После государственного переворота на Украине любовь поляков к украинцам стала на 20% меньше | Куликовец

После государственного переворота на Украине любовь поляков к украинцам стала на 20% меньше

Количество поляков, положительно относящихся к украинцам, снизилось по общим параметрам на 20% по сравнению с 2013 г., сообщает социологическая компания GfK Polonia.

Из четырёх народов, упомянутых социологами в списке при проведении опроса, украинцы по уровню симпатий со стороны поляков заняли последнее место (после французов, немцев и итальянцев).
Видеть украинцев в качестве жителей Польши согласны 74% поляков, в качестве соседа по дому – 73%, как друга – 64%, как зятя или невестку – 60%. Менее всего, отмечают авторы исследования, поляки готовы видеть украинцев на начальствующих должностях – таковых всего 60%, а в качестве своего непосредственного начальника – только 58%.

Не желают видеть соседом украинца ни при каких обстоятельствах 20% поляков, жителем Польши – 19%, как зятя или невестку – 24%, как лицо начальствующее – 36%. Авторы доклада не скрывают, что причиной такого отношения названа «антипольская политика украинских властей».

Антипольской она стала после государственного переворота 2014 г. в Киеве, осуществлённого в том числе при поддержке Польши. Приход к власти в Киеве националистических элементов спровоцировал напряжения в отношениях Украины со всеми без исключения соседями.

Соб. корр. ФСК

Подписывайтесь на наш канал в Tеlegram http://t.me/Kulikovec

Твиттер @_Kulikov ec

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − пять =