9 января. Митинг на Куликовом поле | Куликовец

9 января. Митинг на Куликовом поле

9 января на Куликовом поле состоялся митинг. Собравшиеся почтили минутой молчания память Н.Яворского (2.01.1976 — 2.05.2014).

Читайте также по этой теме: Игорь Немодрук. Подвиг, длящийся года.

 

* * *
То не ветер шумит в майской зелени трав,
В высоте голубого простора.
Где природа, зелени руки подняв.
Видит души их,праведных море.
Каждый год в этот день они шепчут нам все,
Кто не вышел из Черного Дома,
Кто остался навек в той мучительной мгле,
Задохнувшись от дыма чумного.
Кто расстрелян был, кто, спасаясь, забит
Ударами бит и цепями.
Говорят они тихо про утро в росе,
Про акации, запах платанов.
Они просят, их голос звучит под шелест листвы:
«Не забудьте, живущие люди!
И пускай нам уже не поднять головы,
Мы вас всех видим оттуда!»

* * *
Как мирно жилилюди в городе Одессе,
Покуда не пришла война!
Была работа, малышей растили.
Надеялись, что будет так всегда!
Но жизнь преподнесла крутые перемены,
Всех разделив, кто раньше был одна семья,
Кого-то подтолкнув к измене,
А кто-то понял: дальше так нельзя!
Сменил футболку он свою на берцы
И был готов взять в руки автомат.
Сказал, что за детей и женщин
Готов сегодня он идти хоть в бой, хоть в ад!
И воевал он честно и отважно.
И не щадил себя за город свой родной.
Но вражеские пули были беспощадны,
Не разбирали, кто подлец. а кто герой!
И вот у гроба жена рыдает,
И как ей с этим горем жить?
Но верится всем сердцем и душою,
Что за него друзья сумеют отомстить!
Ну а тебе, Герой, всегда
Пусть светлой будет память,
И не забыть тебя нам никогда!
И пусть ты выбыл из отряда,
Ты и сейчас наводишь ужас на заклятого врага!
А именем твоим когда-то
В Одессе могут улицу назвать!
И будут внуки взрослые героя
По ней без страха с гордостью гулять!
Всё потому, что не жалея жизни,
Простившись с матерью, обняв отца,
Ушел на бой с проклятым геноцидом.
Оставшись гражданином до конца!

* * *
Президент Украины В.Зеленский подписал указ о введении очередных санкций против ряда юридических лиц, связанных с украинскими телеканалами. Санкции вводятся против ООО «Медиахолдинг Новости», ООО » Телепростир» и ООО «Тайм медиа».
ООО «Медиахолдинг Новости»открыто в 2021 году, чтобы заменить фирму с тем же названием, на которую наложили санкции в феврале 2021 г.. Под эгидой данного предприятия действовали закрытые решением Зеленского телеканалы «112 Украина». «Zik» и «NewsOne». Компания «Телепростир» связана с телеканалом «Первый независимый», который должен был заменить вышеуказанные телеканалы, однако его вещание было прекращено через несколько часов после выхода в эфир по требованию СБУ. Что касается ООО «Тайм медиа», то эта компания владеет лицензией на спутниковое телевизионное вещание под брендом Ukrlive, который связывают с народным депутатом от ОПЗЖ Нестором Шуфричем.
Согласно тексту указа, санкции вводятся на основании решения Совета нацбезопасности и обороны от 28 декабря 2021 года. Однако назначенное на этот день заседание СНБО не состоялось. Таким образом, Зеленский ввёл санкции на основании решения СНБО, которого никто не принимал. Подобное беззаконие и цинизм имеют целью построение полностью подконтрольной президенту и его окружению медиа -империи, внутри которой исключено всякое инакомыслие.

* * *
Посольство Израиля в Украине высказало осуждение националистического марша в честь Бандеры. На официальных страницах посольства в соцсетях заявляется: «Прославление тех, кто поддерживал нацистскую идеологию, оскверняет память жертв Холокоста в Украине. Мы требуем расследования антисемитских проявлений, которые имели место во время марша, согласно законам, принятым в 2021г.»
Бандеровские факельные шествия состоялись в Киеве и других городах Украины.

* * *
Белорусское посольство в Киеве направило ноту протеста в МИД Украины из-за участия «активистов беглой белорусской экстремистской оппозиции» в националистическом марше по случаю 113-й годовщины со дня рождения Бандеры. «Посольство выражает решительный протест в связи с нарастающей радикализацией антибелорусской позиции Украины, выражающейся в потворствовании демонстративному чествованию коллаборационистов и палачей белорусского народа, и требует прекратить попытки героизировать преступления против человечности, которые не имеют давности и не могут быть прощены белорусским народом», — говорится в сообщении.

* * *
С 1 января 2022 г. вступил в силу закон Украины » О внутреннем водном транспорте». Закон запрещает доступ к внутренним водам для грузовых судов Российской Федерации. Согласно документу, внутренние воды Украины включают Днепр, Дунай и Днестр.

* * *
На сайте Верховной Рады Украины размещен текст Закона Украины о внесении изменений к статье 2 Закона Украины «О предоставлении государственной помощи пострадавшим участникам массовых акций гражданского протеста и членам их семей». Закон, ожидающий подписи президента, цинично постулирует необходимость выплат из бюджета помощи лицам, убивавшим людей в Харькове, Мариуполе, Одессе и Луганске.

* * *
Печерский суд Киева арестовал всё имущество бывшего президента Украины, а ныне народного депутата и лидера партии «Европейская солидарность» П.Порошенко. Рассмотрение ходатайства прокуратуры имело место 6 января и длилось почти 5 часов.
По словам адвоката Порошенко, Игоря Голованя, о заседании суда защите стало известно из смс-сообщения, пришедшего накануне. Рассмотрение, по его словам, велось по ходатайству Госбюро расследований, однако оно не имеет права ходатайствовать в Печерский суд, т.к. находится в Шевченковском районе. Головань заявил, что «Офис президента и лично президент Зеленский преследуют Порошенко». В настоящий момент Порошенко, подозреваемый в государственной измене, находится за границей и обещает вернуться на Украину 17 января.

* * *
Одесский политтехнолог Владислав Станков высмеял идею перевода украинского языка на латинский алфавит. Об этом зашла речь во время ток-шоу «Седьмого телеканала» «Черное зеркало» от 31 декабря. Ведущий попросил приглашённого в студию в качестве эксперта журналиста Игоря Мозгового назвать основные достижения или провалы во внутренней политике Украины за 2021г, и тот ответил: «Я, допустим, как гуманитарий больше рассчитываю на то, что мы в этом году всё-таки перейдем на латиницу, но не получилось. Идея была хорошая». На это замечание отреагировал Станков. «Главное, чтобы не на дебилицу…», — пошутил он. А эксперт В.Киров тут же заявил, что предпочитает арабскую вязь.Предлагал же Украине перейти на латиницу секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Данилов.

Следующий митинг состоится 16 января в 14.00.

Источник:  http://podumaj.com/post/2064