Максим Бут.Леонков раскрыл стратегические планы США на ядерное противостояние с Россией | Куликовец

Максим Бут.Леонков раскрыл стратегические планы США на ядерное противостояние с Россией

Обвинения США к России по запрещенным ядерным испытаниям показывают: Вашингтон выстраивает долгосрочный план по отказу от стратегического соглашения. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

На днях Госдепартамент США опубликовал свой доклад за 2019 год о соблюдении странами договоренностей в сфере контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения. В нем говорится: Вашингтон по-прежнему считает, что Москва проводила ядерные испытания в прошлом году. Разведывательное управление Минобороны США 13 июня 2019 года распространило письменное заявление, в котором утверждалось, что Россия «производила испытания ядерных вооружений, которые привели к ядерным взрывам».

Ведомство министра обороны РФ Сергея Шойгу неоднократно подчеркивало: страна неукоснительно соблюдает договоренности об отказе от ядерных испытаний – последние работы такого рода проводились в 1990-м. «Россия не нарушала своих обязательств», — заявил сегодня и замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. По его словам, США как страна, которая официально не желает ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), не имеет права выдвигать в этой сфере какие-либо претензии.

«Обвинения США лишь на первый взгляд кажутся абсурдными, на самом деле они выстроены в стратегию, — отмечает Леонков. – Есть несколько международных соглашений, которые десятилетиями олицетворяли собой основу международной безопасности. Среди них Договор о ракетах меньшей и средней дальности, который Штаты уже разорвали, под угрозой сейчас Договор по открытому небу и Сокращению наступательных вооружений. ДВЗЯИ – еще один столп, который уже 75 лет не дает миру скатиться к глобальной войне.

Но сейчас Соединенные Штаты начинают терять бразды правления миром — как экономические, так и политические. Америку лихорадит, а президент Трамп с одной стороны пытается поддержать экономику, с другой – рвет стратегические соглашения, которые мешают США «стать вновь великими». А краеугольным камнем американской экономики являются вооруженные силы страны. И в 2018-м Штаты неожиданно поняли: Россия создала технологии, которые обнуляют всю глобальную стратегию «мгновенного удара» США».

Штаты теряют контроль над планетой

В конце 2019 года Шойгу отчитался: Россия активно готовится к отражению агрессии со стороны Соединенных Штатов. Одним из самых эффективных средств защиты может стать ракета, получившая неофициальное название «Кошмар авианосца». Вместо создания собственных авианосных групп в Минобороны решили сосредоточиться на способах уничтожения вражеских соединений такого типа. С большой вероятностью эксперты называют «Кошмаром авианосцев» российскую ракету «Гранит».

Кроме того, Шойгу рапортовал: НАТО реализует «антироссийскую инициативу» США «четыре по тридцать», которая направлена на повышение боеготовности войск. Предполагается в тридцатисуточной готовности к применению иметь 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей. «К декабрю 2019-го по сухопутному компоненту достигнута полная комплектность, по воздушному — 76%, по морскому — 93%. Полная реализация концепции возможна уже к 2022 году», — сказал министр обороны РФ.

«Но даже этого с точки зрения США для стратегического доминирования мало. Ведь они приняли новую ядерную доктрину, предписывающую обновить ядерные арсеналы страны, а для этого нужны определенные научно-исследовательские работы. После заключения ДВЗЯИ расчет мощности термоядерных боеголовок происходил только эмпирическим путем – на основе компьютерных расчетов на базе испытаний еще 1980-х. США сейчас ставят целью создать ядерные боеголовки малой мощности – 5-10 килотонн.Такие ядерные заряды можно будет размещать на новых перспективных видах вооружений – ракетах средней дальности, а также на крылатых ракетах с гиперзвуковыми планирующими боеголовками. Но для подбора оптимальных зарядов необходимы реальные испытания. А их запрещает ДВЗЯИ. Чтобы избавиться от договора, нужна причина. Для этого США обвиняют РФ в ядерных испытаниях, чтобы создать повод для разрыва Договора», — подчеркивает Леонков.

Россия переиграла США в «ракетной игре»

«Что касается упреков, доносящихся из Вашингтона в наш адрес уже на протяжении более чем полугода, о том, что мы якобы не в полном соответствии с собственным мораторием на ядерные испытания действуем, повторяем, что никаких мероприятий, которые включали бы элементы отклонения от этого обязательства, вытекающего в том числе из нашего одностороннего моратория на ядерные испытания и из нашей ратификации ДВЗЯИ, мы не предпринимали», — сказал Рябков.

Трамп последовательно рвет стратегические соглашения в области глобальной безопасности.При этом российский дипломат открыто обвинил США в том, что они сами отнюдь не придерживаются соглашения. «По многим признакам, в том числе по публикациям со ссылкой на соответствующие структуры, которые в США занимаются поддержанием в боеготовности их ядерного арсенала, вполне могут находиться на пути к приведению испытательного полигона в Неваде в состояние повышенной готовности», — констатировал замглавы МИД РФ.

«При любом ядерном испытании появляется радиоактивный фон окружающей среды – именно так мир узнал о тестировании ядерных боеголовок Северной Кореей. Данных, что такие маневры вела Россия, нет и быть не может. Сейчас мы можем ждать, что Вашингтон через полгода-год заявит о разрыве ДВЗЯИ из-за России. Но технологии РФ давно позволяют нам создавать боеголовки с ядерным зарядом любого класса. И оружие возмездия РФ, а их у нас три вида, способны нести эти боеголовки.

Российские ракеты позволяют доставить боевую часть на гиперзвуковой скорости в любую точку планеты, при этом она не подлежит перехвату из-за непрерывного

маневрирования. Американцы понимают, что безнадежно отстали в этих технологиях от РФ, и судорожно рвут стратегические договоренности. Но этим лишь усугубляют ситуацию с мировой безопасностью», — заключает Алексей Леонков.

Источник:/3mv.ru/150108-leonkov-raskryl-strategicheskie-plany-ssha-na-jadernoe-protivostojanie-s-rossiej.html

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − девять =