Экспорт рогулизма в Европу | Куликовец

Экспорт рогулизма в Европу

Украинцы продолжают демонстрировать братьям-европейцам высокую культуру и богатый внутренний мир. 

Так, туристки из Винницы во время экскурсии написали свои имена на стене с фреской Рафаэля в папском рабочем кабинете Ватикана.

В видеоролике,  опубликованном в Сети, можно увидеть нацарапанную надпись «Лена, Тамара, Винница» под фреской «Афинская школа» Рафаэля Санти.

В самом центре фрески, которую считают одним из величайших произведений Ренессанса, изображены Аристотель и Платон. Их окружают другие философы Античности — Сократ, Парменид, Диоген, Пифагор, Гераклит, Евклид и Гипатия. Рафаэль расписал папский кабинет в 1509–1511 годах.

 

Источник: https://rusvesna.su/news/1583854867

Взято из Википедии Рагу́ль (также рогу́ль) — жаргонныйтермин, использующийся городскими жителями Украины для обозначения сельчанинане усвоившего городские обычаи и культуру («нормальный горожанин… не пойдёт петь народные песни к памятнику Шевченко среди белого дня»). «Словарь русских народных говоров» фиксирует слово в брянском говоре русского языка, начиная с 1935 года, с правописанием через «о» как ругательство в адрес грубого деревенского человека. Ментальность такого глупого, малообразованного человека называется рагулизмом. Жаргонизм «рагульство» обозначает глупость, абсурд.

Будучи чисто галицким по происхождению, слово получило широкое распространение в 1960-е годы, хотя его употребление прослеживается ко временам Австрийской империи. В. Окаринский вслед за Ю. Винничуком объясняет этимологию термина, исходя из польск. rogatka, в XIX веке обозначавшего шлагбаум при въезде во Львов (то есть рогули — те, кто живут за рогаткой и собираются у неё для входа в город). А. И. Грищенко считает происхождение слова «тёмным».

По утверждению В. Окаринского, прозвище не слишком связано с межнациональными отношениями; авторы эпатажной «Энциклопедии нашего украиноведения» считают «рагуля» грубым синонимом слова «бык» (тот, кто «быкует»). Слово является украинизмом в русскоязычных текстах на Украине.

Рагулизм является проблемой для сохранения городского историко-культурного наследия, так как ве́рхом совершенства для рагуля является китч.

Игорь Немодрук:  Не, ну а шо?  Рафаэль должен гордиться, а паписты вообще уписатся от радости и восторга — великие укры их отметили (или пометили?).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 6 =