Полина Судоплатова. В США придумывают поводы для начала войны на Донбассе | Куликовец

Полина Судоплатова. В США придумывают поводы для начала войны на Донбассе

Ситуация на Донбассе становится всё напряжённее, и дело не столько в участившихся обстрелах со стороны ВСУ – «западные партнёры» Украины решили дополнить предсказания о скором наступлении российской армии на Украину предупреждениями о готовящихся провокациях в Республиках Донбасса. Причём, по версии Вашингтона, провокации будет устраивать не украинская армия, к чему на Донбассе уже привыкли, а Россия.

По заверениям советника по национальной безопасности президента США Джейка Салливана, провокация в виде спецоперации российского спецназа будет состоять в том, что некий отряд «под чужим флагом» нападёт на защитников Донбасса, причём группа для такой спецоперации уже готова, уверяет Салливан, ссылаясь на пресловутую американскую разведку. Ну, а после нападения у Москвы якобы будет повод вторгнуться на Украину.

Пока у советника американского президента нет никаких доказательств, так же как и подробностей, однако он пообещал уже в ближайшее время обнародовать дополнительную информацию. Понятно, что «ближайшее время» – понятие слишком растяжимое.

Правда, Салливан тут же добавил, что хотя «угроза вторжения России на Украину остаётся высокой», однако американская разведка до сих пор не смогла прийти к какому-то определённому мнению по поводу намерений Кремля.

Салливана поддержал Пентагон – там также объявили, что Россия не может никак найти повод для нападения на Украину, поэтому в Москве решили устроить провокацию. И, вероятно, тут же позвонили в Пентагон, чтобы сообщить о своём решении.

«Не вдаваясь в подробности, скажу, что у нас действительно есть информация, указывающая, что Россия уже активно работает над созданием предлога для возможного вторжения на Украину»,

– заявил пресс-секретарь Министерства обороны США Джон Кирби.

Он, по сути, повторил всё рассказанное Салливаном, добавив, что в подробности не может вдаваться в виду секретности информации.

Впрочем, журналисты ВВС удивились такому заявлению представителя Пентагона, по их мнению, подобное разглашение данных американской разведки выглядит весьма необычно и неожиданно.

«Вполне возможно, что администрация Байдена решила упредить попытки России обвинить Украину в агрессивных намерениях, открыв данные о предполагаемых планах диверсии и дезинформации»,

– поясняет корреспондент ВВС в Пентагоне Барбара Плетт-Ашер.

На всякий случай Джон Кирби решил оставить себе пути для отступления, пояснив, что в Кремле до сих пор не приняли окончательного решения по поводу «вторжения на Украину», так что если «вторжения» и на этот раз не получится, Пентагон не виноват.

Следом за Кирби отметился Белый дом с аналогичным заявлением.

«Мы обеспокоены тем, что российское правительство готовит вторжение. Мы видели это раньше, как это было в 2014 году, включая диверсионную деятельность и информационные операции по обвинению Украины в подготовке неизбежных атак на российские силы на востоке Украины. Российские военные планируют начать такую активность за несколько недель до военного вторжения, которое может начаться между серединой января и серединой февраля»,

– рассказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге в Белом доме.

По её словам, в государственных СМИ Украины и в социальных сетях украинского сегмента уже появились сфабрикованные украинские провокации, цель которых – оправдать вторжение российской армии на территорию Украины и посеять раскол в стране (как будто она не расколота постмайданным режимом при поддержке американцев). Занимаются этим, дескать, некие «российские агенты влияния». Такой вывод аналитики Белого дома сделали, проанализировав украинские интернет-СМИ и социальные сети – в них появилось слишком много сообщений об ухудшении жизни на Украине, об ухудшении ситуации с правами человека и о росте националистических настроений. Псаки уверяет, что в декабре количество подобных сообщений выросло в два раза. И, конечно же, виноваты в этом «российские агенты влияния», на самом деле на Украине всё не так. И жизнь не ухудшается, и с правами человека полный порядок, и отпетых нацистов не чествуют.

В самой же России уже готовы группы спецназа, обученные ведению боёв в городских условиях, которые и займутся собственно провокациями и диверсией на территории ДНР и ЛНР, уверяет Псаки.

В Кремле не раз отвечали на подобные обвинения в «готовящемся вторжении на Украину», повторяя, что нет у России подобных планов. После официальных заявлений Пентагона и Белого дома ситуацию также официально прокомментировали в Посольстве России в Соединённых Штатах.

«Представители администрации Белого дома уже в деталях описывают сценарии подобных провокаций, называют даты начала «операций». Доказательств, как водится, нет. Всё это подтверждает непрекращающееся информационное давление на нашу страну. Со своей стороны, хотели бы предостеречь коллег от такого рода авантюр. В очередной раз заявляем: неумолкающие в Соединённых Штатах обвинения в наш адрес не могут иметь никаких подтверждений. Призываем США к предметной работе по обеспечению гарантий безопасности на основе предложенных российской стороной проектов договоров»,

– говорится в официальном заявлении Посольства РФ.

Но украинская разведка не сдаётся и в выходные дни не сидит, сложа руки. Результатом этой работы стал очередной повод для «нападения» России на Украину, ведь всех предыдущих поводов недостаточно.

В США придумывают поводы для начала войны на Донбассе

Горловский «Стирол» возобновил работу в конце прошлого года

По версии ГУР Министерства обороны Украины, на территории ДНР случилась экологическая катастрофа – в Горловку на завод «Стирол» привезли ёмкости с аммиаком. Однако в одной из ёмкостей произошла утечка аммиака, который теперь отравляет атмосферу. Теперь в ГУР уверяют – в утечке аммиака Москва обвинит диверсию украинской стороны, ну а затем и состоится вторжение. Тем более что не так давно министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу предупреждал о возможном теракте на Донбассе с использованием отравляющих веществ.

«Вызванная действиями российских оккупантов техногенная катастрофа может быть использована для обвинения Украины в применении ядовитых химических веществ и как повод для расширения вооружённой агрессии против нашего государства»,

– говорится в сообщении ГУР.

О том, что ВСУ практически ежедневно обстреливает Горловку, в ГУР предпочли не вспоминать.

Этот вброс украинской разведки на Донбассе считают серьёзным, допуская, что Киев не перед чем не остановится.

По мнению украинского политолога Руслана Бортника, поводом для войны может стать совершенно любая провокация на Донбассе, однако он не исключает и того, что эту провокацию может устроить украинская сторона.

Тем временем в воскресенье появилась ещё одна тревожная для Республик Донбасса новость – Международный центр стратегической разведки (ICSI) рекомендует иностранным гражданам покинуть Украину в связи с тем, что для этой страны введён красный уровень опасности, который предполагает высокую вероятность начала масштабного военного конфликта. Красный уровень – предпоследний, за ним следует чёрный – начало военного конфликта, сообщает ICSI.

 

 

Источник: https://odnarodyna.org/article/v-ssha-pridumyvayut-povody-dlya-nachala-voyny-na-donbasse