Против Парубия открывают уголовное дело | Куликовец

Против Парубия открывают уголовное дело

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) по требованию суда обязано открыть дело против спикера Верховной Рады Андрея Парубия из-за возможного превышения им служебных полномочий. 

Об этом говорится в документе, находящемся в Едином реестре судебных решений Украины.

Как сообщается, 22 февраля истец передал в НАБУ заявление о совершении Парубием правонарушений, предусмотренных ст. 210 УК Украины «Нецелевое использование бюджетных средств, осуществление расходов бюджета или предоставление кредитов из бюджета без установленных бюджетных назначений или с их превышением» и ст. 364 УК Украины «Превышение служебных полномочий».

Данные сведения были детективами НАБУ получены, однако не внесены в Единый реестр досудебных расследований. Истец обратился в суд с жалобой на сотрудников НАБУ и с требованием обязать их начать расследование.

«Заслушав объяснения участников производства, исследовав материалы жалобы, следственный судья считает, что жалоба подлежит удовлетворению… Обязать должностное лицо Национального антикоррупционного бюро Украины, в компетенцию которого входит внесение сведений в Единый реестр досудебных расследований, не позднее 24 часов после получения копии постановления, внести в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовных правонарушениях, указанных в заявлении от 22.02.2019 года», — сказано в постановлении.

Напомним, после первого тура выборов спикер Парубий покинул Украину, а позже его случайно обнаружили в одном из самых дорогих отелей Катара.

Источник: https://rusvesna.su/news/1555399946

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 3 =