Скакали, скакали и доскакались. На Украине может полностью исчезнуть производство молока | Куликовец

Скакали, скакали и доскакались. На Украине может полностью исчезнуть производство молока

В ближайшие полгода на Украине может полностью остановиться собственное молочное производство.

Об этом заявила вице-президент Ассоциации производителей молока Анна Лавренюк, сообщает AgroNews.

По её словам, причина в непонятных условиях введения оборота земель.

«Если ещё в 2018 году на Украине констатировали скромный рост коров в промышленном секторе, то в 2019 году отечественное поголовье уже потеряло 6%. И это наибольшее падение за последние 19 лет. Сейчас фермеры вырезают стадо, аккумулируя средства на покупку земельного банка. И если до августа ежемесячно мы теряли по 2,5 тысячи коров, то в августе падение ускорилось и составило минус 5 тысяч коров. В стране уже потеряно уже около 100 молочно-товарных ферм размером 200-300 коров. Если сейчас ничего не делать, то отрасль можно потерять за полгода, а на её восстановление уйдёт 7-10 лет»

— Анна Лавренюк,вице-президент Ассоциации производителей молока.

Напомним, в 2018 году на Украине было произведено около 10 миллионов тонн молока, что на 0,3 млн тонн меньше, чем в предыдущем году. В то же время качество продукта, который поступил на переработку, улучшилась.

Также в 2018 году Украина экспортировала более 20,8 млн. тонн молока и сливок. Рейтинг импортеров украинского молока и сливок возглавляют страны СНГ, второе место заняли страны Азии, третье – страны Африки.

Между тем закупочная стоимость молока повысилась на гривну и достигла 10 грн за литр. Это связано с тем, что большинство домохозяйств отказываются держать коров, а количество ферм не увеличивается. К тому же, цены на молоко крупных хозяйств значительно выше, чем у населения.

Источник: https://cont.ws/@Rediska/1486105

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 10 =