Атака на лавру. СБУ начала обыск у наместника Киево-Печерской лавры | Куликовец

Атака на лавру. СБУ начала обыск у наместника Киево-Печерской лавры

30 ноября. INTERFAX.RU — Сотрудники Службы безопасности Украины проводят обыски по месту проживания наместника Киево-Печерской лавры митрополита Украинской православной церкви (Московского патриархата) Павла в рамках дела о разжигании межконфессиональной вражды.

«СБУ проводит обыски по месту проживания предстоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии (статья 161 УК Украины — ИФ). Дело фактовое», — сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пятницу утром в СБ Украины.

Ранее наместник Киево-Печерской Лавры, митрополит Павел (Лебедь) заявил, что в отношении него  возбудили несколько дел под грифом «секретно».

К слову, 29 ноября сам владыка Павел заявил на брифинге для прессы, что спецслужбы планируют провести у него обыски. «Ко мне пришла информация – она достоверная, но закрыта… То, что мне инкриминируют на основе религиозности –  что я неправильно отношусь к Патриарху Варфоломею, что какими-то нецензурными словами называл Филарета – это все домыслы и неправда. К Патриарху Варфоломею я относился и отношусь с уважением… – заявил владыка Павел. – Сегодня звучит много вопросов. Правомерны ли действия государственной власти против церкви. В какой-то мере они правомерными не являются. Потому что – давление лично на меня со всех сторон, угрозы, звонки, нападки. Не только на меня, но и на многих других епископов, священников. Какая причина, я не знаю. Но для меня главное, чтобы в нашей стране настал мир и воцарилась правда…»

Также владыка Павел заявил, что ожидает у себя обыски и насилие по отношению к себе: «Не удивлюсь, если будут обыски, какое-то еще большее насилие«, – сказал митрополит.

Напомним, 29 ноября в Киево-Печерской Лавре проходила проверка специальной комиссии Министерства культуры. Комиссия изучала святыни, переданные 30 лет назад Киево-Печерской лавре. Об этом сообщил Информационно-просветительский отдел Украинской православной церкви. Отмечалось, что работа комиссии проходит под надзором монахов, надзирателей пещер и членов Духовного собора обители.

По словам владыки Павла, в состав комиссии входили два представителя СБУ. «Мы предоставили все то, что было передано на протяжении этих 12 лет. В комиссии – два человека из СБУ, несколько людей из Министерства культуры, а также представители заповедника (Киево-Печерской Лавры, – Ред.). Комиссия, насколько я знаю, удовлетворена», – заявил митрополит, добавив, что священников никто не беспокоил и никакие объекты и реликвии ночью не переписывались. Он также заявил, что не боится преследования: «Если будет действительно такое давление, если будут обыски – я не буду стоять в стороне. Пусть идут, обыскивают. Я не имею никакой запрещенной литературы, не имею ничего абсолютно, что было бы угрозой для моей Родины. Но интересы церкви я отстаивать буду!»

Также священник заявил, что молится за украинских моряков, которые попали в плен в Керчи. «Мне безумно больно, что так случилось, – заявляет он. – Под чьим руководством они туда пошли? Кто это сделал? Я поминаю и молюсь».

Ранее «Вести» сообщали о том, что накануне в Киево-Печерской лавре началась опись имущества. По словам монахов лавры, вечером на территрию монастыря зашли «некие должностные лица», которые заявили, что имеют соответствующее распоряжение от Минкульта. Кроме того, мы писали, что Митрополит Молдовы написал Порошенко письмо в связи с ситуацией вокруг Почаевской Лавры.

Специальная комиссия министерства культуры Украины в четверг начала проверку святынь, которые были переданы 30 лет назад Киево-Печерской лавре.

Истчники:  https://www.interfax.ru/world/640151

https://vesti-ukr.com/kiev/315058-sbu-provodit-obyski-u-namestnika-kievo-pecherskoj-lavry-mitropolita-pavla

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − восемнадцать =