаций?

На Украине на протяжении двадцати лет работает и процветает Всеукраинская ассоциация общественных организаций Аль-Раида. В ее состав входят мусульманские общины в Киеве (Ан-Нур), Одессе (Аль-Масар), Харькове (Аль-Манар), Виннице (Аль-Исра) и Днепропетровске (Аль-Мустакбаль), а также сеть молодежных объединений и студенческих клубов по всей стране. Являясь, по их же словам, идейными наследниками Саида Кутба, египетского политического деятеля и одного из родоначальников движения «Аль-Ихван аль-Мусулимун» (Братья-мусульмане, организация запрещена в РФ). К Саиду Кутбу в союзных России исламских странах отношение неоднозначное, да и обстоятельства его казни по обвинению в подготовке убийства Насера вызывают сомнения. Но отношение к организации, построенной на его осмыслении роли ислама в политике и допустимых мерах по утверждению политического исламизма, вполне конкретное.»Братья – мусульмане» признаны террористической организацией не только в Египте, но и в Сирии, ОАЭ, Таджикистане и Бахрейне. Для Украины же пропаганда превосходства шариатского правления и состояние войны с любым неисламским правительством – это нормальное явление.

Эмблема Аль-Раид
Эмблема Аль-Раид

Еще до войны СБУ предпринимала робкие попытки ограничить влияние Аль-Раиды на мусульманскую умму. Так, в январе 2014го они пытались возбудить дело по экстремистским статьям в отношении Искандера Гамидова, азербайджанского лидера пантюркской организации «Серые волки». Вопросы вызывала не только действующая под его контролем региональная сеть организации «Сулейманджи», но и тесные контакты с Аль-Раид. Обладая разветвленной сетью обществ по всей Украине они могли стать сильным и эффективным союзником в деле построения исламского государства. Тем более, что щедрое финансирование «Всеукраинской ассоциации общественных организаций» шло через Всемирную ассамблею исламской молодежи, Катар и Саудовскую Аравию. Не гнушались активисты «Аль-Раиды» и криминальной деятельности. Будучи связанными с азербайджанской мафией, решалы от мечетей оказывали активное влияние на бандитскую жизнь Днепропетровска, городов Донбасса и Одессы. Ряд воров в законе, таких как Азик Сумгаитский или Омар Уфимский (жертвовавший в свое время крупные суммы Масхадову), неоднократно помогали данной «Исламской гуманитарной организации» в отжиме имущества и решении вопросов.

Начало Майдана и последующих событий резко изменили политические расклады и из опасных элементов радикальные исламисты стали союзниками в войне с Россией.

На Украине начинают формироваться парамилитарные структуры, в которых сторонники шариатской власти могут пройти обкатку в реальных боевых условиях под руководством опытных ветеранов партизанской войны, таких как командир батальона им. Джохара Дудаева Иса Мунаев.

Иса Мунаев, командир батальона им. Джохара Дудаева. Погиб в н.п. Чернухино 1 февраля 2015.
Иса Мунаев, командир батальона им. Джохара Дудаева. Погиб в н.п. Чернухино 1 февраля 2015.

Пользуясь своими связями в криминальной среде Одессы, через знаменитого Адама Осмаева и не менее знаменитого Марка Гордиенко, лидера Рады Громадьской Безбеки, и поддержкой «Аль-Раид», подразделение быстро стало оснащено по последнему слову техники и активно участвовало в войне с донбасскими республиками до гибели Мунаева под населенным пунктом Чернухино под Дебальцево. Начальником штаба батальона был Иса Садыгов, глава Союза офицеров Азербайджана, находящийся в розыске у себя на родине. Кроме того, бывшему бригадному генералу Ичкерии удалось собрать под своими знаменами с волком и других исламистов с нелегкой судьбой, таких как Шамиль Танака, японский журналист, принявший ислам и сражавшийся в группе Гелаева, Нуреддин Исмаилов, командир отряда «Серые волки» в годы войны за Карабах, Ахмед Халикаджаев, боевик, бежавший после победы Русской армии в Европу. Кроме этого, подразделение вербовало бойцов на базе общин, входящих в в структуру «Аль-Раиды». Даже на территории Луганской народной республики достоверно известно о двух прихожанах мечети в Луганске и о четырех прихожанах молельного дома в городе Красный Луч, которые летом и осенью 2014 года перешли весьма условную линию соприкосновения и вступили в батальоны им.Джохара Дудаева и им. Шейха Мансура.

Ситуация с вовлеченностью украинских сторонников «Аль-Ихван аль-Мусулимун» (организация запрещена в РФ) в войну на Донбассе стала падать в 15 году, когда, с одной стороны, линия фронта стабилизировалась и война перешла в формат позиционной, а с другой – в Левантии всходила звезда Исламского государства.

Крымско-татарский флаг соседствует с символикой Свободной сирийской армии
Крымско-татарский флаг соседствует с символикой Свободной сирийской армии

Достоверные данные о количестве украинских граждан, поехавших в Сирию, разнятся, но это были люди, в том числе имеющие опыт донбасской войны. Как минимум один «аль-раидовец» из Красного Луча на последних фотографиях, присланных домой, запечатлен с пулеметом под флагом ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в Сирии.

Экстремистская литература, изъятая МГБ ДНР при обыске в мечети Аль-Амаль в Донецке
Экстремистская литература, изъятая МГБ ДНР при обыске в мечети Аль-Амаль в Донецке

Многократно мелькали данные о том, что раненые террористы приезжали поправить здоровье на ридну Украину или об очередном канале переброски пушечного мяса террористам. В 2016 году резонансной историей стали приключения 23-летнего иорданца Мохаммеда Далаина, который поехал учиться в Харьков и под влиянием представителей местной азербайджанской диаспоры присягнул ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и самоподорвался в Ираке, убив 24 человека. Причем задержанный по горячим следам его товарищ из Ливии, по странному стечению обстоятельств тоже прихожанин местного отделения «Аль-Раиды», отделался условным сроком за гранаты и литературу ИГИЛ (организация запрещена в РФ), найденные при обыске. Ведь главное – «шо не москаль».

Это не Сирия или Ирак, это Харьков
Это не Сирия или Ирак, это Харьков

За последний год ситуация начала дрейфовать в сторону меньшей толерантности к проигравшим в Сирии битву за Халифат, но это скорее связано с общим параличом глобального планирования у спецслужб Украины, которых Зе!Президент издергал чехардой начальников и все время меняющимся вектором работы. Правда, это никак не означает, что Украина, являясь антироссийским по сути государственным образованием, оставила попытки использовать радикальных исламистов против России. Правда не беря во внимание тот факт, что, учитывая влиятельность и щедрость спонсоров исламистского терроризма, это скорее «Аль-Раид» с союзными террористическими организациями от пропагандистских «Хизб ут-Тахрир» (организация запрещена в РФ) до вполне себе боевых «Волков» всех мастей, использует Украину в качестве теплой базы отдыха от трудов по строительству Мирового Халифата и в качестве полигона по отработке боевого слаживания в тепличных условиях.

Источник:zen.yandex.ru/media/id/5e1da22e2b616900b17be1a7/zapis-10-ukrainskii-rezerv-mirovogo-halifata-5edf2fa33eabe33c8df15873

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 11 =