США ПРОТИВ ИРАНА: СЦЕНАРИЙ КОНФЛИКТА В ПЕРСИДСКОМ ЗАЛИВЕ | Куликовец

США ПРОТИВ ИРАНА: СЦЕНАРИЙ КОНФЛИКТА В ПЕРСИДСКОМ ЗАЛИВЕ

Американо-иранское противостояние в Персидском заливе в очередной раз перешло в острую фазу. 22 апреля президент США Дональд Трамп объявил, что отдал приказал военно-морским силам США «уничтожать» иранские военные катера, которые преследуют или сопровождают корабли ВМС США. В ответ на это, 23 апреля, командующий Корпуса стражей Исламской революции генерал-майор Хосейн Салами заявил, что Иран ответит американцам «быстро, решительно и эффективно», если они посмеют создать угрозу иранским гражданским судам или военным кораблям.

Одной из причин эскалации является последовательная и усиливающаяся анти-иранская риторика Белого дома в рамках президентской кампании Трампа. Другой движущей силой действий Белого дома, вероятно, является обострение глобального экономического кризиса и потрясения на энергетическом рынке, которые привели к резкому обвалу цен на нефть. Действительно, новый горячий конфликт в Персидском заливе, способен, в теории, вернуть нефтяные цены на уровень 50-60 долларов за баррель.

В текущих условиях Иран не заинтересован в эскалации конфликта с США. Наиболее вероятно, что горячую фазу конфликта могут спровоцировать американцы:

  • военный корабль или группа военных кораблей могут войти в территориальные воды Ирана;
  • военный самолет США может демонстративно нарушить воздушное пространство Ирана;
  • американцы могут заблокировать для Ирана гражданские морские перевозки через Ормузский пролив или задержать очередной иранский нефтяной танкер;
  • корабли ВМС США могут имитировать нападение на иранскую подводную лодку;

Иран будет вынужден ответить на провокацию. Произойдет военный инцидент. Белый дом обвинит Иран в агрессивных действиях против американских войск, а военно-морской флот США нанесет демонстративный ракетный удар по нескольким целям внутри Ирана. Эта атака побудит Тегеран к дальнейшим действиям, которые будут опираться, как на регулярную, так и иррегулярную компоненту военного потенциала Ирана.

октрина применения ВМФ КСИР отражает принципы ведения иррегулярных, ассиметричных военных действий, которые основываются на неожиданности, обмане противника, скорости действий и принятия решений, гибкости, адаптивности, децентрализации и использование мобильных маневренных подразделений на море. Это включает в себя приёмы «наскоков-отходов», внезапные атаки, быстрое накопление большого количества сил и средств на конкретном участке акватории для подавления обороны противника. Задействованные военно-морские силы могут быть охарактеризованы как рой небольших малозаметных быстроходных ракетных и артиллерийских катеров, использующих размер и маневренность для сопровождения и противодействия кораблям противника.

Концепция москитного флота КСИР позволяет быстро формировать тактические группы быстроходных малых кораблей и катеров для нанесения неожиданного удара с разных направлений в определенное время в конкретном морском районе. Такие группы соединяются и разворачиваются в боевое построение непосредственно на рубеже атаки.

Малые корабли и катера достигают рубежа атаки самостоятельно или небольшими группами. Здесь иранская военно-морская мысль эффективно применяет концепцию роя. Отдельно следует отметить сильную идеологическую мотивацию моряков КСИР. Военнослужащие осознают высокий уровень угрозы их жизни. Моряки КСИР мотивированы на жертвенный подвиг для защиты своей родины. Этот фактор делает москитный флот Ирана, вооруженный ракетным, торпедным, противовоздушным, артиллерийским и стрелковым вооружением, особенно опасным для флота США.

Авианосцы и крупные военные корабли США станут приоритетной целью иранской атаки. В случае, даже частичного успеха Ирана, США должны будут нанести массированный ответный удар по объектам инфраструктуры и центрам военного и политического руководства Ирана. На этом этапе, Тегерану придется или смириться с поражением в этом ограниченном конфликте или же ответить очередным нападением на силы и объекты США в регионе.

Современная военная доктрина США предписывает приоритетно использовать мобильные межвидовые подразделения высокой автономности, беспилотные и роботизированные систем, совместно с нанесением массированных ударов высокоточным оружием и в сочетании с максимальным применением методов радиоэлектронной борьбы и информационной войны. Если вооруженные конфликт будет развиваться и дальше, США будут вынуждены провести ограниченную десантную операцию на ключевых участках иранского побережья. Успех такой ограниченной операции в условиях упорного иранского противодействия маловероятен. Эффективность действий американских десантных подразделений будет скованна слабой мотивацией и сложной психологической обстановкой в американской армии, обусловленной текущими событиями на родине и отсутствием успехов в Ираке, Сирии и Афганистане.

Военным США придется отступить или же расширить конфликт до полноценной войны, которая охватит весь регион Персидского залива. Если количество задействованных сил не позволит Вашингтону нанести сокрушительный удар по Ирану в течение 1-2 недель, Китай и Россия объединят усилия для противодействия США, как на дипломатическом фронте, так и, вероятно, посредством поставок вооружений и экономической помощи. Это, с высокой долей вероятности, заморозит конфликт или же превратит Иран в «новый Вьетнам» для США.

Вполне вероятен и другой исход предыдущей стадии конфликта. США, несмотря на все трудности, смогут создать оккупационную зону внутри Ирана, вероятно, в прибрежной зоне возле Ормузского пролива без дальнейшего продвижения вглубь страны. В этом случае торговля иранской нефтью будет полностью заблокирована, а само существование иранского государства в текущем формате окажется под угрозой.Еще один сценарий, – поражение США в ходе ограниченного конфликта, то есть второй прогнозируемой стадии противостояния с Ираном, в результате значительных потерь в военных корабля, авиации и личном составе. В этом случае, американское влияние в регионе будет значительно подорвано, а Белой Дом начнет подготовку к операции возмездия.

Исчточник;//ru.southfront.org/сша-против-ирана-сценарий-конфликта-в/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =