Работа РСЗО ДНР «Чебурашка» под Авдеевкой 22.05.2018 | Куликовец

Работа РСЗО ДНР «Чебурашка» под Авдеевкой 22.05.2018

Click to Tweet

Работа донецких РСЗО под Авдеевкой.

Отрабатывают по позициям ВСУ 22 мая в ответ на гибель комбата «Пятнашки» Мамиева.

С оказией испытали и местные аналоги РСЗО «Чебурашка», которые были анонсированы весной.

По сути, это дешевый аналог обычного «Града», при несколько худших ТТХ (меньшая дальность ракет, нестандартный калибр). Практика сборки таких машин активно распространена по всему Ближнему Востоку, когда направляющие для запуска ракет по одной или пакетом, ставятся на все что угодно — от иранских серийных джипов и разнообразных пикапов вплоть до обезбашенных танков, БМП или гантраков. При грамотных операторах, может обеспечить достаточно высокую эффективность при обработке стационарных оборонительных позиций. Можно вспомнить весеннее наступление ССА в Хаме в марте 2017 года, когда оборона САА была прорвана как раз после массированного удара артиллерией и подобных самодельных РСЗО.

В случае с ДНР, их выпустили небольшой серией, которая явно будет не лишней, ибо язык «Града» ВСУ понимают куда как лучше, нежели язык минских соглашений.

Кто-то скажет, что обычный «Град» лучше, но когда «Градов» не хватает, лучше такая РСЗО, чем совсем никакой, тем более что с задачами накрывать давно разведанные стационарные позиции  она вполне способна справляться. Ну и еще это отличный способ показать критикам, что донецкий оборонпром и без помощи России, вполне себе состоятелен.

«Потерь нет» (с)

Colonel Cassad

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =