СМИ Украины: В Одесской академии ВМСУ прошёл «последний выпуск верных» | Куликовец

СМИ Украины: В Одесской академии ВМСУ прошёл «последний выпуск верных»

В украинских СМИ выпуск молодых офицеров из стен ОМА (Одесской морской академии) назвали «последним выпуском верных». Речь идёт о выпуске 24 лейтенантов, которые (будучи курсантами) в 2014 году отказались переходить на сторону Российской Федерации на военно-морской базе ВМСУ в Крыму. Теперь «спевание» украинского гимна курсантам в Севастополе представляют как акт «верности государству» и пример «героизма».

СМИ Украины: В Одесской академии ВМСУ прошёл "последний выпуск верных"

Одесский портал «Думская» рассказал о том, что офицерские погоны переданы и родным Богдана Головаша и Владислава Костишина. Это украинские моряки, которых командование в прошлом году направило для осуществления вооружённой провокации с нарушением российских морских границ в районе Керченского пролива. Они входили в число курсантов академии.

В ходе церемонии в Одессе не обошлось без пафосных заявлений. Один из новоиспечённых украинских лейтенантов заявил, что все «очень переживают за пленных и одновременно уверены в том, что россиянам не удастся их сломить».

А лейтенант ВМС ВСУ в курсе, что для получения статуса пленных нужно как минимум объявить войну?..

Вручение знаков отличия и кортиков проводил командующий военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко. Большая часть церемонии была посвящена не столько самому выпуску, сколько тому самому инциденту с украинскими катерами и рейдовым буксиром близ Керченского пролива. Украинских моряков, находящихся в СИЗО в Москве, Воронченко назвал представителями «элиты украинского флота». В ходе церемонии молодым лейтенантам вручили и листы бумаги с буквами — призыв к «освобождению пленных».

Обратил на себя внимание следующий факт: лучшему выпускнику кортик вручал представитель ВМС Италии:

Украинские пользователи прокомментировали трактовку о «последнем выпуске верных»:

Надо понимать — после этих лейтенантов дальше неверных начнут клепать?
Источник:  https://topwar.ru/153855-smi-ukrainy-v-odesskoj-akademii-vmsu-proshel-poslednij-vypusk-vernyh.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 2 =