Александр Халдей. Европа наносит удар по амбициям США. | Куликовец

Александр Халдей. Европа наносит удар по амбициям США.

Вашингтон готовятся повесить на той же веревке, на которой он пытался повесить весь мир

Есть такой старый советский анекдот. Собрались вместе лисенок, волчонок и кабаненок, и давай хвастаться. Лисенок говорит: «А мне мама курочку принесла». Волчонок говорит: «А мне мама овечку принесла». А кабаненку мама ничего не принесла. Ему обидно, и он говорит: «А я… а мне… а я вам всем сейчас морду набью!»

США – а этот анекдот про них – заметались в поиске выхода из положения, как кабаненок из анекдота. Их буквально травят со всех сторон – и кто? Те, кто вчера боялся на них глаза поднять. Сколько Европа денег американских слопала – и вот такая подножка! Удар в спину просто запредельный.

Совпало так, что одновременно в действие вошла система международных расчетов INSTEX (аналог системы СВИФТ, но созданный европейцами и работающий в евро), и Россия с Индией заключили договор о поставке ЗРК С-400. И мало того, что индусы не купили американские ракеты, они еще и с русскими договорились сделку оплатить в евро.

Таким образом, весь мир теперь имеет альтернативный путь расчетов, по которому может пойти довольно просто. Иран руками Европы выходит из блокады. К системе могут присоединиться Россия и Китай, создавая спрос на евро. Теперь вот и Индия сорвалась с крючка санкционного шантажа, создав прецедент расчетов на стратегическое вооружение не в долларах США.

Осталось турок подтянуть и арабов заинтересовать – и все. Лет за пять от мировой финансовой системы, основанной на долларе, не останется камня на камне. Американские угрозы уже никого не испугают. Куда катится мир?

Самое главное – европейцы после завершения газовых проектов с Россией будут намного более мотивированы прекратить санкции в отношении России. И самое плохое, что для этого у них уже все создано. Да, США введут санкции против Европы. Но отдача будет такой, что хуже будет только американцам.

Самое подлое, что в заговоре участвуют Лондон, Берлин и Париж. То, что Индия, Россия и Китай подключатся, сомнений нет. Пока США будут искать способ, как всем морду набить, все успеют построить наш новый мир без нынешнего гегемона – ведь ясно, что уже можно решать вопросы и без него.

Самое интересное, что войти в новую финансовую систему на привилегированных условиях США уже не могут – она по факту строится без них. Если они будут слишком шуметь, мир сумеет с ними справиться. Если опоздают с выгодными предложениями, мир адаптируется и к этой ситуации. Доллар США станет обычной региональной валютой. Как только начнутся крупные продажи нефти за евро – а для этого уже созданы условия – тут-то и придется США готовить три конверта и садиться писать мемуары.

Ближайшие 10 лет обещают стать для США одними из самых трудных в их истории. Для всех вассалов они закрывают рынки, причем, не только свои, но и чужие, а без этого они никому не интересны. В политике любят, когда деньги дают, когда их отнимают – любовь кончается. Зря Путин пообещал не вмешиваться в следующие американские выборы. Нам зафиксировать Трампа еще на один президентский срок было бы очень полезно.

Источник:  https://cont.ws/@alex-haldey/1376586

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − два =