«Корпорация RAND опубликовала доклад, в котором фантазирует на тему будущих войн с участием США
«Корпорация RAND опубликовала доклад, в котором фантазирует на тему будущих войн с участием США
Текст доклада (100 страниц) доступен для скачивания на сайте (https://www.rand.org/pubs/research_reports/RR2849z1.html) корпорации. Редакция «ЧВК медиа» публикует перевод ключевых тезисов, изложенных в документе
Основные выводы
Список американских противников, вероятно, останется неизменным, но список американских союзников, скорее всего, изменится
• Китай, Россия, Иран, Северная Корея и террористические группировки останутся главными противниками США.
• Растущее влияние Китая, скорее всего, изменит список союзников США в Азии по мере того, как страны будут пытаться застраховаться от китайской мощи.
• В Европе традиционная воля и способность союзников США применять силу, особенно за рубежом, скорее всего, ослабнет.
Три основных региона – Индо-Тихоокеанский, Европа и Ближний Восток – являются вероятными местами будущей войны; Ближний Восток, по-видимому, наиболее вероятен, хотя Индо-Тихоокеанский регион может представлять наибольшую опасность
Будущие конфликты, вероятно, будут связаны с четырьмя основными формами, а именно: борьба с терроризмом,конфликты в серой зоне, асимметричные конфликты и высокотехнологичные конфликты
• Эти четыре основные формы могут определять, когда и почему Соединенные Штаты могут вступить в войну.
• Способность США применять санкции вместо насилия будет снижаться по мере снижения экономической мощи США и их союзников в относительном выражении.
• Возвышение авторитарных лидеров по всей Азии, Европе и Ближнему Востоку может привести к ослаблению системы сдержек и противовесов и создать стимулы для будущих конфликтов.
• По мере роста напористости противников США по отношению к их союзникам, Соединенные Штаты могут столкнуться с трудным выбором: вступить в войну, которой они не желают, или же бросить союзника.
• Внешние силы могут спровоцировать конфликт, например, несчастные случаи и непреднамеренную эскалацию, кризис, вызванный изменением климата, или конфликт из-за нехватки ресурсов.
Рекомендации
• Будущие конфликты, скорее всего, приведут к тому, что в будущем можно будет вести боевые действия, находясь на удалении от зоны конфликта. Способность оставаться вне досягаемости ракет противника и базироваться на большом удалении может быть важным фактором, и Минобороны США необходимо инвестировать в эти возможности.
• Соединенные Штаты должны инвестировать в развитие высокоточного оружия, чтобы избежать юридической и политической обратной реакции, которая сопровождает жертвы среди гражданского населения.
• Всем родам войск необходимо расширить спектр возможностей ведения информационной войны, особенно для проведения операций в «серой зоне».
• В связи с тенденцией к более широкому использованию искусственного интеллекта Минобороны США потребуется инвестировать в автоматизацию».
Источник:https://t.me/ukraina_ru