Игорь Немодрук. Порассуждаем о денацификации Украины. | Куликовец

Игорь Немодрук. Порассуждаем о денацификации Украины.

Денацификация Украины поставлена одной из важнейших целей Специальной военной операции на Украине.  И это правильно, потому  что именно идея украинского национализма лежит в основе всех бед и проблем   современной  Украины,  используемой Коллективным Западом в качестве тупого  орудия против России.

Однако создаётся впечатление, что сама программа денацификации Украины не только не создана на данный момент, но к её проработке ещё даже не приступали.  Что где-то думают:  «Достаточно уничтожить в боях какую-то часть националистов, оставшихся в живых рассеять или взять в плен и проблема будет решена».   Не будет.  После победы  нас  ждут долгие годы упорной и кровавой  работы по выкорчёвыванию, выковыриванию и дезинфекции этой гнили.   И вот для успешной и эффективной этой работы нужны программа денацификации Украины и законы, принятые на основе этой программы.

А  для выработки  этой программы, для избежания ошибок, допущенных в прошлом,   следует пристально изучить два момента:

1-   Механизм сохранения этой идеологии в пятидесятых годах XX века

2-  Механизм успешного распространения  ареала этой идеологии из Западной Украины на всю территорию нынешней Украины.

К середине  пятидесятых годов в Советском Союзе успешно была завершена борьба с бандеровским подпольём в Западной Украине.

Сейчас существует такое мнение, что Хрущёв  тогда спас остатки бандеровцев,  не добив  их до конца. И что сделал он это якобы потому, что имел какие-то связи  с  деятелями ОУН/УПА.   Не берусь утверждать однозначно, но думаю, что тут сыграл совершенно   другой мотив.   Это было не преступное покрывательство, а  благодушие победителей, хотя и тоже преступное, как мы убеждаемся сейчас.    Я уверен,  что при принятии решения об амнистировании гитлеровских  пособников,  тогда руководствовались уверенностью, что глядя на успехи налаживания мирной жизни в стране, бандеровцы, особенно молодые, откажутся от своих убеждений и активно включатся в эту жизнь.   Как показало время, они, таки да, включились  и по полной пользовались всеми благами и правами, но вот  от идей не отказались, а глубоко запрятали их.  Идеи эти сохранялись в первую очередь в западно-украинской семье, где передавались от старшего поколения к младшему, по наследству.   Отследить этот процесс было очень трудно, при их умении мимикрировать,   практически невозможно, и в этой среде нацистская идеология сумела сохранить свой   потенциал на многие десятилетия.

Второй центр сохранения бандеровской идеологии — зарубежье,  США и в гораздо большей степени  Канада.   Там, при поддержке спецслужб, украинская диаспора, в значительной степени состоящая из эмигрировавших уцелевших после войны оуновцев, печатала свои СМИ, литературу, занималась мифотворчеством,  то есть всячески развивала теоретическую базу идеологии  украинского национализма.

Теперь рассмотрим механизм распространения этой идеологии. Уцелевшее руководство ОУН/УПА  дало установку своим членам, в первую очередь молодым, незапятнанным с точки зрения Советской власти,  внедряться в советскую систему, идти  в образование,  в основном в гуманитарное, делать карьеры в  Комсомоле, в КПСС, в органах управления. Идти в образование — это не только получить высшее образование,  это занять потом преподавательские  должности, подыматься в карьерном росте в педагогической отрасли, в журналистике, в исторической науке.    И осторожно, исподволь,  внедрять в молодом поколении зачатки украинства. И это у них хорошо получилось. Особенно плодотворно они потрудились с распадом Советского Союза и отделением Украины.  Пока народ занимался выживанием, а власть и олигархи   кроме личного обогащения ничего не видели (не желали видеть), эти скрытые пока что бандеровцы хорошо промыли мозги и сумели переформатировать очень и очень многих.  В том числе и русскоязычных.

Подведём итоги:    1)  После Победы СССР  в Великой Отечественной войне и последовавшим разгромом украинского  националистического  подполья на Западной Украине,  последователи этого движения сумели сохранить свою идеологию и передать её последующим поколениям.   Было два центра сохранения бандеровской идеологии:

А)  Семьи бандеровцев и их пособников

Б) Зарубежье — Канада  и США

2) Идеология украинского национализма сумела расширить  ареал своего влияния далеко за пределы Западной Украины.   Способствовало этому внедрение своих сторонников в  педагогику  и  сопутствующие гуманитарные науки.

Следовательно, при принятии программы денацификации крайне важно учитывать эти факторы, что бы  в процессе проведения денацификации на Украине исключить повторение прошлых ошибок.

Как это сделать?    Именно это и надо обсуждать  и вырабатывать.  Сделать это надо было ещё вчера, но лучше поздно, чем никогда.