Жители юга Украины убеждены в угнетении свободы слова в стране | Куликовец

Жители юга Украины убеждены в угнетении свободы слова в стране

60,3% жителей Одесской, Николаевской и Херсонской областей уверены, что в Украине происходит наступление на свободу слова.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого с 30 апреля по 10 мая группой «Рейтинг».

Не видят признаков угнетения свободы слова в Украине 30,1% опрошенных жителей юга.

Интересно, что в наличии наступления на свободу слова убеждена даже чуть большая (62,8%) часть жителей Киева. В других регионах такие мнения распространены слабее: от 39,8% на Западной Украине до 55,8% на Донбассе. В среднем по стране проблемы со свободой слова наблюдают 46,9% граждан.

Жители юга Украины убеждены в угнетении свободы слова в стране

Кроме того, 60,6% жителей южных регионов не верят в распространяемые властями страны «страшилки» насчёт активной работы в стране «прокремлёвских пропагандистских СМИ». Видят «руку Кремля» в информационной сфере 22,9% опрошенных. В целом по стране в засилие «кремлёвских пропагандистов» 48% опрошенных, не верят — 35,8%.

Подавляющее большинство жителей южных регионов также уверены в ошибочности решения запретить на Украине трансляцию российских телеканалов (79,1%), запретить показ российских фильмов и гастроли российских артистов (84,1%), а также закрыть гражданам Украины доступ в российские соцсети (79,1%).

Жители юга Украины убеждены в угнетении свободы слова в стране

Интересно, что таких же мнений придерживается большинство опрошенных и в масштабах всей Украины: против запрета российского ТВ выступили 51,5% опрошенных, против запретов российских фильмов и артистов — 57,5% опрошенных, против блокировки соцсетей — 54,3% опрошенных.

Источник:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 12 =