«Гуманизм – яд для сознания». Что известно о школьниках-неонацистах из Львова, разгромивших ромский табор | Куликовец

«Гуманизм – яд для сознания». Что известно о школьниках-неонацистах из Львова, разгромивших ромский табор

В СБУ уже увидели за их действиями «руку Москвы»

После ромского погрома во Львове Украина узнала еще об одной праворадикальной организации – «Трезвая и злая молодежь».

Именно ей приписывают нападение на ромов, которое закончилось убийством и ранениями.

Если о «Нацдружинах», С14, «Свободе» и «Правом секторе» известно многое, то о десятках других националистических организаций мы не знаем почти ничего.

Кроме одного: они, в отличие от перечисленных выше «профессиональных патриотов», не инкорпорированы во власть. Возможно, поэтому полиция так оперативно задержала нападавших на табор и, судя по всему, намерена довести дело до суда. А глава СБУ уже начинает «злой и трезвой» молодежи «шить» сотрудничество с российскими спецслужбами.

«Страна» разбиралась, что известно о «трезвой и злой молодежи» Львова.

«Гуманизм – яд для сознания»

Судя по следам, оставленным этими людьми в социальных сетях, они – открытые нацисты, исповедующие расовое превосходство и неоязычество.

В Telegram-канале «Твереза і зла молодь» постятся картинки с антиисламским, юдофобским и антихристианским подтекстом. Состоят в этом паблике около 70 человек.

В канале публикуются целые оды язычеству. В свете кровавого погрома, учиненного группировкой, некоторые фразы звучат особенно контрастно:

«Язычник никому не даст себя унизить и сам не унизит другого. Язычник не предаст своих идеалов и не станет разрушать идеалы инакомыслящих. Язычник в первую очередь стремится создавать и приумножать то, что ему дорого, а не разрушать то, что не близко и неприемлемо. Творение для нас важнее разрушения.

Если мы что-то и разрушаем, так это свои слабости и страхи, свою лень и гордыню. Но никогда не станем навязывать свой образ миропонимания тем, кому не близко».

Впрочем, группа оправдывает свое название, ретранслируя лозунги из праворадикального арсенала. Например: «Гуманизм – яд для сознания».

Это уже прямая отсылка к нацистам, чьи цитаты не замедлили появиться на канале радикалов:

Апелляции к фюреру встречаются у «трезвых» довольно часто:

«Молодежь» также жалеет о поражении Германии во Второй мировой войне – судя по этой картинке.

Вообще многие картинки на канале идут на русском языке. Скорее всего, администратор группы берет мемы из других неонацистских пабликов.

При этом и обложка самого Telegram-канала – с гитлеровским солдатом в характерной каске – выполнена также на русском языке.

Русский язык среди львовских подростков может означать их – как реальную, так и мнимую – связь с харьковской неонацистской организацией Misanthropic Division, чьи активисты пополнили в свое время ряды «Азова».

По крайней мере, символика и стилистика «дивизии» присутствуют также в проявлениях «трезвых и злых».

Интересно, что в день погрома – 24 июня – появился Telegram-канал Misanthropic Division, который начал собирать деньги на помощь задержанным подросткам.

Страницы «ВКонтакте» и YouTube «Трезвой и злой молодежи» сейчас удалены. По данным СМИ, они появились в соцсетях примерно месяц назад. А Telegram-канал организации впервые вышел в эфир 20 апреля – в день рождения Гитлера.

По данным ZAXID.NET, как организатора нападения на лагерь цыган полиция задержала 20-летнего львовянина Андрея Тычку.

На порталах по поиску работы удалось выявить резюме человека с таким именем, который подходит под описание задержанного.

«ВКонтакте» был только один аккаунт Андрея, который уже удален.

Напомним, что десять задержанных по делу о нападении на табор – ученики львовских школ и лицеев. Все три школы, в которых учатся нападавшие, расположены во Франковском районе Львова.

Одиннадцатый подозреваемый – из профтехучилища, заявили в местной полиции. Вероятно, речь идет об Андрее Тычке, у которого в резюме написано, что он учился во Львовском колледже легкой промышленности.

Судя по ремарке, которую он оставил в резюме, своего места учебы и специальности он стыдится:

«Учился на механика швейного оборудования (место учебы выбирал не самостоятельно)», – пишет он.

Дело выворачивают на «руку Москвы»

Факты наличия русского языка в пабликах неонацистов – а также недавнее появление этих групп в Сети – в СБУ могут истолковать как «российский след».

Об этом, собственно, уже прямо заговорил глава Службы Василий Грицак.

По его словам, организация с названием, похожим на ту, которая напала на табор, была зарегистрирована в России еще в 2014 году. «Мы понимаем, что за этим (нападением. – Прим. ред.) может стоять Россия», – заявил Грицак.

Также глава СБУ заверил, что его ведомство изучает информацию о финансировании нападений на ромов в Украине.

О том, как власть будет отрабатывать эту тему, можно судить и по публикациям ресурсов, близких к силовикам.

«Атака на ромов – операция СВР РФ по раскачке ситуации в Украине», – утверждается в заголовке «Информационного сопротивления» – ресурса, работу которого координирует нардеп «Народного фронта» Дмитрий Тымчук.

STRANA.UA

Подписывайтесь на каналы сайта «КУЛИКОВЕЦ»

в  Telegram

в  ВКонтакте

в  Одноклассники

в Facebook

в Twitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − двенадцать =