Проверка колониального вооружения общевойсковым боем… | Куликовец

Проверка колониального вооружения общевойсковым боем…

У нас разный подход к созданию оружия. Это очень просто объяснить – у нас принципиально разные противники. Столетиями.

Главная задача армий Запада – максимально эффективно и дешево разгромить оборону малой страны, отстающей в технологическом развитии. Первые слова здесь ключевые – колониальная война это бизнес-план, в котором понятна итоговая прибыль…

Главная задача армии России – отбить масштабное вторжение стран Запада, превосходящих Россию в техническом, промышленном и человеческом потенциале.

Ключевая разница здесь – наше оружие делается для тотальной войны на выживание на своих землях, для режима «народоармии» – еда, топливо и оружие, ничего лишнего. Западное оружие разрабатывалось под ограниченную локальную коммерческую войну на дальних театрах – в Сомали, Ираке, Ливии — примеров море. Так уж исторически сложилось, что за последние пятьсот лет европейским армиям не приходилось сражаться за свое выживание – а всем остальным вокруг приходилось.

Вот поэтому и выходит, что блестяще разработанные системы, созданные лучшими технологами и конструкторами богатейших стран мира – показывают сомнительные результаты на масштабном фронте СВО. Поражают цели, местами вполне успешно, но повлиять на развитие ситуации – не могут категорически.

Например, у немцев сейчас большая разборка идет – столь разрекламированные самоходки PzH-2000 массово требуют ремонта – они банально не выдерживают того темпа стрельбы, с каким их применяют, рассыпается механизм заряжания. Всплыла смешная по советским нормативам цифра — 100 выстрелов в день – на которую ее в свое время считали! И это выглядело разумным решением – никакие «туземцы» не выдержат и пары десятков залпов, пришедших по цели! Разбегутся, утратят боеспособность, отступят перед знаменитым немецким бронированным кулаком. Значит – надо добиться предельной точности и дальности залпа, быстрой передачи команд – и победа в кармане! И давайте к ним еще управляемых снарядов, что бы меньше возить за океан! Выгода какая!

А советские\русские самоходки планировались на цифры _на порядок_ большие. На ситуацию, когда противником выступают не папуасы – а могучая современная армия. Которая на фронт выставит ТЫСЯЧИ целей, а не единицы групп «партизан», кошмарящих блокпосты. Наш подход в артиллерии подразумевал перепахивание ВСЕЙ передней линии обороны – как в Первую Мировую.

Вот потому наш аналог — Мста-С – чуть менее точная, чуть менее дальнобойная. Но бить врага будет столько, сколько есть снарядов. В грязи, в пыли, в жаре, в холоде, в болоте или тропиках. В любых нечеловеческих условиях – отправлять снаряд за снарядом на голову врагу.

И так практически с каждым образцом «гуманитарной» помощи Украине. «Джавелины» хорошо попадают по танку в чистом поле, если есть секунд тридцать на отработку всех систем пред пуском. И никак не помогают против общевойскового наступления – когда танк показывается секунд на пять, делает выстрел и уезжает обратно в укрытие, а поле боя в дыму и горит в сотне мест. Фирменные «три топора» – перегрев амортизаторов отката, быстрая деградация всех соединений от интенсивной стрельбы, полная невозможность полевого ремонта – внезапно(нет) титановые сплавы на воздухе не варятся. Громогласные HIMARS помогают поражать отдельные тыловые объекты, если ПВО зевнет, но ровнять дорогущими управляемыми ракетами укрепления – разорится даже гегемон. А старый добрый Град уже который конфликт сыпет полными пакетами, перепахивая целые сектора.

Вся концепция «высокоточного оружия», как выяснилось, работает лишь _поверх_ обычного, но никак не вместо! На фронте в тысячу километров – десятки тысяч ПЛОЩАДНЫХ целей типа полевого укрепрайона, и русский подход оказался единственно верным для такого конфликта. Пять килотонн в день по всей линии фронта. Каждый день и ночь. И уже поверх этого жуткого дождя – Калибры, Кинжалы, Искандеры, Ониксы, Вихри и все прочее. Высокоточного оружия у нас тоже немало, просто главный фокус – не на нем. А на логистике – своей и противника.

На килотоннах в день.

Иван Добролюбов

 

Источник:  https://cont.ws/@SonOfCont/2347773