«Памятник неизвестному Нудельману» | Куликовец

«Памятник неизвестному Нудельману»

Памятник дважды герою Александру Нудельману в Одессе поставили еще при жизни. Осталась одна проблема — объяснить за что. Рассекречивать создателя ракет земля-воздух было совершенно невозможно. Раскрывать его роль в создании вооружений Великой Отечественной войны тоже было рано. Так и прозвали в Одессе бюст — «Памятник неизвестному Нудельману»…

21 августа 1912 года в Одессе в рабочем квартале на Пересыпи родился мальчик. Семья была большой, шестеро детей. Отец Эммануил Нудельман — мастер на все руки — держал завод. Хотя какой на Пересыпи завод? Это был небольшой сарайчик, в котором отец будущего конструктора с двумя работниками что-то мастерил. Когда подросли сыновья Григорий и Александр, они влились в семейное дело — в прямом смысле слова, так как Эммануил Нудельман специализировался на литье. Кстати, брат нашего героя тоже стал инженером — Григорий Нудельман усовершенствовал технику хлебопечения.
Александр виртуозно играл на пианино и прекрасно рисовал. Но победила страсть к изобретательству.

Школа, автомеханический техникум и, наконец, индустриальный институт, ныне Одесский политехнический университет. В Политехе произошло, можно сказать, судьбоносное знакомство: Александр Нудельман подружился со старшекурсником Яковом Таубиным. Тот организовал для талантливого студента приглашение на работу в Москву в КБ военной техники. В мае 1941 года Таубина арестовали и расстреляли. Нудельман разрабатывал пушку для авиации, и волне репрессий его не захватила. Более того, он был настолько нужен властям, что сумел спасти свою жену-немку, когда началась война с Германией. Нудельман заявил наркому вооружения Дмитрию Устинову, что если заберут жену, то работать он не сможет. И жену не тронули.
удельмана назначили главным конструктором, а потом и начальником ОКБ*16. Уже к осени 1941 года КБ изготовило опытный образец 37*-миллиметровой автоматической пушки НС*37. Эти пушки устанавливали на знаменитые истребители Яки и штурмовики Илы.
Генерал-майор авиации в отставке Анатолий Гончаренко летал на самолетах, на которых было установлено вооружение Нудельмана. Он вспоминал, что немцы были ошеломлены:
«От одного нашего снаряда вражеский самолет взрывался. Как летчик я низко кланяюсь замечательному конструктору».
Конструктор Шейман подчеркивал, что создание самой мощной скорострельной авиапушки НС-37 в разгар войны сыграло важную роль в завоевании советской авиацией господства в воздухе. Германским конструкторам за всю войну не удалось создать такой пушки. Попадания даже одного снаряда НС-37 во вражеский самолет было достаточно для его уничтожения.
КБ Нудельмана также сконструировало танковые и противотанковые реактивные снаряды типов «Фаланга» и «Кобра», которые пробивали броню толщиной до 250 мм на расстоянии до 2500 м, а также знаменитые ракетно-зенитные самонаводящиеся комплексы «Стрела».Нудельман возглавлял КБ 43 года. Под его руководством было создано более 90 образцов вооружения различного назначения. Кроме того, Нудельман лично являлся автором более 100 изобретений, и не все они связаны с вооружением. Мало кто знает, что известнейший конструктор вооружений внес огромный вклад в медицину. Лазерные офтальмологические аппараты для «приварки» сетчатки к глазному яблоку, электрокардиостимуляторы, нейростимуляторы — приборы созданы одесским евреем.Современники отмечали прекрасное чувство юмора Александра Эммануиловича и его необычайную скромность. Так, уже будучи лауреатом Государственных премий, кавалером ряда полководческих орденов, он числился… рядовым. Хотя его коллеги на аналогичных постах имели генеральские звания.
Александр Нудельман был дважды Героем социалистического труда, трижды лауреатом Сталинской премии, дважды лауреатом Государственной премии, лауреатом Ленинской премии, кавалером четырех орденов Ленина, двух орденов Кутузова, двух орденов Трудового красного знамени…
Александр Нудельман умер в Москве 2 августа 1996 года в возрасте 84 лет. Он был похоронен на Кунцевском кладбище с воинскими почестями.
Источник:http://forumodessa.com/showthread.php?p=1466979

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + 18 =