Александр Роджер. На следующий день — США под ударом кризиса | Куликовец

Александр Роджер. На следующий день — США под ударом кризиса

Всё ещё находятся верующие в «Да это всё ерунда, через пару дней рынок в США восстановится и всё назад отыграет». И если неделю назад это выглядело как некий скептицизм, то теперь, когда падение идёт вторую неделю, складывается уже впечатление, что это называется другим словом.

1571998259_65475774

Как говорил знаменитый евроинтегратор Украины Мыкола Янович Азиров, которого некоторые почему-то считают выдающимся экономистом (16 написанных госбюджетов, и все из них приватизационные и дефицитные), «крыза минет».

Но нет.

Извините, не сдержался.

Вторую неделю пылают станицы падают американские фондовые рынки.

Но перед тем, как мы обсудим, что именно происходит, давайте сначала договоримся о дефинициях (об определениях).

1. Любой «эксперт», который говорит, что рынки падают из-за коронавируса – идиот.

Тут я полностью согласен с Дональдом нашим Трампом, который говорит, что от гриппа в одних США ежегодно умирает от 27 до 70 тысяч человек, и это не вызывает никакой паники на фондовых рынках (да и вообще).

XqJR1XnjFus

Но идиот он не из-за Трампа, а потому что причины кризиса в другом, и коронавирус – это только отвлечение внимания.

Экономиста от идиота отличает знание экономических законов.

2. Любой «эксперт», который утверждает, что «Россия обрушила цены на нефть» и/или «Россия вышла из договора ОПЕК+» – либо заблуждается, либо дурачок.

Потому что Россия как раз выступала за продление текущего формата ОПЕК+ в неизменном состоянии. А потребовали пересмотра в сторону дальнейшего сокращения добычи, а затем отказались продлевать существующее соглашение не Новак и не Сечин (как их вчера весь день пыталась обвинять оппошиза в лице Платошкина, Гудкова и Сёмина), а саудиты.

Аналитика от дурачка отличает способность изучать первоисточники.

И когда некоторые граждане (и не только, потому что в западных СМИ бывает аналогичная писанина) пишут «Россия объявила нефтяную войну», то однозначно точнее писать «Россия согласилась на нефтяную войну». Причём, что характерно, воевать будут не Россия и не с Россией, а саудиты против сланцевиков.

Теперь, когда мы определились с дефинициями, приступим к основному блюду.

1. Кризис не начался пару недель назад, он начался уже давно.

2. В августе прошлого года было три квартала непрерывного падения промпроизводства в США. Согласно принятому определению, это рецессия. Но официально её не признали до сих пор. Такое впечатление, что в руководстве Соединённых (пока) Штатов сейчас сидят люди, которые верят, что если не признать кризис, то его не будет. Видимо, если закрыть глаза, то мир исчезнет, а если сложить руки домиком, то беда обойдёт стороной (спойлер: нет).

2а. Впрочем, абсолютно аналогичная картина наблюдалась в США и во время Великой депрессии. Что американские экономисты, что правительство с 1926 года постоянно заявляли, что «никакого кризиса нет» попеременно с «кризис был, но уже закончился». Но, как известно, толком США вышли из депрессии только после начала Второй мировой войны.

А признали существование Великой депрессии и вовсе постфактум, когда она завершилась. И кто сказал, что сейчас будет иначе?

3. Исторически рынки реагируют на рецессию через 5-7 месяцев. И поэтому в августе я писал о том, что обвал фондовых рынков будет в промежутке между концом января и началом марта. Так и случилось.

4. Попытки списать обрушение рынков на коронавирус не выдерживают никакой критики. Проблемы с РЕПО в США начались задолго до появления COVID-19, всё в том же августе.

4а. И снижения базовой учётной ставки, и предыдущие два решения увеличивать объёмы интервенций на рынке РЕПО были приняты и имплементированы до начала эпидемии, и тем более до срыва переговоров о продлении сделки ОПЕК+.

5. Более того, сама нынешняя ситуация с нефтью также является лишь следствием начавшегося кризиса. Потому что истерика саудитов вызвана снижением спроса на нефть. А снижение спроса вызвано падением объёмов грузоперевозок. Которое, в свою очередь, вызвано падением промышленного производства в США и ряде стран ЕС.

Опять же, снижение грузоперевозок и потребления электроэнергии в Штатах продолжается уже как минимум второй год.

Ой, что-то всё вышеизложенное никак не бьётся с «Сумасшедший Путин обрушил цены на нефть» и/или «Вирус из Китая спровоцировал панику на фондовых рынках»…

Между тем всё ещё находятся верующие в «Да это всё ерунда, через пару дней рынок в США восстановится и всё назад отыграет». И если неделю назад это выглядело как некий скептицизм, то теперь, когда падение идёт вторую неделю, складывается уже впечатление, что это называется другим словом.

Трамп, будучи кандидатом в президенты, заявлял, что «Если индекс Доу-Джонса упадёт за сутки на тысячу пунктов, то любой президент должен уйти в отставку». Любой, но не Донни? Потому что вчера он упал на ДВЕ тысячи пунктов.

А за время с начала падения в целом Доу-Джонс потерял почти 6 тысяч пунктов. То есть практически 20%.

И кто сказал, что на этом падение остановится?

Источник: https://cont.ws/@alexandr-rogers/1606841

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 8 =