Разведка Украины признала войну на Донбассе внутренним конфликтом и спрогнозировала будущее | Куликовец

Разведка Украины признала войну на Донбассе внутренним конфликтом и спрогнозировала будущее

Разведка Украины признала войну на Донбассе внутренним конфликтом и спрогнозировала будущее | Русская весна

Сотрудники украинской разведки обработали восемь возможных военно-политических сценариев для государства на период до 2030 года.

Об этом сказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Вадим Скибицкий в интервью одному из украинских СМИ, опубликованном в четверг, 5 сентября.

По его словам, собрана и проанализирована информация, касающаяся развития ситуации в мире, в Европейском регионе и вокруг Украины.

«Все это делалось для того, чтобы определить перспективу на 10 лет — как будет развиваться ситуация вокруг Украины… Всего обработано восемь сценариев, при этом в четырех из них ведущую роль будут играть ВСУ», — сообщил Скибицкий.

По его словам, среди четырех сценариев, в которых предполагается участие ВСУ, говорится о следующих: вооруженная агрессия против Украины; внутренний конфликт на территории Украины, который может быть поддержан извне; пограничный конфликт и возможное втягивание Украины в противостояние между мировыми государствами.

По мнению Скибицкого, сейчас на Украине, по сути, происходит второй сценарий — нынешний вооруженный конфликт на востоке нашего государства, который поддерживается Россией.

Скибицкий отметил также мощное противостояние между США и НАТО и Российской Федерацией.

«И Украина стала „серой зоной” для России. Именно поэтому РФ наращивает группировку возле наших границ. И мы проанализировали — может ли Украина быть втянута в этот конфликт. Кстати, он может возникнуть также в странах Балтии. И мы знаем — насколько Россия активно работает там, используя гибридные методы», — говорит представитель разведки.

На вопрос, влияет ли такая аналитическая информация разведки на принятие решений руководством государства, Скибицкий ответил: «Во-первых, мы стараемся объективно информировать руководство государства, военное руководство в отношении всех событий, которые происходят вокруг Украины, планов и намерений РФ как агрессора, других стран относительно Украины, затрагивающих наши интересы. Я говорю не только о военном аспекте. Та же сфера борьбы с терроризмом, вопросы незаконной миграции и тому подобное. Это уже региональные угрозы, которые все больше проявляются в современных условиях».

Напомним, в июле в разведку Украины впервые топ-чиновником назначили женщину. Президент Владимир Зеленский назначил заместителем главы Службы внешней разведки Екатерину Слядневу, которая ранее работала в прокуратуре Киева.

Источник: https://rusvesna.su/news/1567693227

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + девять =