Фриш начал в Донецке переговоры с Морозовой и членами семей пропавших без вести лиц | Куликовец

Фриш начал в Донецке переговоры с Морозовой и членами семей пропавших без вести лиц

Донецк, 10 сен — ДАН. Координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Контактной группы Тони Фриш в эти минуты начал в Донецке встречу с членами семей пропавших без вести и удерживаемых на территории Украины лиц при участии омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой.

На переговорах присутствуют и освобожденные в результате обменов пленные, передает корр. ДАН с места события.

В начале мероприятия Морозова подарила Фришу книгу «Необъявленная война».

«Это фотоальбом. Здесь все разрушения как на территории Луганской Народной Республики, так и на территории Донецкой Народной Республики. Наши жители попросили это передать Вам», — сказала Морозова.

Отметим, что по состоянию на сентябрь текущего года украинской стороной удерживается 282 человека, из них 82 , нахождение которых на украинской территории подтверждено, и 200 человек, информация по которым отсутствует или уточняется украинской стороной. В списке лиц, пропавших без вести, числится 473 человека, есть вероятность, что они также находятся в украинском плену.

В ходе беседы родственники и бывшие военнопленные поделились теми трудностями и проблемами, которые остаются неразрешенными в течение длительного времени. В основном это были вопросы применения незаконных методов дознания к удерживаемым лицам, продолжения уголовного преследования, нежелания представителей Киева официально подтверждать нахождение сторонников ДНР на своей территории и непредоставления медицинской помощи в пенитенциарных учреждениях Украины. Родственники удерживаемых обратились к Тони Фришу с просьбой в ближайшее время навестить их близких в пенитенциарных учреждениях Украины.

Представитель ОБСЕ сообщил, что он ценит усилия представителей Республики на переговорах о проведении второго этапа обмена пленными. Он также выразил поддержку проводимой Уполномоченным по правам человека в ДНР работе по поиску пропавших без вести.

 

Присоединяйтесь к сайту «КУЛИКОВЕЦ» в  Telegram (инсайд, новости не выходившие на сайте), ОдноклассникахFacebookВКонтактеTwitter, и Вы всегда будете в курсе последних новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =