У Одесского национального университета пытаются отобрать земельный участок | Куликовец

У Одесского национального университета пытаются отобрать земельный участок

Часть территории Одесского национального университета имени Мечникова 24 мая стала объектом попытки захвата: территорию оцепили представители частной охранной фирмы, дошло дело до столкновений с местными жителями.

Речь идёт о земельном участке по Шампанскому переулку, 2/1, на котором ранее располагалось здание лаборатории физических основ электронной техники. Здание много лет не использовалось, и в 2005 году было демонтировано — фактически от него остался только фундамент.

Однако это не помешало в 2007 году некоему частному лицу получить решение Хозяйственного суда Одесской области о том, что уже несуществующее на тот момент строение принадлежит ему. Для того, чтобы ещё больше запутать дело, здание зарегистрировали по другому адресу: проспект Шевченко, 23-г. В университете утверждают: о выданном судебном решении их почему-то уведомлять никто не стал, и узнали о его существовании они лишь в 2018 году, когда «собственник» решил воспользоваться своим «имуществом».

У Одесского национального университета пытаются отобрать земельный участок

В 2018 году владелец изъявил желание заняться «реконструкцией» снесённого здания. Ещё в марте Компания «Мега–сити ХХI» получила разрешение городского ГАСК на проведение такой реконструкции, которая на самом деле не могла являться ничем иным, кроме нового строительства.

Впервые представители застройщика появились на участке несколько дней назад, чем привлекли внимание местных жителей. Когда 24 мая сюда прибыли рабочие для установки вокруг участка забора, жители окрестных домов попытались им помешать. Тогда на место прибыли представители охранной фирмы «Олимп–Юг». Вскоре туда же подтянулись представители университета, включая юристов, студентов и преподавателей, а также полиция.

В настоящее время противостояние вокруг земельного участка, который находится в собственности университета, продолжается.

Источник:  http://timer-odessa.net/news/u_odesskogo_natsionalnogo_universiteta_pitayutsya_otobrat_zemelniy_uchastok_268.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − десять =