В Донецке прошёл юбилейный фестиваль кузнечного мастерства (ВИДЕО) | Куликовец

В Донецке прошёл юбилейный фестиваль кузнечного мастерства (ВИДЕО)

Утром 22 сентября в Парке кованых фигур начался ХХ-й Фестиваль кузнечного мастерства, традиционно проходящий в сентябре в Донецке. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, главной темой нынешнего фестиваля станет создание кузнецами Донбасса, Крыма, Урала и других регионов России обыденной часовни Космы и Дамиана — покровителей кузнечного дела, ремесленничества и врачевания.

«Уже в далеком 1997 году донецкие кузнецы впервые вышли продемонстрировать свое мастерство жителям города. А сегодня Парк кованых фигур — это не только любимый дончанами городской праздник, это самый старинный кузнечный фестиваль на всем постсоветском пространстве. Нам с вами есть чем гордиться! За эти годы Донецк посетили сотни мастеров кузнечного дела из многих городов мира, мэтры с мировыми именами гордятся тем, что в нашем парке стоят их работы», — заявил во время открытия фестиваля руководитель Гильдии кузнецов Донбасса, автор и руководитель проекта Виктор Бурдук.

Как отметил приехавший в Донецк руководитель Гильдии мастеров Урала, кузнец из Перми Юрий Чирков, он с удовольствием приезжает в наш город. «Кузнецы Перми и Донецка помогают друг другу. Нам интересно общаться с друг другом», — сказал он.

Обыденная часовня – это храм, который сооружается сообществом единомышленников за один день. Обыденные храмы создаются как символы божественной помощи и заступничества за верующих людей. Сооружая эту часовню, люди просят умилостивления Бога, отвращения от людей бедствий и катастроф. Идея создания часовни принадлежит нашему знаменитому донецкому богатырю Дмитрию Халаджи, а возводят ее по эскизам известного кузнеца из Санкт-Петербурга Владимира Сохоневича. В часовне предусмотрены ячейки, которые будут заполнены работами кузнецов-единомышленников, — символами христианства, мира и добра. Всего будет 30 авторских миниатюр.

А так чеканили памятные жетоны фестиваля с изображением строящейся часовни

Присоединяйтесь к сайту «КУЛИКОВЕЦ» в  Telegram (инсайд, новости не выходившие на сайте), ОдноклассникахFacebookВКонтактеTwitter, и Вы всегда будете в курсе последних новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 18 =