Grand. Братва не стреляет друг друга
Опубликованная недавно российская криминальная статистика за предыдущий год показала крайне интересный и знаковый результат: количество убийств в России в пересчете на численность населения сократилось до минимального уровня за последние 60 лет. Спасибо genby, который изобразил эти многолетние данные в виде наглядной диаграммы.

Любопытно сравнить эту диаграмму с американской статистикой за тот же период, размещенной месяц назад в газете «Вашингтон пост».

Если представить диаграмму genby в виде графика и наложить его на график из «Вашингтон Пост», то получится вот такая картинка:
Российская линия, как водится, красная, а американская — синяя.

Для еще большей наглядности и информативности я добавил в график периоды правления советско-российских государственных лидеров. Как видите, начиная с 2004 года российская «линия смерти» стремительным домкратом летит вниз и уже почти скрестилась с американским показателем. Это выбивает из рук легалайзеров один из их главных козырей, а именно — заявление о том, что в США, несмотря на избыток оружия в руках у населения, убийств гораздо меньше, чем в России. Таки уже не меньше, а если еще учесть динамику последних 14 лет, то она складывается явно не в пользу «колыбели демократии».
Конечно, в ответ можно завести известную шарманку «Выфсёврёти!» и «Этопутинскаяпропаганда!», но это будет иметь смысл только при наличии у «шарманщиков» альтернативной статистики.
Также этот график разбивает один из распространенных красных мифов о «безопасной, спокойной и благостной» жизни в СССР. На самом деле сознательные советские граждане, за исключением пары коротких периодов, отправляли друг друга на кладбища не реже, а чаще, чем обитатели каменных джунглей капитализма. И у сотрудников советских убойных отделов работы было ничуть не меньше, чем у тогдашних американских копов. Ну а про адептов «святых девяностых» и говорить нечего, их эта статистика просто бьет наповал.
методы подсчёта статистики в СССР/РФ и США уже привели к величинам, дающим возможность сравнения? то, что в РФ «считается» убийством не обязательно таковым является в США, неоднократно разбирали.
Именно. В СССР и РФ «убийством» считается «дрень в кукушку стулом и в реанимацию, но выжил», или «машиной сбил», вообще всё фактически, а в США убийство — это только когда именно хотел убить, именно убил (например застрелил) и именно насмерть. Т.е. «сбил машиной не специально» — не убийство.
К сожалению, на второй картинке про США именно «умышленные» и «неумышленные» убийства вместе.
А в России собственно убийством считается только вот это:
УК РФ Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку
Так что реальная картинка для России скорее всего должна выглядеть похуже в сравнении с США.
Конечно в США статистика убийств со стороны полицаев «лиц похожих на преступников» не входит в статистику. Ну так и в России точно так же.
С одной стороны, это вроде правильно — в США полицаи отморозков мочат только в путь. Защищают граждан. Но в России как-то не слишком этим злоупотребляют.
С другой стороны, оружия в США дофига. Почему бы гражданам США не мочить полицаев и друг друга? Непонятно.
А с третьей стороны всё-таки реальное достижение для России — вернулись к хоть и гнусному, но уровню СССР.
Гнусному потому, что оружия на руках официально нет и не было никогда, а мочили всё время легко. Голыми руками, так сказать. Друг друга, а не фашистов.
Странно, что на диаграмме Генби представлены только советско-российские лидеры.
Например, я делаю выводы, что с момента убийства Кеннеди в США, пошел двухкратный рост преступности, так же, как и при Буше-старшем.
Вы всё врёте! Я сам много раз на Aftershock смотрел по ссылкам в ютубе как в США людей расстреливают! Прямо полицаи! Постоянно! Вообще ни за что!
в США людей просто так не расстреливают, только негров.
странно, а почему они в негров стреляют, а в людей нет?