В условиях позиционной войны большое внимание стоит уделять созданию эшелонированной обороны: оборудованию качественно укрепленных окопов с бруствером, внутренним рвом и блиндажами.

Командир роты с позывным «Байкал» начал обустраивать эти позиции почти два года назад.

— Копали сначала… Каждый день строим. Стройматериалы подвозим. Работаем. От прилетов, от осколков, от мин, от пуль эта броня. На этих позициях убитых не было, дай бог! Раненые были… Но раненые были во время строительства, когда у нас еще не было ничего здесь. Начинали только строить, нас тщательно обстреливали, было несколько раненых.

О нынешней обстановке на позициях ВС ДНР  командир роты говорит, что обстреливают их украинские военные. Кроме того, забрасывают минами. «Недавно были прилеты, дай бог, у нас все нормально…».

Вывод сам напрашивается: больше пота — меньше крови! Копайте и останетесь целыми.

Авторская съемка военкоров команды News Front

​P. S.

БАЙКАЛ В ДОНБАССЕ

Мишель (Ratnik2nd )снял позиции. Вроде не чаще, чем на других я там бывал. Но, сколько связано… Однажды я всю ночь (Новогоднюю!!!) топал с этих позиций (это самый передок) в тыл. По необходимости. Ночь, туман, диверсионная опасность, мины вокруг, фонари зажигать нельзя. Труба! А еще я встретил там однажды «Бакса»!!! А «Бакс» — гламурный персонаж дореволюционного Донецка (гонщик, певец киевского «Х-фактора»). Но. «Бакс», которого встретил я, — третий год, как спрятался ото всех на передовой, был ранен, воевал и воюет. В этих же окопах я снимал легендарного фотографа из Парижа, с громоздким фотоаппаратом на треноге. Классика военного фоторепортажа. А еще! В это «тихое» место недавно пытались пробраться украинские диверсанты. «Байкал» их убил. Война. Украинские парни пошли, они погибли. Есть у меня их фото. Но, я вам хочу показать другое — снятые Мишкой Андроником окопы. Это реально километры благоустроенных траншей-коридоров, отделанных струганной доской и замысловатым плетением. Окопный дизайн…

Подписывайтесь на каналы сайта kulikovec.ru

в Telegram http://t.me/Kulikovec

в ВК https://vk.com/club136855437

в ОК https://ok.ru/group/54983709687811

в Facebook https://facebook.com/groups/255897231634645

в Twitter https://twitter.com/_Kulikovec?s=09