Владислав Мальцев. Паутина: Как нацисты и радикалы Украины готовят молодежь к войне с Россией | Куликовец

Владислав Мальцев. Паутина: Как нацисты и радикалы Украины готовят молодежь к войне с Россией

Молодежные лагеря «Национального корпуса» и аффилированных с ним проектов, словно паутиной оплели Украину. Как выяснило издание Украина.ру, ежегодно через них проходят тысячи подростков, которые под руководством опытных инструкторов учатся обращению с оружием и получают специфическое патриотическое воспитание. Пришла очередь и до студентов вузов.

«Начинаем сотрудничество с университетами Днепра… «НД-Днепр» познакомились с председателями студенческих советов вузов города для организации тренировок и лекций для студентов на базе наших спортзалов», — такое сообщение появилось 3 октября на официальной странице «Национальных дружин» (НД) в Facebook.

Национальные дружины — одно из важных подразделений политической партии Национальный корпус. А сам Национальный корпус — политическое отпочкование добровольческого батальона «Азов». Бывший командир «Азова» Андрей Билецкий, имеющий неофициальную кличку «Белый вождь», возглавил в 2016-ом году это новое политическое националистическое движение, символом которого стал стилизованный фашистский знак «Волчий крюк».

В последнее время (конец лета — начало осени 2018 года) «Национальный корпус» (НК) начал активную кампанию по продвижению своего политического проекта в массы. И теперь, как выяснило издание Украина.ру, оказывается, что активность НК распространяется на старшеклассников и студенческую молодежь.

При поддержке государства

Стоит отметить, что ранее представители «Национального корпуса» и прочих «азовских» структур настолько плотно с высшими учебными заведениями не работали.

Изначально, деятельность «азовцев» была направлена на средние школы, и начало этому было положено в Оболонском районе Киева, где 26 октября 2014 года командир полка Андрей Билецкий выиграл (с огромным давлением, вплоть до того, что бойцы «Азова» и других добробатов окружали с оружием избирательные комиссии для «правильного подсчета» теми голосов) выборы по одномандатному округу в Верховную Раду. Уже 24 декабря 2014 года на странице «Общественная приемная Андрея Билецкого в ВКонтакте» (сейчас в России заблокирована) появилось сообщение о том, что бойцы полка проводят «уроки мужества» в школах района. С 16 февраля 2015 года эти занятия стали включать обучение «азовцами» оболонских школьников сборке-разбора автомата Калашникова.

Эта деятельность была быстро расширена в другие города, где «Азов» имел тогда прочные позиции, например, в Черкассы, где в октябре 2014 года избрался в Верховную Раду от Блока Петра Порошенко боец полка Олег Петренко. «Правилам боя и спасения черкасских школьников учили бойца «Азова», — сообщил 13 мая 2015 года черкасский кабельный телеканал «Викка», процитировав представителей местного Гражданского корпуса «Азов» о том, что такие уроки уже проведены в 13 школах областного центра.

16 февраля 2015 года прошла первая тренировка для жителей Оболонского района на базе «Азова», а 12 мая 2015 года учащиеся 10 школ приняли участие в детско-юношеской военной игре «Джура», прошедшей в одном из лесопарковых массивов Киева под эгидой и с символикой Гражданского корпуса «Азов».

В августе 2015 года в Оболонском районе открывается военно-патриотический лагерь «Азовец», проведение которого далее стало регулярным по несколько раз в год. По официальным данным, опубликованным на сайте «Национального корпуса», летом 2017 года в лагере прошло обучение 465 подростков.

Интересно, что этот «азовский» лагерь открыто финансируется из бюджета страны. В постановлении Министерства молодежи и спорта Украины, подписанном 12 июня 2018 года, общественная организация «Юношеский корпус «Джура»» получила в виде гранта 90 тыс. гривен на проведение «Всеукраинского вышкола, направленного на увеличение численности членов молодежных объединений, деятельность которых направлена на военно-патриотическое молодежное воспитание детей и молодежи, «Азовец»».

При этом, кстати, с родителей берется плата за участие их детей в «Азовце», на сайте лагеря указана цена за смену — 3900 гривен с ребенка. Для детей АТОшников 50% скидка, по опубликованным на сайте лагеря данным за 2017 год, таковые составили около 40% участников лагеря. То есть, подобные «вышколы» могут приносить организаторам весьма ощутимую прибыль (только с родителей — примерно 1,45 млн. гривен за 2017 год).

Юношеская лига Национального корпуса

Издание Украина.ру выяснило и еще одну интересную подробность. Еще 81 тыс. гривен «Юношеский корпус» согласно тому же распоряжению Министерства молодежи и спорта Украины получил в этом году на проведение еще одного «всеукраинского вышкола» под названием «Сильная нация. Юношеская лига» (его проведение описано на сайте того же лагеря «Азовец»).

© Facebook, Національні Дружини 

Упомянутый «Юношеский корпус» (укр. Юнацький корпус) — это аффилированная с «Национальным корпусом» (изначально с Гражданским корпусом «Азов») общественная организация, нацеленная на работу с юным поколением.

«В июне 2015 года по инициативе первого командира полка «Азов» Андрея Белецкого создан «Юношеский корпус» и открыт военно-патриотический лагерь (упомянутый выше «Азовец». — прим. авт.) в городе Киеве. Сеть лагерей и центров по всей Украине растет с каждым годом», — сообщается на сайте организации. На сайте «Юношеского корпуса» перечислены http://youngcorpus.com/camps/ эти региональные лагеря: «Слобожанин» в Харьковской области, «Северный корпус» в Черниговской, «Джура» — в Черкасской, «Днепрянин» — в Днепропетровской, «Сечевик» — в Запорожской.

Впрочем, этими лагерями работа «азовцев» с молодежью не ограничивается. Например, Ивано-Франковское отделение «Национального корпуса» с июня по сентябрь 2017 года провело три смены нового военно-патриотического лагеря «Карпатия». Детишки в футболках «Юношеского корпуса» также отрабатывают с вырезанными из фанеры автоматами тактику боя, изучают ножевой бой, сборку-разборку настоящих Калашниковых, которые им дают подержать в руках и прицелиться (остальное в формате «азовского» обучения немного позже, когда подрастете — об этом далее). О числе прошедших через лагерь на страницах лагеря не сообщается, но, судя по фото, каждая смена насчитывала от 10 до 20 подростков.

© Facebook, Табір «Азовський патріот» 

А вот еще один новый лагерь. «21 июля (2018 года. — прим. авт.) в Мариуполе началась работа детского национально-патриотический лагерь «Азовский патриот», — сообщалось на сайте недавно созданного межобластного объединения «Территории Востока», объединяющего деятельность отделений «Национального корпуса» в Харьковской, Сумской, Полтавской, Донецкой и Луганской областях. — Лагерь «Азовский патриот» был организован при содействии народного депутата Андрея Белецкого, Министерства молодежи и спорта Украины и волонтеров. В течение двух смен в этом году в лагере побывает молодежь из 14 областей Украины».

Вторая смена лагеря завершила работу 23 августа, судя по информации на официальной странице «Азовского патриота» в Facebook, всего обучение в нем за лето более 60 подростков в возрасте от 14 до 16 лет, которых вывозили на пляж, показывали военную технику и современное оружие на базе полка, а попутно учили стоять строем, демонстрируя командиру «азовским» приветствие (согнутой в локте под прямым углом правой рукой ударяют по левой стороне груди), оказывать медицинскую помощь раненым на поле боя, перебираясь по-пластунски под пулями, и т.п.

Думаю, будет верным предположить, что за год все эти «азовские» лагеря пропускают через себя в разных уголках страны порядка тысячи украинских школьников. Ребята возвращаются домой, уже наученные «верности вождю» (Билецкий любит проводить с ними встречи в лагерях), хождению строем и подчинению командирам, обучающих их убивать «врага». Кто подразумевается под таковым, ни для кого не секрет.

«Какой у нас девиз? Мы — дети Украины! Пусть Москва лежит в руинах, нам на это начхать! Смерть, смерть москалям!» — скандирует обучающийся в «Азовце» 9-летний мальчик с позывным Смольный на кадрах, открывающих выпущенный 13 июня 2017 года репортаж американского телеканала NBC.

Далее в фильме мальчик рассказывает: «Я целый год мечтал попасть в этот лагерь. Все мои мечты сбылись здесь». Действительно, в условиях полного развала на Украине бесплатной социалки «Азов» предлагает детям аналог ДОСААФа с романтикой песен у костра, маршей и обучения старшими товарищами, которым не наплевать на юное поколение. Правда, ДОСААФ этот откровенно человеконенавистнический.

«Вернем мы Крым и Кубань! Выбросим мы москальскую срань!» — заводит на других кадрах одетых в камуфляж юных воспитанников (послушно повторяющих за ним) взрослый наставник из «Азова». Ребятишек откровенно готовят воевать.

Дело поставлено на поток

Отдельного рассказа заслуживает другой проект, связанный с «Национальным корпусом», — «Национальные дружины». Широкая общественность узнала о нем лишь после вызывающего марша сотен «нацдружинников» 28 января 2018 года по центру Киеву, но я еще в марте 2017 года описал https://life.ru/990743 их деятельности в разных регионах Украины, в том числе проводимые ими тренировки с огнестрельным оружием.

В лагерях «Национальных дружин» (например, это «Сокол» (Джура») в Винницкой области) тренируются уже с настоящим оружием — автоматами, гранатометами и т.д.

На проводимых в разных городах тренировка «нацдружинники» также отрабатывают бой на полях и на тесных городских улочках, штурм зданий и т.д. Инструкторами выступают люди, ранее прошедшие АТО и обучение западных военных специалистов.

Периодически на официальной странице «Национальных дружин» в Facebook публикуются данные о том, сколько человек прошло через их тренировки. Например, за июнь через 22 смены военно-патриотических лагерей прошло 268 человек, через 9 смен «Сокола» («Джуры») — 47, через 13 смен «вышкола для новичков» — 97 и т.д.

Такими масштабами тысяча человек набирается уже за квартал. Однако, судя по всему, такого количества для «Белого вождя» уже недостаточно, и его организация идет в вузы страны, чтобы массово привлекать молодых украинцев в свои лагеря, как для боевого, так и для идеологического обучения.

 

Присоединяйтесь к сайту «КУЛИКОВЕЦ» в ОдноклассникахTelegramFacebookВКонтактеTwitter, и Вы всегда будете в курсе последних новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − одиннадцать =