Идея референдума в Донбассе не будет предполагать «крымского сценария» | Куликовец

Идея референдума в Донбассе не будет предполагать «крымского сценария»

По информации источника, речь может идти только об автономии Донбасса в составе Украины

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU — Инициатива о проведении референдума в Донбассе не беспочвенна, однако «крымского сценария» она не предполагает, сообщил «Интерфаксу» российский информированный источник.

«Предложение провести референдум об автономии Донбасса в составе Украины имеет под собой основания. Такого рода механизмы обсуждаются на уровне идеи, с тем чтобы в дальнейшем, возможно, реализовать их при содействии всех участников (минского) процесса. Эти механизмы являются законными, не содержат в себе нарушений международного права», — сказал источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, главное, чтобы эта инициатива не была некорректно истолкована. «Крымский сценарий» она не предполагает. Необходимо правильно расставлять акценты», — подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что «речь о том, чтобы жители Донбасса законным способом могли в правовом поле высказаться относительно предоставления отдельным районам автономии в составе Украины, чтобы Киев предоставил региону соответствующие политические права».

В самопровозглашенных республиках востока Украины пока не в курсе этой инициативы и заявляют о приверженности минским соглашениям.

«Вопрос о референдуме пока не обсуждался и не выносился на повестку дня ни одной из встреч», — сообщил «Интерфаксу» источник в совете министров самопровозглашенной Луганской народной республики.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что президент РФ Владимир Путин на встрече в Хельсинки 16 июля предложил президенту США Дональду Трампу провести референдум в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. По словам источников, о своем предложении российский лидер рассказал на встрече с посламиРоссии 19 июля. Как утверждают собеседники агентства, президент РФ заявил, что было решено не озвучивать инициативу о референдуме публично, «чтобы президент США мог ее обдумать».

В Крыму референдум прошел в марте 2014 года. Жители Республики Крым и Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией в качестве субъектов федерации.

http://www.interfax.ru/russia/621832

 

Присоединяйтесь к сайту «КУЛИКОВЕЦ» в ОдноклассникахTelegramFacebookВКонтактеTwitter, и Вы всегда будете в курсе последних новостей.

One thought on “Идея референдума в Донбассе не будет предполагать «крымского сценария»

  • 20.07.2018 в 18:27
    Permalink

    Ну вот, некий информированный источник Интерфакса сообщает:

    «Предложение провести референдум об автономии Донбасса в составе Украины имеет под собой основания. «Крымский сценарий» оно не предполагает. Необходимо правильно расставлять акценты».

    Давайте расставим акценты. Если речь идет об автономии в составе Украины, то это вариант с возможностью ответа «Да» или «Нет». А если большинство ответит «Нет», что дальше?

    Надеюсь, что источник дезинформированный. Потому что, если в бюллетене не будет варианта «Независимость», то должен быть вариант «Война до победного».

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =