Для украинского флота создадут новую военно-морскую базу | Куликовец

Для украинского флота создадут новую военно-морскую базу

В Киеве приняли решение о расширении мест дислокации украинского флота. Новая военно-морская база для кораблей Военно-морских сил Украины создается в Очакове, туда будет перебазирована часть украинский кораблей. Об этом сообщает издание «Думская».

Для украинского флота создадут новую военно-морскую базу

Как пишет одесское издание, на сегодняшнем заседании кабинет министров Украины одобрил перебазирование из Одессы в Очаков четырех кораблей из состава Военно-морских сил Украины. По имеющимся данным, перебазированы будут средний десантный корабль «Юрий Олефиренко», буксир «Корец» и два артиллерийских катера — «АКА-02» и «Ровно». При этом издание, ссылаясь на информацию источников, сообщает, что в Очакове будет создана новая военно-морская база ВМСУ, которая станет уже четвертой после Одессы, Николаева и Бердянска.

Ранее на Украине заявляли, что новая военно-морская база будет заложена на Азовском море для наращивания сил украинского флота и противостояния «российской агрессии». Однако после проигрыша Порошенко на президентских выборах тема азовской ВМБ как-то тихо ушла в сторону, тем более, что советник нового президента по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин в мае заявлял, что не видит смысла строить военно-морскую базу в азовском регионе.

Таким образом, если для ВМСУ будет построена ВМБ в Очакове, который расположен между Одессой и Николаевом, то украинский флот будет иметь три базы в акватории Черного моря и одну — Азовского. И место появится для новых кораблей, переданных Береговой охраной США и которые скоро прибудут в Одессу на сухогрузе.

 

Источник:  https://topwar.ru/158757-dlja-ukrainskogo-flota-sozdadut-novuju-voenno-morskuju-bazu.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − шесть =