Заявление Дарьи Морозовой по факту публикации интервью с Юлией Просоловой | Куликовец

Заявление Дарьи Морозовой по факту публикации интервью с Юлией Просоловой

25 октября было обнародовано интервью Юлии Просоловой, в котором она оговаривает себя, фактически признавая вину. У нас не вызывает сомнений, что сделано это было под давлением и вопреки ее воле, что в очередной раз демонстрирует несоблюдение Украиной прав и свобод человека.

 

Хочу обратить внимание на тот факт, что мы неоднократно просили Координатора гуманитарной подгруппы в Минске, представителя ОБСЕ Тони Фриша, посетить и пообщаться с Юлией Просоловой в СИЗО, однако он так и не был допущен. В то же время, украинский журналист еще в апреле 2018 года беспрепятственно встретился с Юлией. Показательно, что интервью было опубликовано только в тот день, когда истек срок подачи апелляции по вынесенному приговору. Это указывает на заранее срежиссированный и заангажированный характер действий украинской стороны, а также демонстрирует пренебрежительное отношение киевской власти к

международным организациям, Минскому переговорному процессу и соблюдению прав человека на Украине в целом.

 

Сами показания Юлии Просоловой путаные, имеется ряд нестыковок и противоречий, что вызывает сомнения в их достоверности. Кроме того, не была обнародована видеозапись интервью, а значит, сам факт его проведения остается под вопросом. Это и многое другое являются свидетельствами того, что дело Просоловой носит сфабрикованный характер.

 

Со своей стороны, мы продолжаем прилагать все возможные усилия для информирования международной общественности с целью скорейшего освобождения Юлии. Мною направлены официальные обращения в адрес специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине и Международного комитета Красного Креста.

 

Надеюсь, пристальное внимание мировой общественности поспособствует повторному, тщательному и беспристрастному расследованию преступления, за совершение которого несправедливо осудили Юлию Просолову, говорится в заявлении омбудсмена.

https://dnr-online.ru/zayavlenie-dari-morozovoj-po-faktu-publikatsii-intervyu-s-yuliej-prosolovoj/

Подписывайтесь на каналы сайта kulikovets.ru

в Telegram http://t.me/Kulikovec

в ВК https://vk.com/kulikovec_ru

в ОК https://ok.ru/group/53851197407375

в Facebook https://facebook.com/groups/255897231634645

в Twitter https://twitter.com/_Kulikovec?s=09

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + семь =