Цирк на дроти или Блошиные бега с пидскоками | Куликовец

Цирк на дроти или Блошиные бега с пидскоками

ВАЖНО

В пятницу, 14 сентября, Соломенский районный суд Киева избирал меру пресечения для министра инфраструктуры Владимира Омеляна. Заседание началось, как и было запланировано, в 10 утра. Главенствующий судья – Анна Сергиенко.

Об этом с места события передает корреспондент «Вестей». Как сообщалось ранее, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) сообщило министру инфраструктуры Владимиру Омеляну о подозрении в незаконном обогащении. В пресс-службе НАБУ сообщили, что, по данным следствия, Омелян с 2008 года по апрель 2015 года потратил минимум 3,45 миллиона гривен, что не совпадает с его доходами. По информации Бюро, министр период с 2000 года по апрель 2018 года получил 2,17 млн гривен официального дохода. Детективы НАБУ также выяснили, что в 2015 году Омелян приобрел в собственность активы, законность оснований получение которых не подтверждено доказательствами и стоимость которых значительно превышает его законные доходы. Речь идет о новом внедорожнике BMW X5 2015 выпуска, наличных в сумме 90 тысяч долларов и 25 тысяч евро. Общая стоимость таких активов в то время составляла 4,23 млн гривен. Кроме того, следствие установило факты внесения министром инфраструктуры недостоверных сведений в электронные декларации. Так, в электронной декларации 2015 года стоимость незадекларированных министром активов, находящихся в собственности или пользовании, а также расходов составляла не менее 3,034 млн гривен, в 2016-м – более 8,024 млн гривен.

«В декларации за оба года чиновник умышленно не внес информацию о внедорожнике BMW X5, фактическим владельцем которого он является и который находился в его владении и пользовании. Не отражены в электронной декларации 2015 года расходы на аренду дома, в котором фактически проживал министр и члены его семьи. Годом позже министр не задекларировал факт постоянного пользования в 2016 году другим загородным домом и земельным участком», – сообщили в НАБУ. Кроме того, министр внес недостоверные сведения о стоимости автомобиля Volvo S80 2007 года выпуска, приобретенного в 2016 году.

В начале заседания судья зачитал документы, переданные адвокатом. Сторона обвинения выступила против предоставленных адвокатом выводов экспертов о безосновательности подозрения Омеляну в коррупции.

Стороны обвинения и защиты не заявили об отводах. Адвокат просит внести в дело характеристики с места работы, свидетельства о браке и детях. Также адвокат просит присоединить к делу выводы экспертов о безосновательности подозрения Владимиру Омеляну.

Зал заседаний заполнен журналистами. Также в суд прибыли советник министра МВД Зорян Шкиряк, нардеп Татьяна Черновол и лидер «Радикальной партии», нардеп Олег Ляшко.

К слову, ранее нардеп от «Радикальной партии» Андрей Лозовой заявил о том, что готов взять на поруки министра инфраструктуры Владимира Омеляна, которого обвиняют в незаконном обогащении. Об этом депутат сообщил на своей странице в Instagram.

Прокурор озвучил информацию об имеющихся доказательствах, что автомобиль BMW X5 был куплен Омеляном в частной фирме, при этом цвет автомобиля выбирался тщательно.

Кроме того, по словам прокурора, Владимир Омелян отравил сообщение брату Максиму, где говорил о том, чтобы тот взял деньги, 40 тыс. долларов.

Прокуратупа подсчитала доходы и расходы Владимира Омеляна и зафиксировала, что тратил больше, чем зарабатывал. Кроме того, прокуратура уверена, что автомобиль купил Владимир Омелян себе. Об этом свидюдетельствует переписка с братом. Брат, Максим, постоянно просил о том, чтобы попользоваться автомобилем.

«Зачем просить пользоваться своим же автомобмлем», – отмечает прокурор. Также обвинитель отметил, что позже Максим Омелян купил себе Audi. «Зачем же ему Ауди, если есть БМВ», – сказал прокурор. В итоге, по выводам обвинения, авто BMW X5 было куплено именно министром Омеляном, а не его братом, о чем заявлял Владимир Омелян.

Кроме того, в декларации заниженная стоимость автомобиля, о чем заявил и продавец самого авто. «Есть риск, что подозреваемый будет прятаться от органов досудебного расследования. К тому же у Омеляна один сын — гражданин Австрии, второй — гражданин — США, поэтому Омелян может легко скрываться за границей», утверждает прокурор.

По его словам, есть риск влияния Омеляна на следствие. У прокуратуры есть переписка з чиновником высокого ранга. Но имя обвинитель не называл.

Также следствие установило, что Владимир Омелян пользовались домом за городом в декабре 2016 года. По словам прокурора, Омеляну светит 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

В то же время по словам адвоката министра, в деле отсутствуют доказательства допросов брата, жены, Омеляна, а также документы по тому допросу, когда еще Омелян был свидетелем. Кроме того, у адвоката есть доказательства, что суммы, за которую якобы был куплен автомобиль BMW X5, недостаточно для его покупки. Адвокат утверждает, что все выводы прокуратуры — это обвинения без доказательств.

«Владимир Омелян публичная личность, министр, у которого запланированы поездки. Зачем дискредитировать и срывать работу министерства? Это репутационные риски», – отметил адвокат, подчеркнув, что суду не предоставлены множество доказательств, которые бы подтверждали риски, заявленные прокурором. В частности возможность укрываться от следствия, влиять на свидетелей или следствие.

Адвокат попросил судью отказать в избрании меры пресечения, предложенной адвокатом, в частности залог в 5 млн гривен, равно как и отказать в избрании иных мер пресечения.

После выступления адвоката, слово взял подозреваемый. Владимир Омелян заявил, что он пользуется исключительно служебным транспортом. «Что касается дома, то все обвинения о том, что я проживаю в доме, которого не существует — давно опровергались. Да я был в гостях в селе Иванково много раз, но это не значит, что я жил в каком-то доме. Это все подтверждали проверки с 2000 года. Я лично боролся за НАБУ, за независимость САП. То, что происходит сейчас, — это желание показать, что министр не достоин своей должности», — заявил Омелян.

Выслушав стороны обвинения, защиты и подозреваемого, слово взяла судья Анна Сергиенко и зачитала документ о поручительстве. В частности, министр спорта Игорь Жданов заявил, что ручается за Омеляна и готов взять коллегу на поруки. Также о готовности поручиться за Омеляна заявил нардеп Федор Бандюженко.

Министр Омелян опротестовал заявление прокурора о том, что документы якобы хранились у него и это является доказательством, что BMW X5 является его собственностью. «Закон не предписывает, что документы на владение должны храниться именно у владельца. Если это правонарушение, то надо принять соответствующий закон», – сказал Омелян.

«Если НАБУ считает, что мы должны ездить на велосипедах и жить в пяти квадратных метрах, это должно быть зафиксировано в законе. Закон не предписывает, что документы на владение должны храниться именно у владельца. Если это правонарушение, то надо принять соответствующий закон», – сказал Омелян.

Прокурор же объясняил, что документы на покупку и владение автомобиля изъяты во время обыска у Омеляна. «Также в смс-переписке министра есть фраза «Возбми лучше «Бэнтли»», — отметил прокурор. В ответ министр подчеркнул, что этот как раз подтверждает его слоа, что «БМВ» ему не принадлежал, а иногда был лишь во временном пользовании.

РЕШЕНИЕ СУДА: Суд принял решение отдать Владимира Омеляна на поруки, сдать в органы хранения свои паспорта и документы для выезда за границу.

После завершения судебного заседания министр Владимир Омелян еще раз заявил, что автомобиль BMW X5 пренадлежит его брату. «Все мои автомобили были задекларированы. Я ездил на служебном автомобиле. Что и могли установить детективы, если бы они опросили водителей, которые работают со мной круглые сутки. Это дело непосредственно против министра. 14 детективов работали день и ночь с мая 2014 года по делу Омеляна. Несложно посчитать, что зарплата детективов за это время составила около 7 миллионов гривен. Я уверен, что нивелируется роль НАБУ. Может я перешёл дорогу кому-то из бизнес-формирований, не знаю. Сейчас у меня есть большие рабочие сложности в плане команлировок из-за изъятия паспортов», — подытожил чиновник.

Ранее «Вести» сообщали, что НАБУ вручило Омеляну подозрение в незаконном обогащении. Также для Омеляна попросят залог в пять миллионов гривен.

Источник

Присоединяйтесь к сайту «КУЛИКОВЕЦ» в  Telegram (инсайд, новости не выходившие на сайте), ОдноклассникахFacebookВКонтактеTwitter, и Вы всегда будете в курсе последних новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × два =