Убежище в Хаджибее. Что делают в Одессе боевики-исламисты «Хизб Ут-Тахрир» (ФОТО) | Куликовец

Убежище в Хаджибее. Что делают в Одессе боевики-исламисты «Хизб Ут-Тахрир» (ФОТО)

Одесса стала своеобразной «тихой гаванью» для членов экстремистской группировки «Хизб Ут-Тахрир аль-Ислами», запрещенной в России, Казахстане и многих других странах.

Украинское издание «Страна» выяснило, что делают «хизбы» на юге Украины.

До и после присоединения Крыма

До присоединения Крыма к России крымская милиция и СБУ неоднократно проводили обыски и открывали уголовные дела в отношении крымских татар, которые подозревались правоохранителями автономной республики в участии в «Хизб Ут-Тахрир»*. Впрочем, эти уголовные дела так и не дошли в АРК до судебного разбирательства — официально на Украине эта мусульманская организация не запрещена.

Собственно, массовая эмиграция членов этой группировки на Украину началась еще до 2014 года. Однако даже после Майдана украинские спецслужбы и милиция продолжали относиться к ним крайне подозрительно.

Об этом свидетельствуют несколько задержаний эмигрантов — членов «Хизб Ут-Тахрир» при пересечении границы Украины с Россией. Например, в 2017 году одесская полиция по решению прокуратуры задержала прямо в аэропорту гражданина РФ из Казани — члена «Хизб Ут-Тахрир» Ильдара Валиева.

После задержания россиянина поместили в СИЗО и начали готовить к экстрадиции. Однако уже через две недели суд изменил меру пресечения для Валиева и обязал ГМСУ — миграционную службу рассмотреть возможность предоставления ему политического убежища.

Также насчитывается несколько десятков попыток Государственной миграционной службы Украины отказать в политическом убежище, которое запрашивали экстремисты. В открытом реестре судебных решений Украины насчитывается 21 постановление в отношении граждан РФ — членов «Хизб Ут-Тахрир».

После 2014 года позиция украинских правоохранителей и миграционной службы в отношении экстремистов существенно не поменялась — им по-прежнему крайне неохотно предоставляют политическое убежище. В ответ члены «Хизб Ут-Тахрир» обращаются в суд. Впрочем, суды хотя и «осторожничают», назначая множество экспертиз относительно сути политической деятельности этой организации, но все же признают отказы ГМСУ в предоставлении убежища «хизбам» незаконными.

Вот одно из самых «свежих» решений Одесского окружного административного суда на этот счет.

В этом судебном решении рассматривается иск к ГМСУ одного из видных деятелей российского отделения «Хизб Ут-Тахрир» — Гасана Гаджиева. Миграционная служба хотела отказать ему в политическом убежище, в свою очередь суд стал на сторону россиянина.

Помимо 31-летнего Гасана Гаджиева, о котором известно, что он работал в Дагестане, в Махачкале, зубным техником и активно занимался политической деятельностью, пропагандируя идеи «Хизб Ут-Тахрир», в Одессе нашли прибежище еще несколько его соратников из этой организации.

Абакар Абакаров

Это предприниматель из Дагестана Абакар Абакаров, тренер по самбо и джиу-джитсу Арслан Мирзоев, известный под псевдонимом Али Чаринский, а также две супружеские пары — Ленар и Лейсан Галимовы, Руслан и Ирина Фарраховы.

Все члены «Хизб Ут-Тахрир аль-Ислами» из России, в Одессе пока пребывают в «подвешенном состоянии», проживая здесь по временному виду на жительство и ожидают предоставления им политического убежища.

Что, впрочем, не помешало членам экстремистской организации основать частную школу «Хаджибей» (так назывался поселок, который находился на территории современной Одессы во времена Османской империи) с упором на изучение основ ислама в русле взглядов этой группировки.

Таинственная школа

Информация о школе есть в интернете — ей посвящена страница в Facebook.

Однако сразу найти одесскую школу «Хаджибей», основанную членами «Хизб Ут-Тахрир», довольно трудно — на ее странице в ФБ указан совершенно другой адрес, который ведет в пригородный поселок Черноморка, на улицу Ореховую, 4.

Школа расположена в большом здании с четырьмя этажами, фото: «Страна»

Образовательный центр «Хаджибей», основанный Абакаром Абакаровым, Гасаном Гаджиевым и Арсланом Мирзоевым (Али Чаринским), «Страна» нашла совершенно по другому адресу — в элитном районе Одессы, на улице Ореховой, 4 на 16 станции Большого Фонтана. Школа размещена в довольно большом, даже для этого района, частном здании — четыре этажа, считая мансарду, а пришкольный участок занимает как минимум три десятка соток.

Гасан Гаджиев, фото: Facebook

Попасть в школу «с улицы» практически невозможно — домофон при нажатии кнопки молчит. Контактный телефон, приведенный на странице школы в ФБ, «хронически» молчит. Однако то, что школа существует, свидетельствует адрес WiFi, обнаруженный рядом с домом — Hajibey. Пароль к WiFi школы «соответствует» — это традиционное приветствие Аллаху в исламе. А поблизости от школы на стене нарисовано красными буквами огромное граффити — «ARAB».

Школа, основанная экстремистами, явно закрытого типа и рассчитана на постоянное проживание там детей — на странице в ФБ отмечено, что при ней есть даже детский сад. В рекламе школы указывается, что там уже постоянно учится тридцать детей, а обучение в «Хаджибее» соответствует «высоким стандартам образования молодого поколения мусульман».

В учебной программе — как обычные предметы, так и религиозные. Например, с первого класса ученики изучают «фикх» — мусульманское право и нормы поведения в обществе, «таджвид» — правила чтения Корана, жизнеописание пророка Мухаммада.

В более старших классах ученики изучают, кроме обычных школьных предметов, даже программирование и политологию. Большое внимание уделяется изучению языков — русского, украинского, арабского и крымско-татарского. Помимо этого, в школе изучают самбо и джиу-джитсу. Преподает самбо и джиу-джитсу сам Арслан Мирзоев — Али Чаринский, который в свое время тренировался в известной российской спортивной школе «Самбо-70».

Али Чаринский у стен Кремля, фото: Facebook

В открытом доступе также есть информация о стоимости обучения в «Хаджибее» — 250 долларов для приходящих учеников, 300 долларов — при постоянном проживании в школе.

В списках школ Министерства образования и науки Украины нет упоминания о существовании частной школы, основанной членами «Хизб Ут-Тахрир» в Одессе. А сам дом по адресу Ореховая, 4, где находится школа «Хаджибей», принадлежит одесскому предпринимателю, который постоянно проживает в Испании — Александру Эдельштейну.

Даже «меджлисовцы» считали экстремистами

Как уже писалось выше, украинские правоохранители еще до времен Майдана с большим подозрением относились к группировке, запрещенной во многих странах мира.

Кроме того, у «хизбов» в Крыму были напряженные отношения с Меджлисом крымских татар*. Его руководители видели в них конкурентов в борьбе за влияние на крымскотатарскую общину, обвиняя членов «Хизб Ут-Тахрир» в экстремизме, называя их провокаторами, которые дискредитируют крымских татар и мусульман вообще.

Но после присоединения Крыма к России в 2014 году позиция Меджлиса несколько изменилась на почве борьбы против общего врага.

Однако, украинские правоохранители, как видно из описанных выше уголовных дел, по-прежнему настороженно относятся к этой организации, члены которой сейчас начинают массово переезжать из Крыма и России на Украину. Что является постоянным поводом для возмущения Москвы, так как против многих из них в России открыты уголовные дела.

Помимо Одессы, еще один крупный анклав «хизбов» существует на Западной Украине.

Что касается Крыма, то российские власти продолжают зачистку полуострова от членов группировки. Последняя облава произошла буквально на днях, когда было задержано сразу 20 человек, подозреваемых в участии в этой организации.

Как отметили в ФСБ, члены ячейки разделяли и проповедовали доктрину создания так называемого всемирного халифата, разрушения институтов светского общества, насильственное свержение власти. Во время встреч они распространяли среди крымчан террористическую идеологию и вербовали их в свои ряды.

В свою очередь, на Украине и в ЕС осудили эти задержания.

Помимо России, организация запрещена в Германии и в большинстве мусульманских стран. В США относят «Хизб Ут-Тахрир» к числу групп, действующих ненасильственными методами, но способствующих распространению экстремистских настроений среди мусульман.

 

Александр Сибирцев

Источник: https://rusvesna.su/news/1554059571

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − семь =