«Марущинец в рясе» — кто занимается строительством «единой церкви на Украине» и нравственным воспитанием бойцов Нацгвардии Украины. И несколько слов о лояльности епископов УГКЦ к террористам. | Куликовец

«Марущинец в рясе» — кто занимается строительством «единой церкви на Украине» и нравственным воспитанием бойцов Нацгвардии Украины. И несколько слов о лояльности епископов УГКЦ к террористам.

В свое время я вытащил на свет дело Марущинца — консула Украины в Гамбурге, который публично и у себя в записях для друзей пропагандировал фашизм, писал о ненависти к евреям и о презрении к соседним народам, претендуя на их территории и называя их украинскими. Сегодня я хотел бы затронуть тему «Марущинца в рясе» — молодом парне из западной Украины Богдане Костюке, который стал священником раскольнической структуры УПЦ КП и публично пишет о Гитлере, о том, что в стране нужно провести репрессии в отношении СМИ, оппозиционных политических сил, в отношении неугодных церковных структур, а в довесок ко всему призывает убивать евреев. Замечательным дополнением к этой картине стало то, что этот, так сказать, священник стал капелланом Национальной гвардии Украины и занимается моральным и духовным воспитанием молодых солдат.

Итак, давайте разберемся что это за человек, и как он попал в структуру Нацгвардии.

Как указано на странице Костюка, с 2004 по 2009 год он учился в экономико-торговом колледже в городе Коломыя, потом в течение года (с 2010 по 2011 год) работал в компании «Райагролес» (на западной Украине попасть в сферу торговли лесом — это лакомый кусок для многих деляг). Но вот после ухода из этой компании он решил, что его навыки помогут ему реализовать себя в качестве священника, и поступает во Львовскую богословскую академию УПЦ КП, которую и оканчивает в 2015 году.

Как видите, только два человека к концу учебы уже стали священниками. Дело в том, что для того, чтобы стать священником еще во время учебы, нужно либо сильно отличиться в практическом плане — реализовывать какие-то социальные проекты, либо иметь очень хорошие связи в руководстве церковной структуры, либо же принять монашеский постриг. В последнем случае человека постригают в монахи и сразу рукополагают в священники. В УПЦ КП это особенно острая тема, т.к. монахов в структуре катастрофически не хватает. Доходит до того, что в некоторых из областей на 3 монастыря приходится… аж целых 5 монахов! Никто особо не хочет проводить «духовную» жизнь в монастыре, т.к. все прекрасно понимают, что заполнять эту жизнь будет не практика в изучении творений святых отцов и молитва, а упражнения в политиканстве. И чем лучше ты овладел политиканством, риторикой о «клятых москалях» и проч., тем больше у тебя шансов быстро пойти вверх по карьерной лестнице и, если повезет, то лет через 10-15 стать епископом. В этой сфере и решил попробовать себя Костюк, став священником-монахом.

Через два года после выпуска из академии этот парень уже воспитывает солдат Нацгвардии, рассказывает им о патриотизме, о том, что нужно верить в Бога и проч.

Есть такая структура — «Наиональная гвардия Украины», солдаты там носят такую же форму, как и прочие военные Украины, но поведение и взгляды их не совсем обычны.

Например, занимающий должность в управлении Нацгвардии Украины генерал-майор Ярослав Сподар в августе 2017 года (месяц спустя после того, как в эту структуру попал Костюк), комментируя ситуацию с полком Азов, который на весь мир прославился своими нацистскими взглядами, публично заявил: «Возможно, у них другие взгляды на национал-социалистические движения в Германии — это тоже нормально»

Ну, то есть вы поняли — нет ничего плохого, что ребята героизируют нацистов, и сами являются нацистами. Все это как бы нормально, и проблемы в этом нет, ведь Украина и США — это две страны во всем мире, которые отказались подписывать в ООН резолюцию, осуждающую героизацию нацизма. А раз государство не осуждает героизацию нацизма, то и проблемы нет, если солдатики являются откровенными нацистами.

Нужно отметить, что Сподар не просто один из генералов, он отвечает за работу с личным составом внутри Нацгвардии. И, как говорится, рыба с головы гниет. В этом интервью, где Сподар рассказывал о нацистах, он также отметил весьма интересную деталь — заявлял, что есть внутреннее распоряжение не принимать в капелланы Нацгвардии священников УПЦ МП и выстраивать патриотическую линию в армии. И вот, среди прочих, взяли священника из УПЦ КП, который перед этим сотрудничал с разного рода добровольцами, а значит, безусловно, патриот. И действительно, у Костюка даже на странице можно найти ряд записей, которые он репостил со страниц организаций типа «Правый Сектор» и проч. Особенно когда проводились какие-то акции против УПЦ МП. Судя по словам Сподара, это как раз то, что полностью отвечает интересам Нацгвардии,.

Или не полностью? Дело в том, что этот «священник» Богдан Костюк публично указывает о потребности репрессий в стране, публикует материалы, посвященные Гитлеру, и призывает к убийствам евреев. Или это не проблема в глазах руководства Нацгвардии?

В 2017-м и начале 2018-го года мы видим на странице этого «священника», что он очень сблизился с УГКЦ в Коломые. Меня лично удивило, что я не увидел ни одной публикации у него о Филарете Денисенко или каком-то епископе УПЦ КП, но зато у него множество публикаций о деятелях из униатской среды — там и о кардинале Любомыре Гузаре, который во время майдана заявлял, что у народа есть природное право взять в руки оружие, там же и заявления епископа УГКЦ в Коломые и ряд других записей о католиках. За месяц до того, как попасть в Нацгвардию Украины, в мае 2017 года мы можем видеть Костюка в компании униатских священников.

Что же это за священники? Это капелланы, которые в УГКЦ отличаются крайне радикальными взглядами. Именно эти люди руководили захватом храма, право на который ранее в суде было признано за УПЦ МП. Более того, крайний слева из этих четырех священников — это известный Михаил Арсенич.

В октябре 2010 года Арсенич возле памятника Степану Бандере произнес «проповедь», которая по сути была призывом к террористической деятельности и убийствам. В своей речи он, будучи облаченным в священническую одежду и с крестом в руках, говорит об очень показательных настроениях в среде УГКЦ. Я приведу его слова: «Мы не зря кричим революция, революция. На сегодняшний день мы способны на революцию. Если бы встали воины, которые положили свои жизни в самые бурные времена, то разве стали б они в наше время терпеть Табачников (в то время министр образования – авт.) и Януковичей? Не поступили бы ли они так как Данилишин (деятель ОУН, совершивший теракт в результате которого убит был чиновник в 1931г. – авт)? Только атентатом (теракт с целью убийства политических деятелей — авт.) можно вести борьбу! С врагом не может быть иного разговора, кроме силы. С врагом не может быть иного разговора, как только разговор пуль и выстрелов пушек. С врагом не может быть иного разговора, кроме разговора как шумит наш лес. Наш лес шумит веревками на которых повиснут коммунисты! Шумит наш лес к каждому нашему сердцу взывая «восстань!», к каждому нашему сердцу взывая «возьми в руки оружие и потеряй страх!». Отбрось свой страх – не время сейчас бояться! Если мы вновь проспим сегодняшний час… мы двадцать лет ждем… мы ждем, что станет лучше. Лучше станет в тот час, если каждый из нас поставит свой кирпичик в дело строительства украинского государства. Никто не строит дом на старом месте пока не снесет старое. Мы должны перепахать, сделать вспаханное поле с нынешней власти и на нем построить новую украинскую государственность. Только таким путем мы сможем ощутить, что мы действительно живем в государстве, что наше государство заботится о нас и что мы, его граждане, хотим его строить. Мы в сегодняшний день хотим ощутить себя хозяевами на своей земле. Мы хотим ощутить, что от нас на этой земле что-то зависит. Мы хотим знать, что наши дети будут ходить в украинскую школу. Мы хотим убедиться, что завтра ни китаец, ни негр, ни жид, ни москаль не придет отбирать мой дом. И только от каждого из нас это будет зависеть – насколько наша рука не дрогнет перед врагом, насколько наш глаз будет четко держать в прицеле сегодняшнюю власть, насколько мы будем им добавлять страха так, чтобы горела под ними земля так, как горят сегодняшние факелы».

Почему я считаю это выступление священника УГКЦ показательным в плане настроений этой религиозной структуры? Это следует не столько из его слов, сколько из последствий, которые возникли после такой «проповеди».

В любой стране мира такие призывы к терактам, убийствам и вооруженному захвату власти повлекли бы за собой уголовную ответственность. Допускаю, что власти могли узнать об этом только в разгар майдана 2013 года, когда кто-то решил обнародовать эту видеозапись и тем самым повысить градус ненависти к власти Януковича. Но вопрос в том, что церковные власти узнали об этой «проповеди» вскоре после ее оглашения и «отреагировали». Достойным наказанием за призывы к терактам, убийствам и вооруженному восстанию представители иерархии УГКЦ сочли даже не запрет в священстве, а просто месячное пребывание в крупном, обеспеченном монастыре во Львовской области, который находится в сельской местности. Когда я впервые увидел эту реакцию иерархов, то я подумал, что это не соответствует действительности, т.к. такое «наказание» сопоставимо с путевкой на курорт (этот монастырь является, пожалуй, самым благоустроенным из всех униатских монастырей, отличается хорошей кухней и наличием огромного количества паломников). Все это выглядело больше как некая благодарность – вот, дескать, поживи месяц в хорошем месте, отдохни от забот, наслаждайся песнопениями и хорошей едой. Это никак не похоже даже отдаленно на административное церковное наказание за крупный проступок, несовместимый со священнической деятельностью.

То же самое произошло и после того, как Арсенич с другими священниками УГКЦ управлял захватом православного храма вопреки решению суда. Коломыйский епископ вообще не посчитал нужным как-то наказывать своих священников за действия, которые по существу являются уголовным преступлением (в любой стране, кроме Украины, захват имущества вопреки судебному решению закончился бы арестами и реальными сроками) — этим священникам «для галочки» снова вынесли каноническое предупреждение.

И вот, пообщавшись с проповедниками террора и убийств из церковной среды УГКЦ и делая записи о епископе УГКЦ, который этому потворствует, наш «герой» через месяц оказывается уже капелланом Нацгвардии Украины. Вполне вероятно, что именно благодаря связям с униатами он туда и попал. Дело в том, что именно униаты сейчас доминируют в среде капелланства в Вооруженных силах Украины, поэтому имеют в ВСУ возможности продвигать нужных людей и влиять на те или иные назначения.

О том, что Костюк попал в Нацгвардию благодаря протекции представителей УГКЦ, может свидетельствовать и то, что в некоторых вещах он даже превзошел своих коллег-капелланов из УГКЦ, с которыми демонстративно проводил совместные мероприятия прежде, чем попал в ВСУ. Эта общность взглядов, вероятно, и могла стать причиной для того, чтобы униаты помогли «своему человеку» попасть в Нацгвардию.

А теперь давайте поговорим детальней о взглядах этого паренька из западной Украины, который стал иеромонахом УПЦ КП.

Богдан Костюк очень активно пропагандирует создание «единой церкви» на Украине.

Но делает он это по вполне определенной причине — Богдан Костюк публикует записи, которые откровенно подпадают под статью разжигание розни по религиозному признаку, он выступает за уничтожение УПЦ МП.

Но, как говорится, это только цветочки. Дело в том, что Костюк выступает за подавление, репрессии и даже убийства всех инакомыслящих. В своих записях он прямо пишет, что на Украине нужно проводить репрессии, применять силу и даже оружие… вы думаете, что дальше последует типичная риторика, что все это нужно применять против «русского оккупанта»? Нет, это все предлагается применять против «внутреннего оккупанта», против оппозиции в политике, против инакомыслящих СМИ, против неугодных церковных структур и проч.

Например, в записи от 31 января 2017 года (т.е. уже будучи капелланом Нацгвардии) Богдан Костюк публично пишет: «Слава Украине! На этой грешной земле, добро, правда и справедливость — часто должны быть с кулаками, а иногда и с оружием! Нашему Отечеству давно необходима организованная и идейная Сила, которая сможет повести целенаправленную и бескомпромиссную борьбу с внутренними врагами НАЦИИ. Сила, которая сможет принять активное участие в очистке нашей земли от «руськомирних» и других вирусов: регионало — коммунистических  политиков, московских попов, ЛГБТ — лобби!… Так начнется установление национального порядка!«

Слова эти он сопровождает видео с присягой национальных дружин, которые шествуют в масках и обещают наводить свой порядок в стране.

В начале июля 2018 года он публикует известный видеоролик с названием «Третий Рейх за пять дней», рассказывающий о том, что один из преподавателей в школе за несколько дней в качестве эксперимента создал диктатуру по типу нацистов.

Можно было бы подумать, что он это сделал просто в познавательных целях, но в комментариях к этой записи Костюк уточняет цель этой записи:

«Государство создано для народа, который должны объединять такие факторы, как язык, культура, общая история, а в условиях, например, Украины — это и религия…. Однако, для того чтобы нация и полноценные граждане чувствовали себя довольными от проживания в определенном государстве, нужно устранить те причины, которые мешают комфортному проживанию, процветанию и национальному единству. Чтобы определить, кто есть внутренний враг, а кто полноценный гражданин, кроме Конституции и законов, должна быть сформулирована национальная государственная идеология! Потому сегодня и откровенные враги Украины, называют себя «украинцами» и «патриотами». Какое может быть наше будущее, когда организации по типу Оппоблока, УПЦ Московского Патриархата, СМИ ресурсы, как, например, телеканал Интер, и т. д. — открыто, безнаказанно и массово, отравляют наше общество?! Ответ один: ради комфортного проживания в Украине тех, кто любит свою землю и свой народ, нужно очистить эту страну от врагов — паразитов! А для этого, на определенное время, нужен мощный репрессивно — силовой аппарат. И это этап, который является необратимым на пути формирования здоровой нации!».  

По сути мы имеем дело с проповедями идеологии, которую использовали нацисты, и поэтому на странице Костюка мы находим и речи самого Гитлера:

Мы можем увидеть и публикацию, посвященную речам Геббельса — министра пропаганды нацистской Германии:

… и да, мы находим речи, обращенные против евреев, как же без этого? Примечательно, что, называя евреев во власти внутренними врагами нации, Костюк заканчивает свою речь словами «СМЕРТЬ ВРАГАМ». 14 декабря 2017 года он публикует видео, к которому пишет такой текст:
СЛАВА НАЦИИ!
В Украине поживает, примерно, 0,2% евреев и 78% этнических украинцев. В Верховной Раде евреев — 43%, и лишь 22% украинцев. Для нации не представляют опасности евреи, исповедующие иудаизм, опасны жиды, исповедующие мамону и «русской мир»! А это — 43% «членов» Верховной Рады Украины… СМЕРТЬ ВРАГАМ!»

Конечно же, на странице Костюка можно найти темы, что убить «москаля» или коммуниста, как об этом проповедовали и священники, поддерживавшие Гитлера, — не грех.

Ну и, конечно же, Степан Бандера и Роман Шухевич — это абсолютные герои в речах Костюка, и он не стесняется в выражениях даже относительно союзников Украины, таких, как Польша, когда речь заходит об авторитете Бандеры и Шухевича. Так, в декабре 2017 года у него на странице можно найти репост записи, где изображена фотография Пилсудского вместе с Геббельсом и подпись: «Юзеф Пилсудский и Иосиф Геббельс. Тем не менее ляхи не устают рвать свои жопы на тему «Украине не место в Европе с Бандерой и Шухевичем».

 

Примечательно и другое. Помните случай с Марущинцем? У него в друзьях было множество дипломатов, которые лайкали и комментировали его нацистские записи, и при этом аккуратно помалкивали, что их коллега — откровенный фашист и антисемит. То же самое происходит и в окружении этого иеромонаха. Те записи, которые я привел выше, находились у него в открытом доступе, а в друзьях у этого человека почти 5 000 человек, среди которых, в том числе, и епископы раскольнических структур, и экзарх УПЦ США из Константинопольского патриархата Даниил Зелинский, который занимается вопросом предоставления автокефалии Украине. Но несмотря на то, что эта открытая пропаганда нацизма, террора, убийств и насилия длится уже далеко не один месяц, все они делают вид, что ничего не замечают.

А вот те, кто знали о его взглядах и поддерживали их из среды солдат, были весьма рады такому священнику.

Например, Сергей Бригадир известен тем, что в начале этого года он участвовал в Запорожской области в провокации против УПЦ МП. А вот фотография этого солдата вместе с «героем» сегодняшнего рассказа Богданом Костюком, где Бригадир называет его «своим» человеком.

И такая подпись не случайна. На странице этого солдата ВСУ можно найти публичные записи, где он зигует, и публикации, посвященные Гитлеру

Можно найти записи, где этот бравый солдат пишет: «то, что другие называют расизмом — я называю гигиеной», а людей с черным цветом кожи называет «биомусором».

Можно найти записи, посвященные ненависти к исламу

При этом Сергей Бригадир не скрывает того, что его кумиром является убийца Андерс Брейвик.

Я задаюсь вопросом: куда смотрел генерал Сподар, когда к нему в Нацгвардию набирали таких людей, как Богдан Костюк, куда смотрели духовники духовной академии УПЦ КП, когда у них учился Костюк, куда смотрели духовники епархии УПЦ КП, которые рекомендовали рукоположить Костюка в священники? И ответ на это нахожу лишь в одном: для людей вроде генерала Ярослава Сподара альтернативные взгляды на нацизм — это норма, и поэтому он не переживает, а в УПЦ КП настолько заигрались в радикализм, поддержку террора и политические игры, что Христос уже давно отошел на дальний план, и в этой среде взгляды Богдана Костюка не показались руководству УПЦ КП слишком радикальными и делающими невозможным его деятельность в качестве священника этой церковной структуры.

_______________

Ах, да. Я перестраховался на случай, если сейчас в руководстве Нацгвардии или в руководстве УПЦ КП начнут кричать, что все это фотошоп и провокация Кремля, и поэтому сделал не только скриншоты с захватом адресной строки, но и сделал копии на специальном ресурсе, который показывает не только дату создания копии, но и адрес страницы, с которой эта копия сделана. Поэтому отвертеться, что это фотошоп, не получится.

Вот списком адреса копий скандальных записей этого священника на случай, если он решит удалить оригиналы и прикинуться дурачком — типа ничего не было, ничего не знаю.

о Гитлере: http://archive.fo/Vk3nU   http://archive.fo/Zlr9X   http://archive.fo/NgITC

об отношении к УПЦ МП: http://archive.fo/kerQV   http://archive.fo/zM4B2

о репрессиях и идее Третьего Рейха: http://archive.fo/UzlYt   http://archive.fo/0ZmsC

о записи против евреев: http://archive.fo/AZYTs

о Геббельсе: http://archive.fo/CMzQu

о поляках, Геббельсе и Бандере: http://archive.fo/4XAJ4

______________________________

Друзья, призываю вас не уподобляться и не писать комментарии с наличием признаков религиозной или национальной розни.

Источник: https://cont.ws/@alexandrpasichnik/1106976

Присоединяйтесь к сайту «КУЛИКОВЕЦ» в  Telegram (инсайд, новости не выходившие на сайте), ОдноклассникахFacebookВКонтактеTwitter, и Вы всегда будете в курсе последних новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + пять =