СМИ: Трейдеры отказались продавать топливо Укрзализныце | Куликовец

СМИ: Трейдеры отказались продавать топливо Укрзализныце

Укрзализныця более полутора месяцев не может закупить дизельное топливо из-за отсутствия интереса у компаний-поставщиков. Об этом говорится в материале Экономической правды.

Как отмечается, последний тендер, объявленный еще 22 декабря прошлого года, до сих пор не состоялся из-за отказа компаний-поставщиков участвовать в торгах. Свои документы на тендер не подали компании Socar, WOG, ОККО и компания Анвитрейд, которая за прошлый год продала Укрзализныце горючего на 2,74 млрд гривен.

«Мы сомневаемся в экономической целесообразности участия в аукционе на предложенных Укрзализныцей условиях«, — заявили в Socar.

«Мы не подавали свои предложения, в торгах не участвовали. Невыгодные условия поставки, не видим экономической целесообразности«, — прокомментировали в WOG.

Аналогичный ответ дала пресс-службы Анвитрейд: «Наша компания не принимала участия в последних тендерах УЗ. Торги нас не заинтересовали, поскольку в УЗ ожидали более низкую цену, чем ту, по которой мы готовы были поставлять топливо«.

«При этом трейдеры имеют и другие замечания к работе крупнейшего потребителя топлива», — говорится в статье.

«Мы высоко оцениваем риски, связанные с отсутствием надежного механизма выполнения тендерных соглашений. Речь идет об отсутствии четкого графика поставок и задержках с оплатой. Трейдер испытывает финансовые и репутационные убытки. Надеемся, УЗ сделает серьезные шаги для изменения данной ситуации«, — отметили в Socar.

«Среди вещей, которые можно усовершенствовать, — график поставок, что дало бы возможность планировать отгрузки», — заявили в пресс-службе ОККО. Укрзализныце необходимо оптимизировать процесс закупок и улучшить финансовую дисциплину. В идеале она должна перейти на предоплату», — отметили в компании Анвитрейд.

Как сообщалось, 27 февраля Укрзализныця ввела ограничения из-за нехватки топлива. Перевозчик передал всем региональным филиалам телеграммы с требованием срочно экономить топливо. В регионах же сообщают, что дизеля у них осталось на день-два. Позже стало известно, что Укрзализныця не может купить дизель. Не смотря на нехватку топлива Укрзализныця снова на десять дней продлила срок приема заявок по поставке дизеля.

 

Источник:  https://aftershock.news/?q=node/736231

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + 18 =