Сатановский: на украинском направлении без большой войны не обойдется… | Куликовец

Сатановский: на украинском направлении без большой войны не обойдется…

Политолог и востоковед Евгений Сатановский считает, что избежать глобальной войны на украинском направлении избежать не удастся.

Современные тенденции таковы, что Соединенные Штаты решили бить по все фронтам сразу. К извечным оппонентам Вашингтона – России и Ирану – прибавился еще и Китай. На фоне пандемии коронавируса и грянувшего мирового кризиса США развязали холодную войну с Пекином, обвинив его во всех несчастьях, свалившихся на голову американскому обществу.

В данной ситуации, отмечает специалист, весьма разумную политику избрал президент РФ Владимир Путин. Выстраивая взаимовыгодные отношения с Китаем, российский лидер не стал разрывать прежние связи. Тем не менее в данном конфликте, по мнению политолога, Москва выступит на стороне КНР. Ничего удивительного в этом выборе нет, поскольку с США Россия ведет холодную войну еще со времен президентства Бараке Обамы. Нынешний глава Соединенных Штатов Дональд Трамп может быть и рад изменить ситуацию, однако накануне очередных выборов дергаться лишний раз ему не с руки.

Вот и получается, что глобального противостояния избежать не удастся. Однако позитива добавляет тот факт, что Вашингтон «шарашит на все фронты». А подобная деятельность редко ведет к успеху. Ярким примером служит Германия в годы Второй мировой войны. Кроме того, в США тяжелейшая ситуация из-за COVID-19 и существенного падения экономики. Не исключен вариант, при котором противостояния начнутся и на территории самих Соединенных Штатов, считает эксперт.

«С учетом того, как мы сами от большого ума прогадили не только Восточную Европу, но и постсоветское пространство, спокойно могли бы готовиться к большой войне. Она и так будет: на украинском направлении без этого не обойдется, сколько ни увиливаем, но не завтра. И европейцы с американцами в ней вряд ли участие примут. Не до того им. Хотя бы это хорошо…» – резюмировал Сатановский.

Ранее депутат Верховной рады Украины Игорь Кривецкий призвал Киев объявить войну России. При этом он выразил мнение, что ВСУ хватит сил для того, чтобы уничтожить РФ….

Источник: https://politpuzzle.ru/165157-satanovskij-na-ukrainskom-napravlenii-bez-bolshoj-vojny-ne-obojdetsya/?_thumbnail_id=153317&utm_source=politobzor.n

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 3 =