Владимир Скачко.Украинский «отцепад»: не по Вове булава… | Куликовец

Владимир Скачко.Украинский «отцепад»: не по Вове булава…

В Кривом Роге, на родине президента Украины Владимира Зеленского, многие надеются, что это случится к первой годовщине этого события, которая грядёт вот-вот, 25 июня. И что в городе восстановят-таки памятник Богдану Хмельницкому, который пропал куда-то полгода назад, прямо под Новый год.

Да-да, именно 25 июня в прошлом году у памятника Хмельницкому в Кривом Роге отвалилась рука. Железобетонная, в которой гетман и в жизни, и на изваянии держал булаву. Она долго валялась прямо на площади, а памятник полгода стыдно и позорно простоял «усечённым». И только 26 декабря того же года скульптуру убрали и куда-то увезли: сказали, что на реставрацию. Вот и «реставрируют» до сих пор.

И что самое удивительное: об этом памятнике нельзя сказать по-черномырдински, что мол, никогда такого не было, и вот опять. Сам памятник был установлен в 1954 году, к 300-летию воссоединения Украины с Россией, «провайдером» которого и был мудрый гетман. На булаву материала, видимо, коммунисты не поскупились, и в начале 80-ых годов рука с булавой под своей тяжестью отпала первый раз. При реставрации решили уменьшить размер булавы, чтобы избежать таких ситуаций в дальнейшем. Памятнику вернули первозданный вид, но, как видим, с булавой опять не получилось.

 

И вот уже в марте 2020 года в Кривом Роге стала актуальной шутка про новую «бриллиантовую руку». Но не из-за одноимённого фильма Леонида Гайдая, попавшего под каток декоммунизации, а потому что снова началась весьма дорогостоящая борьба за руку с булавой. Депутаты Криворожского горсовета провели бурное обсуждение выделения райсовету Центрально-Городского района суммы (памятник на его балансе) в 2 миллиона 300 тысяч гривен. Якобы на благоустройство, которое должно вылиться в восстановление памятника Хмельницкому. То есть от идеи вернуть городу гетмана не отказались. Более того, за выделенные деньги намеревались заказать у криворожского скульптора Владимира Токаря не железобетонную, а уже бронзовую скульптуру удачливого военачальника и политика. И с булавой.

Но вполне возможно, что и без булавы. Потому что именно за неё нынешние патриоты чаще всего и ругают «батька Богдана» и даже отказывают ему в «отцовстве нации». Потому что когда гетману начали устанавливать памятники и в Российской империи, и в СССР, то булавой он в основном «идеологически правильно» указывал на северо-восток. То есть в направлении России, у которой Хмельницкий, как известно, попросил помощи в войне с Польшей. Москва в 1654 году приняла казацкую державу под свой скипетр и тем самым спасла её от уничтожения под копытами варшавско-краковских «крылатых гусар» и прочей шляхетской нечисти. Но сейчас те далёкие события трактуются по-новому, уже «расово правильно» — как «оккупация москалями вольного украинского народа», и, следовательно, Хмельницкий — не герой, а «зраднык».

Против гетмана-объединителя началась тихая идеологическая война. Памятники ему новоявленные патриоты в вонючих шароварах и несвежих вышиванках пока не сносят, но всячески стараются переиначить. Например, несколько месяцев назад в Чернигове памятник, на котором гетман стоял лицом к России, тупо развернули в сторону… — правильно! — Европы. И даже о знаменитом памятнике Хмельницком в Киеве на софийской площади теперь заставляют экскурсоводов рассказывать, что гетман на коне указывает булавой не в сторону России, а на Швецию. Как же! Страна — член ЕС и плотно сотрудничает с НАТО, а Украина-де жаждет того же.

Однако не везёт с булавой не только Хмельницкому, но, увы, и Зеленскому. Особо нарванные и упоротые патриоты уже настаивают, чтобы и Хмельницкого за «зраду» отправить вслед за Владимиром Лениным. И потому, что в Россию привёл. И — это главное! — сегодня его булава, символ власти, с которым в руках клянутся украинские президенты, попала не в те руки. К Зеленскому! И даже в крушении руки с булавой на криворожском памятнике гетману увидели символ — булава, дескать, валяется в пыли. А потом все начали активно и навязчиво спрашивать, кем станет Зеленский для современной Украины? Уж не новым ли Хмельницким, который опять приведёт страну под Москву? Или всё же Иваном Мазепой или Симоном Петлюрой — новыми расово правильными иконами борьбы за независимость.

Зеленский, который выступал за нормализацию отношений с Россией, когда на выборах хотел поиметь булаву, оказался трусливым отступником и сейчас действительно ответил на вопрос патриотов. Он больше похож на Мазепу, который предал Москву и под видом борьбы за независимость Украины хотел обменять её, Украину, то ли у шведского, то ли у польского короля на собственное, именное и удельное, княжество или герцогство где-то в Белоруссии. Или на Петлюру, который за власть в своих руках отдал полкам Галичину и Волынь.

Знакомая картинка, правда? Как сейчас Зеленский и его «зе-дебилы» хотят в турборежиме распродать всю Украину и всё украинское и получить за это «комиссионные».

И на Украине таки вполне реально может начаться «богданопад». Как уже прошёл «ленинопад», когда снесли более 1200 памятников Ленину. Человеку, который является настоящим «отцом Украины». Именно Ленин не просто отстоял создание и существование независимой Украины на осколке Российской империи. Именно по лекалам и рецептам Ленина его последователи Иосиф Сталин и Никита Хрущёв и создали Украинцу в границах 1991 года, вернув ей Галичину и Волынь и прирезав Буковину, Закарпатье, Южную Бессарабию и Крым. И проводили политику украинизации и «коренизации», которые и создали, собственно, современных украинцев.

И отказ от памяти Ленина и явился первым актом идеологического отречения и политического «отцеубийства» по антироссийским мотивам. Если по русофобским соображениям начнут сносить и памятники Хмельницкому, то это станет вторым этапом «отцеубийства» и «отцепада».

Впрочем, у Украины есть и третий герой, который хотел создать независимую ни от кого Украину. Это Нестор Махно, которых хотел раздать землю крестьянам и создать Украину, как страну свободных землепашцев-собственников своей же земли. А Зеленский сегодня продаёт украинскую землю.

Но не только это ставят в вину Махно нынешние патриоты-русофобы. В своих воспоминаниях, изданных в Париже в 1929 году, Нестор Иванович писал: «… Я поставил себе вопрос: от имени кого требуется от меня такая ломота языка, когда я его не знаю? Я понимал, что это требование исходит не от украинского трудового народа. Оно — требование тех фиктивных «украинцев», которые народились из-под грубого немецко-австро-венгерского юнкерства и старались подделаться под модный тон. Я был убеждён, что для таких украинцев нужен был только украинский язык, а не полнота свободы Украины и населяющего её трудового народа. Несмотря на то, что они внешне становились в позу друзей независимости Украины, внутренне они хватались, вместе со своим гетманом Скоропадским, за Вильгельма немецкого и Карла Австро-Венгерского, за их политику против революции. Эти «украинцы» не понимали одной простой истины: что свобода и независимость Украины совместимы только со свободой и независимостью населяющего её трудового народа, без которого Украина — ничто…».

Мощно, да? Махно любил Украину, но при этом не хотел ненавидеть Россию и русское. И презирал «фиктивных украинцев». Какое точное определение! И для расово правильных патриотов-русофобов, заядлых «мовнюков» и демонстративных вышиваночников. И, ясное дело, для Зеленского, который подыгрывает им и ради собственной власти готов отказаться и от родных, и от памяти. Реально не в тех руках булава, ой, не в тех.

Но памятник Хмельницкому в Кривом Роге о многом может сказать

Источник: http://antifashist.com/item/ukrainskij-otcepad-ne-po-vove-bulava.html#ixzz6OhedrxpJ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =