Главный итог 2019 года – Россия сломала МВФ | Куликовец

Главный итог 2019 года – Россия сломала МВФ

На этой неделе разрешилась, пожалуй, главная интрига 2019 года – Правительство решилось распечатать «кубышку» резервного фонда и направить средства на внутрироссийские проекты вопреки настойчивым рекомендациям МВФ. В конце выпуска расскажем о том, что это значит, а пока что подведём главные итоги ноября.

Промышленность и инфраструктура

За минувший месяц в России открыто 25 крупных производств и завершено несколько многомиллиардных программ модернизации больших предприятий. Прогресс возведения Амурского газоперерабатывающего завода перевалил за 51%. Всё это привело к тому, что промышленное производство в стране растёт непрерывно с января, что выглядит особенно вызывающе на фоне падения в США, Германии, Индии, резкого сокращения в Японии и других странах.

Из крупных завершённых проектов отметим вывод на максимальную мощность нефтепровода Восточная Сибирь—Тихий океан. Это должно было произойти в 2030 году, но случилось на 11 лет раньше запланированного срока. Без преувеличения – это одна из важнейших инфраструктурных строек России, которая была запланирована ещё в 70-ые годы прошлого столетия. Нефтепровод длинной свыше 4500 км теперь позволяет нам поставлять нефть в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, где её и покупают дороже и не диктуют при этом политических условий.

В это же время в Благовещенске на реке Амур завершилось строительство первого и пока единственного моста из России в Китай. Отметим, что весь ноябрь был богат на экспортные вести.

Время экспорта

В Египте началась продажа автомобилей «АвтоВАЗ» местной сборки.

В Сербии российская компания «Силовые машины» модернизировала гидроэлектростанцию.

В Иране Россия начала строительство второй очереди Бушерской атомной электростанции.

В Малайзии открыт завод российской компании по производству синтетического каучука.

На Кубе – фирменный автоцентр КАМАЗ.

В Гвинею поставлено оборудование для теплоэлектростанции.

В Бангладеш — оборудование для строительства атомной электростанции «Руппур».

В Индию – оборудование для строительства атомной электростанции «Куданкулам».

В Казахстан – оборудование для газотранспортной системы.

В США – оборудование для предприятий пищевой промышленности.

В Китай — уникальные российские инвалидные коляски-вездеходы.

В Белоруссию истребители Су-30СМ.

В Монголию – истребители МиГ-29.

В Ирак – танки Т-90С.

В Турцию – комплексы ПВО С-400.

В Венесуэлу — комплексный тренажер самолета Су-30МК2.

В Китай — два пассажирских судна на воздушной подушке.

В Объединённых Арабских Эмиратах заступили на службу наши вездеходы «Шаман».

Технологии

Ключевой технологической новостью месяца можно считать создание международного гиганта в сфере разработки и производства систем беспилотного вождения. Он полностью российский и будет принадлежать компаниям «Когнитивные технологии» и «Сбербанк». Учитывая уже имеющиеся компетенции и успешные продукты «Когнитивных технологий» и открывшийся доступ к инвестициям от «Сбербанка», нет сомнений, что новая компания способна добиться мирового лидерства в своей сфере, и мы о ней ещё неоднократно услышим.

В это время «Сбербанком» же представлен самый мощный суперкомпьютер в России, который будет использоваться для разработки искусственного интеллекта.

На Нововоронежской АЭС сдан в эксплуатацию новый энергоблок с новейшим реактором ВВЭР-1200, что увеличит мощность станции в 1,5 раза.

Специалисты ТВЭЛ создали не имеющие аналога в мире контактные провода для высокоскоростных железнодорожных магистралей, обеспечивающие разгон до 450 км/ч. Они такие же прочные как сталь, но имеют электропроводимость как чистая медь.

Техника

На строящемся самом крупном и мощном в мире ледоколе «Арктика» состоялся физический пуск реакторной установки, а в декабре он выйдет на ходовые испытания.

Концерн «Калашников» представил прототип электрического мотоцикла. Он способен развивать скорость до 100 км/ч и проехать 100 км на одном заряде батареи.

«АвтоВАЗ» запустил продажи обновленного семейства Lada Vesta c новым двигателем и автоматической коробкой передач.

Время побед

В ноябре нас радовала российская молодёжь. Так сборная России заняла первое место в общекомандном зачете на всемирных соревнованиях по робототехнике в Венгрии.

В Румынии наши школьники завоевали 15 медалей Международной астрономической олимпиады и стали первыми в командном зачёте.

В Южной Корее студенты из России победили на международном конкурсе виртуальных проектов.

Престижная премия World Travel Awards 2019 или как её называют «туристический «Оскар» просто осыпала нас наградами. Так «Аэрофлот» вновь победил в главных номинациях, Москва признана лучшим городом для туризма в мире, а лучшим отелем в мире, что особенно приятно, назван крымский отель Mriya Resort & SPA в Ялте.

…Это лишь малая часть из того, что сделано в России за ноябрь, остальные новости ищите в наших прошлых выпусках. А ведь и мы способны охватить далеко не всё!

Ответы автора

«Нередко в комментариях нас спрашивают: «Почему все те заводы, новые фабрики, производственные линии, о которых мы рассказываем каждую неделю, не вносят существенного вклада в рост экономики страны, в рост благосостояния наших граждан? И не значит ли это, что толку от открытия всех этих фабрик и заводов для страны просто нет?» Отвечаю: нет, не значит. Потому что, если бы эти фабрики и заводы не открывались каждую неделю, то никакого бы роста экономики у нас не было и в помине. И уж точно никому бы из нас от этого лучше не стало. Другое дело, что этих фабрик и заводов совершенно точно должно открываться гораздо больше для того, чтобы экономика росла интенсивнее, и, чтобы это начало уже отражаться напрямую на кармане ну если не каждого, то практически каждого гражданина нашей страны.

Есть очень много причин, но давайте выделим основную — фундаментальную. Дело в том, что долгое время существовал практически запрет на инвестирование наших собственных денег в нашу же собственную экономику. Мы об этом вам рассказывали в прошлых выпусках. Имею ввиду резервы фонда национального благосостояния, которые мы накопили, продавая нефть и газ заграницу, и которые не работают на нашу экономику, а размещены в зарубежных ценных бумагах. Почему я говорю, что этот запрет долгое время существовал? Потому что его больше не существует. На этой неделе разрешилась, наверное, главная интрига этого года. Правительство наконец-то подтвердило то, что оно готово изъять часть средств из фонда национального благосостояния и направить их, это очень важно, именно на внутрироссийские проекты.

Хочу напомнить вам, что эта история началась в начале этого года, когда впервые в правительстве заговорили, что в резервов наших накопилось так много, что уже было бы неплохо какую-то часть вернуть назад в Россию и вкладывать в новые заводы, в новые фабрики, в новые дороги, железные дороги, в порты и так далее.

Как только начался этот разговор, незамедлительно последовала очень жесткая прямолинейная реакция из международного валютного фонда. Весной этого года нам прямо сказали, что этого делать нам категорически нельзя. И если уж нам так неймется, и мы хотим какую-то часть денег из наших резервов вкладывать в реальные проекты, мы имеем право вкладывать эти деньги только в иностранные проекты, то есть на свои же деньги строить заграницей эти самые заводы, фабрики, порты и дороги. И знаете, друзья, я с большим волнением, скажу откровенно, наблюдал за тем, чем закончится эта история. Потому что, если бы наше правительство в этот раз пошло на поводу у МВФ и согласилось на его требования, я бы не смог вас обманывать и не смог бы говорить, что это хорошо. Потому что это не хорошо и никакого позитива в этом бы не было. Но, к счастью, вопрос разрешился положительно в нашу сторону.

И нужно понимать, что это событие имеет огромное значение не только для нашей внутренней экономической жизни. Это геополитическое событие, потому что это событие означает, что мы сбросили со своей шеи удавку МВФ — очень серьезной международной структуры, которая держит за шею очень много государств этого мира. И которая держала и нас за шею очень долго, потому что мы были должниками МВФ все девяностые годы, выплачивали кредиты. И даже после того, как мы в нулевые годы закрыли все эти кредиты, мы все равно были очень сильно подвержены влиянию этой структуры и, в общем и целом, выполняли так называемые рекомендации, которые по сути являются требованиями. Теперь мы это делать перестали, и это означает ни меньше, ни больше, а возврат существенной части финансово-экономического суверенитета нашей стране. Теперь о том, как это на нас отразится.

Конечно 1 триллион рублей это не настолько большая сумма, чтобы радикально улучшить нашу жизнь. Однако есть одно важное уточнение. Правительство говорит, что готово инвестировать средства из резервов но в размере не более 20 % от суммы инвестиций в какой-либо проект. Это значит, что, если предположим, в России строится предприятие стоимостью в 1 млрд рублей, то правительство готово выделить 200 миллионов рублей на этот процесс. А остальные же деньги должен внести частный инвестор, бизнес. Благодаря этому, 1 триллион государственных вложений из резервов превращается в 5 миллионов суммарных инвестиций. А это уже гораздо лучше. Естественно, что и это само по себе не сделает нашу жизнь сказкой, но, по крайней мере, у нас появятся новые возможности для роста. А в сочетании с теми тратами, которые запланированы на национальные проекты всё начинает выглядеть уже гораздо веселее в перспективе ближайших, как минимум пяти лет.

Конечно, остается множество вопросов о том, что это за бизнес, который будет доинвестировать свои собственные средства в эти проекты, что это за проекты, какую пользу они будут приносить стране? Но факт в том, что мы являемся свидетелями совершенно точно главного политического события этого года. Лёд наконец-то тронулся. Мы стали ещё немного сильнее и независимее. А о том как будут развиваться события дальше, мы расскажем вам в следующих выпусках. Спасибо!»

…Мы желаем вам доброй и борой недели! Текст выпуска и первоисточники ищите по ссылке в описании. Подписывайтесь на наш канал, вступайте в наши группы и Клуб «Время – вперёд!», чтобы принимать участие в развитии проекта.

Евгений Супер

Источник: https://kulikovets.ru/wp-admin/post-new.php

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =