По событиям в Керчи от генерала Александра Михайлова | Куликовец

По событиям в Керчи от генерала Александра Михайлова

[Переслано из СИЛОВИКИ ??]
​​ Очень грамотный текст по событиям в Керчи от генерала Александра Михайлова.

Вчера, после трагедии в Керчи, я отказался принимать участие в ток-шоу на эту тему.

Они начались уже тогда, когда убийца еще продолжал расстреливать детей. Без полной внятной информации, без квалификации следственных органов и понимания того, что произошло.

Каюсь, повелся на Коммерсант ФМ, основывая свои заключения на том, что «там была группа в балаклавах с автоматами и дымовыми шашками»… Все по сценарию Беслана! И оценка моя была радикальная. Но с пониманием ситуации стало ясно, что мы имеем дело с форс мажорным обстоятельством.

Все элементы подготовки к преступлению и личность самого преступника, задним числом, предполагала угрозу, но даже в этом случае вряд ли кто мог допустить, что все развернется таким образом.

Даже если допустить, что он был в разработке правоохранительных органах, вряд ли они могли что-то сделать. Замечу – никто! Ружье приобретено законно! Патроны тоже! Конечно можно рассуждать на тему, как выдали разрешение… Но! И я это проходил – он получал справку в психо и наркодиспансерах! Ни там не там не состоял. Значит видимых проблем с головой не было!

Мы имели дело с не разряжаемым снарядом. С гранатой в руках обезьяны. С тем, что предотвратить было почти невозможно. Почти, потому что в сумеречном состоянии убийца мог расстреливать людей где угодно. В кафе, магазине, кинотеатре… Он запрограмировал себя на это! И никакие рамки, охранники, видеофиксация не повлияли бы на реализацию его плана. С такими случаями мы не раз за последнее время имели дело. Немотивированные, неадекватные действия, психопатической личности не разряжаемы!

В период службы в КГБ был случай когда целый академик убил и расчленил свою жену, а потом пытался сжечь останки на пустыре. Не школяр и не студент.

Таких примеров неадекватно жестоких убийств, вроде бы нормальными людьми сотни! И каждый раз мы ищем стрелочника. Все это оборачивается миллионными тратами для государства и хорошей маржой для поставщиков никому не нужной продукции.

Однажды меня пригласили в школу прочитать лекцию о противодействию терроризму. Показали школу. Типа, все у нас по инструкции! Да. По инструкции для террориста. Из современных, оборудованных по инструкции школ НИКТО не убежит!
Никто, Карл.

Если что-то случится – все покойники! По инструкции МЧС решеток на окнах быть не должно, а по контртеррористической должно.

А охрана — это просто лечение сифилиса вазелином. Ни украсть, ни покараулить. В школе сняли решетки, так охрана требует поставить, потому что ей ночью… СТРАШНО!

Я не помню ни одного случая, чтобы охрана где-либо предотвратила хоть какое-то ЧП! А деньги им платят родители! Двор школы обнесен высоким забором с маленькой калиткой. И если что, то никто не убежит. Более того, эти заборы и ворота препятствие для спецподразделений, которые будут освобождать заложников. Ведь этот периметр пристрелян! И так во всем.

Видел в сельской школе на входе калитку, которая в контртеррористических целях закрывается на замок. А забора ни справа, ни слева нет! Зато на дорожку вечером ставят противотанковый еж из уголка 50х50!

Но в Керчи ситуация иная. И ни в одну схему КТ деятельности она не вписывается. Трагедия колоссальная! А ответят стрелочники… В инструкции всегда есть место для наказания. Для этого они и пишутся.

Взято из фейсбук (https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1813643385350377&id=100001141995481).

@SIL0VIKI

 

Присоединяйтесь к сайту «КУЛИКОВЕЦ» в  Telegram (инсайд, новости не выходившие на сайте), ОдноклассникахFacebookВКонтактеTwitter, и Вы всегда будете в курсе последних новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 11 =