Неожиданное заявление Трампа: У США нет причин не ладить с Россией | Куликовец

Неожиданное заявление Трампа: У США нет причин не ладить с Россией

У США нет причин для того, чтобы не ладить с Москвой, скандальное расследование спецпрокурора Роберта Мюллера плохо отразилось на отношениях с Россией и другими государствами. Такое заявление сделал американский президент Дональд Трамп.

«Мы наблюдали за этим два с половиной года. И это лучшее, что у них (демократов — прим. ред.) имеется. И это позорище. И над ними смеются во всём  мире. К сожалению, это очень плохо для нашего государства. Это плохо для наших отношений с другими странами, включая Россию. Нет причин для того, чтобы мы не ладили с Россией. Нет причин для того, чтобы мы не ладили с другими странами», — сказал Трамп представителям СМИ.

Следует вспомнить, что президент США регулярно повторяет, что никто до него не предпринимал таких жёстких мер по отношению к Российской Федерации, включая многочисленные санкции и массовое выдворение дипломатов. Напомним, что 2 августа Штаты планируют выйти из договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности, а официальная позиция Белого дома по еще одному основополагающему документу в сфере стратегической стабильности — договору о стратегических наступательных вооружениях СНВ-3, срок которого истекает в начале 2021 г., до сих пор не обнародована.

Также Соединенные Штаты старательно давят на многие стран, пытаясь заставить их отказаться от закупок российского оружия. Очень активная работа ведётся с целью помешать строительству газопровода «Северный поток-2».

Спецпрокурора Роберт Мюллер расследовал дело о «российском вмешательстве» в выборы, которое Кремль всегда отрицал. По итогам следствия он подтвердил обвинения во вмешательстве, но не нашёл свидетельств «сговора» между победителем президентских выборов Дональдом Трампом и Россией, наличие которого отрицали как в Москве, так и в Белом доме.

На днях Мюллер впервые дал развернутые показания в конгрессе, ответив на вопросы членов парламента. Его поведение там стало поводом для насмешек со стороны республиканцев. Уже бывший спецпрокурор точно не знал, о чем говорится в докладе, постоянно переспрашивал и в целом выглядел очень неуверенно.

Источник: https://rusvesna.su/news/1564178541

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − одиннадцать =